Вопрос по LILO
2474
11
Есть две машины.
На обеих ставился Mandrake 10.0, ранее и там и там стояла ХР.
Одна машина перед тем как загрузить LILO делает паузу секунд 10 после проверки оборудования, после чего загружается (там лоадер с графикой стоит).
На другой наоборот: грузится так быстро, что когда включается монитор, сразу видно меню LILO (в текстовом варианте). Причем на этой машине как-то попытался залезть в бивис --- не вышло. Попыток 10 сделал --- хрен там, все равно LILO грузится.

Где чего поковырять в обоих случаях, чтобы в первом убрать эту паузу, а во втором наоборот?
Поручик Голицын
Это не от LILO зависит, а от железа и настроек бивиса...
Stalker
Ок, от чего зависит я понял.
Как насчет того, чего покрутить?:улыб:
И как, для начала, войти в бивис, если не пускают (вторая машина)?:хммм:

В первом случае мамка ASUS P4S533-X, во втором INTEL D865PERL.

ЗЫ: Еще, кстати, прикол: на первой машине попробовал поставить, чтобы по дефолту грузилась Винда. Хрен-то там. Не дает. То есть в настройках LILO выставляет, а после перезагрузки все равно Линух стоит по дефолту.
Так предусмотрено, что ли?:улыб:
Поручик Голицын
Как насчет того, чего покрутить?
Сравнить настройки бивиса, к примеру... Таймаут явно, насколько я знаю, не выставляется.

И как, для начала, войти в бивис, если не пускают (вторая машина)?
Жать DEL сразу после старта и до победного конца. Или какая там комбинация...

ЗЫ: Еще, кстати, прикол: на первой машине попробовал поставить, чтобы по дефолту грузилась Винда. Хрен-то там. Не дает. То есть в настройках LILO выставляет, а после перезагрузки все равно Линух стоит по дефолту.
Так предусмотрено, что ли?
У LILO после каждого изменения конфига надо переписывать MBR. То есть запускать команду lilo.
Stalker
>>> Жать DEL сразу после старта и до победного конца. Или какая там комбинация...

Ой-ё, а я-то думал.... :ха-ха!:
Естественно, я жму этот хренов delete, тока до победного конца так и не доходит.
Какая еще бывает комбинация? Раньще по delete всегда заходил....

>>> У LILO после каждого изменения конфига надо переписывать MBR. То есть запускать команду lilo.

Просто в консоли lilo и все?
Поручик Голицын
Какая еще бывает комбинация? Раньще по delete всегда заходил...
Мать интелёвая которая? Можно ещё F1 попробовать...

Просто в консоли lilo и все?
Да. От рута естественно...
Stalker
>>> Мать интелёвая которая? Можно ещё F1 попробовать...

Попробую, отпишусь.

>>> От рута естественно...

Ясень пень....
Stalker
Какая еще бывает комбинация? Раньще по delete всегда заходил...
Можешь попробовать F2, на каком-то бивисе такое было.
Поручик Голицын
>> INTEL D865PERL

Вот именно на такой мамке неделю назад заходил в BIOS Setup по F1, так что давите ее смело:улыб:
Поручик Голицын
На обеих ставился Mandrake 10.0, ранее и там и там стояла ХР.
У меня она стоит, изначально сменил lilo на grub, проблем ни каких не было (кроме того, что почему-то в мандрейке grub тока текстовой, но мне фиолетово).
VinD
Ура, в бивис по F1 попал:улыб:

На другой тачке попробовал команду lilo --- ошибку какую-то выдает (какую --- не помню, пьяный был :)). Кстати, в самом конфигуряторе lilo (через Настройку рабочего стола в КДЕ) сохранилось, что я дефолтом Винду выставлял. Но при запуске все равно стоит Линух:улыб:
Поручик Голицын
Править надыть /etc/lilo.conf ручками....