Похоже, что винчестер умр :-(
3108
20
Включаю с утра компьютер, а он выдает мне надпись (после того, как увидел все устройства, что есть, все три винчествера, дисковод и сидиром), точнее две надписи

Invalid system disk
Replace the disk and press ane key

После перезагрузки выдал

NTLDR is missing
Press any key te restart

В общем махинации типа перезагрузила - заработало - не сработали :-(. И в итоге при загрузке выходит первая надпись.

Что делать??? :хммм:
Babe
была пару раз такая проблема
1) вынуть дискету - перегрузить

2) восстановить жесткий специальной утилитой
Babe
Скорее всего нифига он не умер.
1. потёрлись файлы в корне системного диска
2. умер загрузочный сектор

И то и другое правится загрузочной дискетой.
BlastOff
А я не делала загрузочную дискету.
Если сделаю на чужом компе, подойдет ли для моего компутера?
Babe
>> NTLDR is missing
>> Press any key te restart
Такую проблемму мы решали простым копированием в корень диска файла NTLDR со здоровой машины на пострадавшую.
Nestеr
Cпасибочки. Доберусь до дому- попробую.
Babe
Проверь, что в дисководе на момент загрузки компьютера не стоит дискета. Если в BIOS-е выставлено что в первую очередь грузится с FDD (а по умолчанию оно так и выставлено), то если на момент загрузки в дисководе стоит любая дискета (системная или нет - без разницы), комп пытается грузится с нее.
Barlog
В первую очередь это и проверила. Там было пусто :-(.
Сняла винт, сегодня пойду к кому-нибудь, может получится слить с него что-нибудь полезное, если будет определяться.
Babe
У меня такая фигя была. Второй системой стоял LINUX, а т.к. проблему нужно было решить срочно с сохранением всех настроек и установленных программ, то, загрузившись с Линуха, переименовал все системные папки на виндовом разделе. Потом поставил заново винду, загрузился опять под Линухом, снес папки новой Винды и переименовал обратно папки старой (соответственно при этом оставив NTLDR от новой). В твоем случае попробуй все это сделать из под консоли восстановления с загрузочного диска.
Deft
Cпасибо.
Сегодня буду пытаться реанимировать, вчера времени совсем не было :-(.
Babe
Сняла винт и подсоединила CableSelect-ом, но почему-то мою операционку он вообще не увидел и предложил загрузиться с имеющейся на другом компе. Так и сделала. Папочек моих там не видать, только какая-то папка Dstr, очень похоже на дистрибы, но на этом винте у меня стояла только системы, дистрибов вообще не было, соотв-но и такой папки :-(.
Потом диагностировала винт EasyRecovery. Результат был таков, что одна партиция -Fat32, а 2,5 Кб еще непонятно чего :(. Пыталась восстановить, но была выдана ошибка и собственно отказ в востановлении с надписью, мол обращайтесь к IBM (винт IBM-овский).
Babe
Ну что ж, похоже, что диск действительно УМР...
Инфу уже вряд ли удастся спасти, да и нужна ли она вам, если там стояла только система?
А диск, ИМХО теперь лучше протереть MHDD, может и оживёт.
Babe
Я бы порекомендовал сносить винт в какой нибудь сервис-цент, чтобы там ему поставили окончательный диагноз.
Barlog
Заплатить 150 рублей за то, чтобы тебе сказали: "Ваш винт умер"?
Nestеr
За то, чтобы узнать умер он окончательно или его можно восстановить.
Barlog
ИМХО, для начала, стоит всё же запустить MHDD. Денег же оно не просит...
Ну а если не поможет, тогда уже и в сервис.
Впрочем, пусть девушка сама решает.
Nestеr
Инфу уже вряд ли удастся спасти, да и нужна ли она вам, если там стояла только система?
А диск, ИМХО теперь лучше протереть MHDD, может и оживёт.
Мне там важны только файлы почты и собственно Мои документы. Вот сейчас сижу и размышляю, может не париться и сделать format C?
а MHDD - это что за утилита такая?
Babe
как бы это странно ни звучало. попробуй вытащить один из кусков оперативки (если их два) или поставить другой кусок. у меня также было, когда она глючила
Что есть "вытащить кусок оперативки" ?
Babe
MHDD -- это мощнейшая утилитка для восстановления/тестирования винтов.
У меня она несколько винтов восстановила, которые после пресловутого "fdisk, format c:" даже не шевелились.

Хотел описать, что она делает, и прикрепить её в аттче, но яндекс по запросу "MHDD" может дать тебе гораздо больше, чем я. :улыб: