FTP под IIS
3116
10
Либо совсем руки окривели, либо одно из двух...:хммм:
Не могу поднять FTP-сервак на IIS 5.0 с анонимным доступом на запись и чтение. Не коннектится ни опера, ни винкоммандер, ни даже ишак.
Побраузил ДВЕ книжки по винде: про ИИС -- ноль инфы про распределение прав доступа, зато куча шняги типа: "новые супер-пупер возможности", добавление виртуальных папок, остановка и запуск службы, приветственное сообщение... Встроенный хелп тоже не лучше.

В оснастке ИИС в свойствах FTP-сервера во вкладке "Security Account" поставил галку "Allow Anonymous Connection", игрался с галками "Allow only anonymous connectinn" и "Allow IIS to control password".
Во вкладке "Directoty Security" прописывал разрешённые диапазоны адресов.
Пробовал ставить юзера "Anonymous", и "ftp", и даже "IUSR_SERVER".
Пытался ставить любые пароли (в т.ч. в виде name@, name@dom.local).
Проверял NTFS-разрешения на папку c:\inetpub\ftproot.
Запускал мастера "All Tasks | Permissions Wizard" с выбором шаблона "Public FTP Site".
Всё тщетно...:хммм:

Возможно ли уже это сделать?
Желательно, чтобы вообще без авторизации.
Nestеr
Конечно возможно.
1. Ставишь IIS с FTP
2. В найстройках IIS сообщаешь ему что мол принимать анонимные соединения и юзер для анонимных соединений будет IUSER_[MACHNIENAME], ставишь галку контролировать пароль самому IIS.(Это вообще по умолчанию стоит, но мало-ли вдруг ты уже чего поменял.)
3. Выбираешь HOME FOLDER для IIS например c:\intepub\ftproot
4. На FTPRoot выдаешь права NTFS для IUSR_MACHINENAME... :Read &Execute - вот тебе анонимный на чтение FTP, если поставишь Modify будет тебе и на запись.

авторизация для него обыкновенная или anonymous или ftp без всяких паролей.
ViT
СПАСИБО, БРАТАН!!!:улыб::):улыб:
Всё заработало.:миг:
И осёл, и опера, и винком, и даже /usr/bin/ftp. $)
Пункты 1, 3, 4 у меня были сделаны, как ты описал.
А косячёк то был в том, что надо было в имени анонимного пользователя поставить IUSR_SERVERNAME (хоть я и писал, что делал так, видимо где-то таки накосячил).
Nestеr
Кстати... Я в свое время от IIS FTP отказался... Из-за криворукости microsoft-овских программеров... Те, кто занимаются программированием, и зают, что у буквы "я" код 255, и что читать нужно буквы не в char а в int, меня поймут...

Короче, косяк полный - IIS не сможет зайти в папку/передать файл, в названии которого содержится русская буква "я", скажет ошибка 550, файл не найден. Рекомендую Serv-U или GlobalScape SecureFTP Server (последний умеет работать с аутефикацией в домене NT).
netghost
Да мне, собственно, не для корпоративного использования, чисто так -- для себя лично. Наружу этот сервак смотреть не будет, но всё равно спасибо, что просветил.:улыб::)
Буду знать на случай, если понадобится.
...хотя, исходя из отзывов, для таких целей я бы смотрел в сторону proftpd.
Nestеr
Как раз в случае личного использования, где доступаться ты будешь к своим файлам, гораздо выше вероятность, что файл будет назван по-русски, и что в его названии будет буква "я", потому что когда сервак предоставляет контент наружу, обычно все файлы переименовывают и называют латиницей и без пробелов... Чтоб было меньше головняков... Вот в таком случае IIS будет вообще без проблем:улыб:
netghost
serv-u тоже букву "я" не понимает, опробовано уже. шестой иис тоже кстати. вобщем есть предположение, что его ваще все сервера не понимают:улыб:можт потому что протокол фтп такой буржуйский?
кстати можно использовать заглавную "Я":улыб:
Serv-U 5.2.0.0 Corporate

Буква "я" работает замечательно! Проверил точко что!

Log домена:
:1: Fri 14Jan05 19:20:15 - Starting FTP Server...
:1: Fri 14Jan05 19:20:16 - FTP Server listening on port number 21, IP 192.168.128.92, 172.16.0.7, 127.0.0.1
[5] Fri 14Jan05 19:20:20 - (000001) Connected to 192.168.128.92 (Local address 192.168.128.92)
[5] Fri 14Jan05 19:20:20 - (000001) ANONYMOUS logged in, password:
[3] Fri 14Jan05 19:20:48 - (000001) Sending file j:\films\Мультики\Возвращение блудного попугая part1.avi
[3] Fri 14Jan05 19:20:50 - (000001) Error sending file j:\films\Мультики\Возвращение блудного попугая part1.avi, aborting (4522 kB/sec - 6848512 Bytes, client aborted transfer)
[5] Fri 14Jan05 19:20:52 - (000001) Closing connection for user ANONYMOUS (00:00:32 connected)
netghost
"Error sending file"
это шутка такая чтоли?
Почему же... Читаем внимательно, в конце указана причина "ошибки" - прервано пользователем, за 1.5 секунды сервак 6.8 мб передал, я прервал... Убедился, что качает...

[3] Fri 14Jan05 19:20:50 - (000001) Error sending file j:\films\Мультики\Возвращение блудного попугая part1.avi, aborting (4522 kB/sec - 6848512 Bytes, client aborted transfer)