в XP не запускаются все exe-шники!
2448
3
Вчера товарищ притаранил мне свою машину со следующим комментом: виндовоз загружается, но ни одна программа не запускается, в т.ч. откат. система говорит, что файл не найден.
Я первым делом его винт прицепил к своей системе, и прогнал весь через KAV 5.0.227 с последними базами. Кроме пары-тройки "относительно безобидных", троянцев в кэше IE, ничего не нашлось.
В его системе (XP SP1, FAT32, KAV5.0, Outpost Firewall, учетная запись с правами администратора) при запуске любого exe-файла выскакивает сообщение - файл не найден (или "выберите программу, с помощью которой следует открыть этот файл" - после того, как я поверху попробовал установить XP с интегрированным SP2)

Получается запускать программы, если выбрать "от имени Администратора", а затем убрать галку "Защитить компьютер от несанкционированных действий этой программы".

Я так понимаю, кто-то (вирь, антивирь?) нагадил в реестре. Хозяин не колется, говорит, что ничего необычного не делал.

Можно чего-нить сделать, не снося системы? И очень интересно, что послужило причиной?
Siberon
Первое, что приходит в голову - это то, что кто то залез крывыми руками в оснастку Локальные параметры безопасности. В частности я бы посмотрел раздел "Политики ограниченного использования програм" :спок:
Siberon
Решение найдено в интернете. Добавил в реестр следующее: [HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\open\command]
@="\"%1\" %*"
Все заработало. Но вот причина неполадок мне так и не ясна. :а\?:
Siberon
Может, просто, кто-то над хозяином поприкалывался, удалив этот параметр?