Проблема с Mandrake Linux 10.0
2609
12
Купил себе Mandrake Linux 10.0 на DVD - кое-как поставил (всё ругался во время первой загрузки на своп), а на вторую машину вообще не встало.....
Компы оба Athlon64, один KT800 (на него не встало) второй на KT800pro (успешно поставил с 9-го раза)
ASP linux 9.0 и Debian 3.0 замечательно ставятся......
И ещё - как в этом мандрайке ядро менять? У меня ядро, замечательно работавшее в ASP 9.0 вылетело в kernel panic......
Epsilon
> И ещё - как в этом мандрайке ядро менять?
идешь на kernel.org , скачиваешь свежее ядро, распаковываешь, конфигуришь, компилишь и устанавливаешь. :ухмылка:

а вообще мандрейк - не очень то стабильный дистр. (исключительно мое IMHO). если надо быстро поставить и чтоб работало - ASP или ALT (или SuSE, но это на любителя - YaST всетаки штука довольно специфичная), если времени не жаль - debian или slackware (заодно и разберешься как оно работает "изнутри"), а если уж хочешь во всем разобраться до мелочей, построить с нуля стабильную, компактную систему, в которой нет ничего лишнего при этом сидишь на толстом канале в инет - однозначно Gentoo. рекомендации так сказать лучших линуховодов. :улыб:

З.Ы. ФЕДОРУ - нафикх! классический пример того, какая получается фигня, када из линуха пытаются сделать нечто виндообразное.
gringo
Поставь suse и не мучайся.
Хотя... ты сначала сформулируй - зачем тебе нужен linux.
Max_13
> Поставь suse и не мучайся.
гмммм... дык я вапщет не мучаюсь...
и SuSE ставить не хочу. YaST меня что-то не вдохновляет, предпочитаю все ручками делать.

> Хотя... ты сначала сформулируй - зачем тебе нужен linux.
LOL! даже не знаю что и сказать...

З.Ы. а ты ННП не забыл сказать? :ухмылка:
Max_13
Поставь suse и не мучайся.
Давай! У тебя есть?

Хотя... ты сначала сформулируй - зачем тебе нужен linux
Я под ним работаю: делаю на нём серверы и шлюзы, создаю документы....

А Mandrake взял потому, что думал получить обновлённый пакет стандартных прог (gcc/KDE etc)
ну чтобы с инета всё это не выкачивать.... Ну не получилось. Хотя - любая домохозяйка по идее должна его поставить спокойно. Правда почему то там нельзя вернуться на предыдущий пункт:улыб:
Просто Debian 3.0r1 - это пусть и образец стабильности и скромных требований к ресурсам, но староват.

ASP linux 9.0 - работает чётко, но много править и обновлять надо :ухмылка:
Epsilon
> ASP linux 9.0 - работает чётко, но много править и обновлять надо
дык ASP 9.2 есть.
Epsilon
> Я под ним работаю: делаю на нём серверы и шлюзы
для этого применения, IMHO, FreeBSD более подходит, вот для десктопа пожалуй линух...
gringo
дык ASP 9.2 есть.
Пускай и ASP 10.0 давно есть, и что из того? Это сути дела не меняет.

для этого применения, IMHO, FreeBSD более подходит, вот для десктопа пожалуй линух...
И для сервера, и для десктопа есть правильное требование: должны надёжно работать нужные программы, обслуживание должно занимать как можно меньше времени. Так что *BSD, Linux или коммерческий Unix, Windows* - не суть важно. Архитектуру и принципы администрирования Linux я знаю, мне её возможностей хватает, нужные мне программы работают, uptime достигал 187 дней (только из-за элекриков) => оснований делать что либо на *BSD у меня нет.

А по теме - на винте обнаружилась область, "вырезанная" с помощью активации HPA - когда и как это появилось - я не в курсе. Выключил с помощью MHDD - вроде стало легче:улыб:Ядро глючит, они чегото в порядке загрузки поменяли..... Оставим дистриб нетребовательным пользователям.
Epsilon
Купил у пиратов dvd Mandrake 10.0 powerpack, все встало и жажулало без проблем. У меня работает даже стабильнее RedHat Enterprise 3.
Epsilon
> Пускай и ASP 10.0 давно есть, и что из того? Это сути дела не меняет.

вах! не знал...
у меня на моей рабочей машинке еще ASP 7.3 стоит, правда от него кроме названия решительно ничего не осталось... Все обновлено на несколько разов.

> Ядро глючит, они чегото в порядке загрузки поменяли..... Оставим дистриб нетребовательным пользователям.

это я еще в первом своем посте сказал. :ухмылка:
gringo
Самый лучший отечественный дистр, это ALT - это и есть самый русский линух, очень дружественный, система APT работает отменно, все ставится ниче не глючит... для начинающих просто красота...
snack
"Лучший вариант Unix - тот, который любит Ваш знакомый гуру" (C) Кто-то

А на ALT ругаются - типа "политика закрытая, всё дальше и дальше от GPL" - и этот дистриб лучше? Может он просто больше всех других тебе по душе?
Epsilon
2Epsilon: есть suse.:улыб:
на...
а если серьезно - давай болванку - запишу.