как поставить XP на второй винт системы...
2442
7
тема такая. а главное очень срочная.

на первом винте стоит 2К.

нужно чтобы уже поставленная на второй винт ХР грузилась из общего меню загрузки - как это меню прописать правильно?
как должен выглядеть boot.ini на первом винте, чтоб ХР виделась и грузилась?

ставилась ХР при отключенном первом винте - может в этом косяк?
omnimus
ставилась ХР при отключенном первом винте - может в этом косяк?
Имено в этом. Если бы ты ставил при включеном первом винде, то загрузчик ХР распознал 2000 и у тебя бы появилась возможность выбирать, какую ОС грузить.
Barlog
возникает резонный вопрос - что делать?

ручками там можно что-то прописать или поздно уже?

и придется заново ставить?
omnimus
Составные строчки файла boot.ini:
multi( ) - вид адаптера (scsi, eide и т.д.), номера от 0 до 3
disk( ) – физический диск в цепочке SCSI, для IDE компьютеров равен 0
rdisk( ) - номер диска в цепочке, для SCSI до 6, для IDE до 1
partition( ) - логический раздел

Пропиши в boot.ini еще одну строчку типа:
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
Должно заработать.

И еще почитай это и вот это. Там рассматривается обратный случай, но если голова есть, то я думаю разберешся.:улыб:
Barlog
А как быть, если его диски на разных шлейфах? Допустим, два IDE на UDMA66/100 Primary Secondary? Писать для Pri multi(0) , а для secondary multi (1)?
Serga
Не знаю.:улыб:Но я бы просто напросто в boot.ini сразу бы сделал несколько записей типа
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU 1" /fastdetect
multi(1)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU 2" /fastdetect
И методом научного тыка выбрал бы рабочую.:улыб:
Хотел к предыдущему своему посту прицепить вот эту ссылку: http://polygon.iphosting.ru/win/98&XP.php но она прицепилась, но не отразилась.
Barlog
ннп
А что мешает использовать какой-нить сторонний менеджер загрузки?
Acronis Boot manager, например? Он сам определит, где какая винда и сделает менюшку...
PN
Господа! Вместо абривиатуры "ннп" администрация сделала кнопочку "на первый"... Давай-те же научимся ей пользоватся! (иначе труд "красных" пропадет впустую...)