Терм.сервер на 2003 (сервер лицензий не работает)
4884
18
есть локалка контроллер домена на Win2000AdServ
две машины с Win2003 Standart Edition с поднятыми терминальными службами.
К каждому терм. серверу подцеплено 2-3 юзера (подключение per device)
Серверы лицензий не активированны. но все и так работает. уже 6 месяцев.
Только периодически приходится убивать в реестре просроченную лицензию и все ок.
Но когда понадобилось поднять на 3 машине 2003 с терм сервером начались проблеммы.
Сервер лицензий на ней не поднимается (производит поиск и выдает что его нет). Пробовали баловаться с датами переставляли службу, винду.
Есть подозрение что из-за того что в сети уже есть 2 машины с терм. сервисом, третья блокируется.
Подскажите пожалуйста решаема ли ("русским" способом:улыб:) ситуация?
Господин Уэф!
Вполне!!!
Где-то были у меня ключики на Enterprise терминальный сервер (яндексом в сети находятся за 5 минут),причем на любое кол-во лицензий, с ними на microsоft'е нормально активировал себе терм. сервер.
Господин Уэф!
Вообщета сервер лицензий в сети с AD должен быть поднят ТОЛЬКО на контролерах домена. Что тебе его мешает поднять на контролере домена?
Barlog
Наверное необразованность в данном вопросе:улыб:
Дай пожалуйста ссылку, где об этом говорится и как сделать
должен быть поднят ТОЛЬКО на контролерах домена.
На citrix.pp.ru я не встречал подобного. Хотя может плохо искал.
Господин Уэф!
web-страница
Если в сети используются домены Windows 2000, то сервер лицензий терминальных служб нужно обязательно устанавливать на контроллер домена . Сервер лицензий и сервер с самой терминальной службой совсем необязательно устанавливать на одном и том же сервере.
На своем примере могу сказать что служба лицензирования при включении терминального сервера в AD на самом терминальном сервере отказывается стартовать, со мол "туту низя, нуна эту службу на контролере домена запускать", а до включения в AD она аботала прекрасно и на самом терминальном сервере.
Господин Уэф!
Вот еще одна статейка.
А вот пример запраса у гуголя, который мне все это выдал.:улыб:
Barlog
как раз сервер лицензий для терминалов и НЕ должен быть поднят на контроллерах доменов, а в остальном все правильно. проще его раз поднять и загрузить туда лицензий, чем парится раз в три месяца.
ViT
А перечитать еще раз то, что выделено жирным шрифтом? Или "смотрю в книгу - вижу фигу?
Тогда совсем для неверующих и слепых Description of Terminal Services License Server discovery .
Windows 2000 domain
• The Terminal Services License Service must be installed on a Windows 2000 domain controller in the domain .
Или ты будеш опровергать информацию с официального сайта?
Barlog
Windows 2000 domain
• The Terminal Services License Service must be installed on a Windows 2000 domain controller in the domain .
Это конечно интересно и ссылочки я почитаю. Но вот в чем загвоздка. У меня Win2003, а у него есть свои заморочки и послабления. Да и на 2 машинах он работает без проблемм, а сервер лицензий лежит на них же, а не на контр домена. Проблемма начинается только с 3 машиной.
:хммм:
Господин Уэф!
Ну я не думаю что в 2003 Microsoft что-то кардинально поменял. Да и домен-то у тебя на 2000, а не на 2003.
Я бы начал с того, чтобы сделать все по правильному: поднять службу лицензирования на контролере домена..
Barlog
соприть с докой я не буду, но у меня была проблема с тем, что сервер лицензий на 2003(при том что AD schema 2003) когда были и 2000 и 2003 домен контроллеры ни на один домен-окнтроллер ставится не захотел(сообщил что низя мол, ставься на обычный сервер), а вот на обычный сервер встал со свистом и это работает.
ViT
В данном случае тут AD на 2000. Может в AD на 2003 мелкомягкие и вправду чего навертели... Тоже спорить не буду, из-за малого опыта общения с доменами на основе 2003.
Barlog
Может поможет.....
Во время экспериментов с терминальными серверами (W2K3 EE) на одном был поднят сервер лицензий, два остальных пользовались сервером лицензий с первого.....
К тому же реально можно активацию сделать бесплатно (мне это неприемлимо, а жаль....)
Т.е. активироваться надо, и проблем не будет......
Господин Уэф!
Так чем у тебя дело кончилось-то? Напиши, плиз, интересно ведь.:улыб:
Barlog
Пока ничем, закрутился с другими делами:улыб:На выходных попробую поставить сервер лицензий на контроллер домена, потом отпишу хистори на форуме.
Barlog
я бы с удовольствием крякнул бы его на 2003 но описалово ненашел, только на 2000.
Barlog
не буду, не буду:улыб:
Barlog
Будете смеяться но дело оказалось в глупейшей невнимательности. Дело в том что новой машине с win2003 дали старое уже использовавшееся ранее в сети имя, но ip адрес новый а DNS остались старые данные. Проводник на них видимо не смотрит, потому и незаметили сразу. Выяснилось случайно, стали пинговать машину и все тут и обнаружилось.
Потом затерли нафиг старые записи и перегрузились и все танцует как надо.
Всем спасибо.
Зато теперь есть активированный сервер лицензий.:улыб: