win2003 AD и кэширование
2125
6
Столкнулся с проблемой, при поднятии AD на сервере, на диске с базой данных AD отключается кэширование (чтоб если збой по питанию, не потерять данные). Так вот в чем собственно сабж, у меня на сервере этого не произошло (а я в то время не придал этому особого внимания) вопрос как можно в принудиловку отключить кэширование?
gde_mon
1. А зачем его отключать? Я бы наоборот включил, ибо УПСник должон спасать от проблем с питанием, а отключенное кэширование -- это всё-таки уменьшение скорости. Впрочем, хозяин -- барин. Если на DC ничего больше не крутится, можно и отключить...

2. Пробовал зайти в свойства диска, вкладку Hardware (оборудование), выбрать нужный диск, нажать кнопку Properties (свойства), в открывшемся окне тыкнуть вторую вкладку Disk Properties и убрать единственную галку Write Cache Enabled?

3. Если не пробовал, то скажи, как ты узнал, что кэширование включено?
Если пробовал и не получилось -- то я не знаю.
Nestеr
Уточнение не винт, а партиция на рэйд массиве 5. Особой скорости нет так как писать туда кроме логов и самой базы AD нечего, а вот галки я такой не нашел
Nestеr
А узнал очень просто, в логах по АД очень часто матерится на включенное кэширование, как тока эти ошибки повылезали вспомнил что при поднятии АД было сообщение что кеширование не смогло быть отключено
gde_mon
Если это только партиция - то винда отрубила свое кеширование записи на эту партицию. На кеш RAID-контроллера это никак не влияет, так что ИМХО не стоит его включать, раз дядя Билли на этом очень настаивает. Да и выигрыш в скорости от кеша на рейде на-а-а-амного больше чем от кеша винды. Так что "Забей, Сеня!" (с) Две сорванные башни.:улыб:
Barlog
В том то и дело что не отрубила, а забить не хочу, люблю когда логи чистые. Тем более что есть пара аналогичных серверов там такого глюка нет.