Изменить МАС-адрес в SuSE 9.2
3252
15
Ребяты, подскажите, а?
Чего-то все настройщики облазил, не нашел.
В свойствах сетевого адаптера пишет что-то типа "устройство eth-xx:xx:...:xx", где эти самые "xx:.." как раз на MAC смахивают, по количеству символов. Но где сменить его, я так и не нашел.
Может, его в Лине как-то по-другому называют?
Ни "MAC-адрес", ни "физический адрес" не обнаружил я.
А в сетку охота....
Поручик Голицын
MAC-адрес прошит в сетёвке и не меняется простыми программными средствами... Тогда смысл вопроса?
Stalker
Ладно, тогда вопрос уточняющий: что в Винде меняется в этом поле? (см. аттач)
Просто когда я общался с людЯми, проводившими мне сетку, они это называли MAC-адресом....
В Линухе мне нужно поменять именно "это" :).
Поручик Голицын
Не знаю, чего там в виндах меняется. Нах тебе его вообще менять?
Stalker
В любом случае MAC можно сменить командой ifconfig. Это если эта фича поддерживается двайвером сетёвки.

ЗЫ: Всё равно не понимаю - нах его менять?
Stalker
Он не только в Виндах меняется.
Я когда ASPLinux ставил, то в процессе установки вводил его.
А менять его надо потому, что у нас в локалке стоит привязка IP к MACу, типа защищаются от несанкционированного доступа в инет из-под чужик аккаунтов (обходится это, конечно, на раз-два, но в чужой монастырь не лезу).

Если указан другой MAC, отличный от зарегистрированного --- доступ блокируется.

И что-то сомневаюсь я, что он в железе прописан.
Еще под Виндой трабла была: провели сеть, MAC зарегистрировали --- все равботает, ура.
Но после перезагруза "ушел" IP, адрес шлюза, маска подсети....
Драйвер на сетевуху был стандартный ХРеновый. Поставил родной --- изменился MAC, пришлось править вручную.
А когда СП2 накатил, он опять сменился, опять вручную правил.
Поручик Голицын
это что за ужасы такие страшенные тут расказываются ? %-)))
по идее у каждой сетевухи свой уникальный mac адрес прошитый производителем. возможности поменять его есть но это уже софтовые.
если тебе провели сетку и допустим у тебя сгорела сетевка то просто звониш в техподдержку и гриш что я мол абонент такой то и у меня новый mac такой то.
а вот твоё желание поменять mac как раз попахивает тем что ты хош себе mac соседа прописать который в отпуск умотал :-)))
p.s. если никуда шаловливыми ручёнками не лазить и не менять mac где попало на что попало то никакая смена драйверов и сервис-паков не страшна %-)))
cyberhawk
>>> если никуда шаловливыми ручёнками не лазить и не менять mac где попало на что попало то никакая смена драйверов и сервис-паков не страшна %-)))

В тот момент, когда я ставил драйвер на сетевуху, то еще слыхом не слыхивал про зверя такого, которого зовут MAC.
Соответственно, никуда не лазил и ничего не менял.
И когда перестала работать сеть, я позвонил в техподдержку. Пришел человек, спросил, чего делал. Я сказал, что переставил драйвер. Он полез туды, откуда я картинку выдернул (к одному из предыдущих постов присобачена), сверил с MACом, записанным у него на бумажке и сказал, что они отличаются.
После чего ручками вбил туда тот, что на бумажке. И все заработало.
А т.к. я всегда отличался обучаемостью, то в следующий раз смог повторить процедуру сам.
В том числе и в других системах.

>>> возможности поменять его есть но это уже софтовые.

Вот про эти софтовые возможности я и спрашивал применительно к SuSE, ибо ASP у меня это сам спрашивал. И FreeBSD 5.3 спрашивала.
Поэтому убедительная просьба оставить флуд на тему "шаловливых ручонок".
И жевать. Если нечего сказать.
Поручик Голицын
>> Он полез туды, откуда я картинку выдернул , сверил с MACом,
>> записанным у него на бумажке и сказал, что они отличаются.
Что за странные персоны у вас в техподдержке??? :о
Если ИСТИННЫЙ физический MAC-адрес сетёвки отличается от того, что был прописан у правайдера, то он должен был немедленно бежать к своему управляемому свичу и менять настройки ТАМ, а не лезть в ваш компьютер.

>> убедительная просьба оставить флуд на тему "шаловливых ручонок"
А вот то, что ваш специалист своими шаловливыми ручками прописал вам другой MAC -- это камень в его огород, ибо он оказал вам медвежью услугу.

Самое лучшее, что вы можете сделать -- это отключить "ложный" MAC-адрес в винде, узнать истинный через комманду "ipconfig /all" (или ifconfig в *nix), позвонить провайдерам и убедительно попросить их изменить свои настройки.
Поручик Голицын
В догонку:улыб:
>> Вот про эти софтовые возможности я и спрашивал
>> применительно к SuSE, ибо ASP у меня это сам
>> спрашивал. И FreeBSD 5.3 спрашивала.
А позвольте узнать, на каком этапе они вас спрашивали?
Меня ни ASP, ни фря ни разу об этом не спросили...
Что я делал не так?
Nestеr
>> Что за странные персоны у вас в техподдержке??? :о

Ой, как сказал бы.... :ухмылка:
Я как глянул, как они мне кабель от щитка до двери проложили --- сразу же сказал: "внутри квартиры сам проложу".
Там, блин, спецы те еще....

>> Если ИСТИННЫЙ физический MAC-адрес сетёвки отличается от того, что был прописан у правайдера,

Я думаю, что тот, что прописан у провайдера, сильно отличается от ИСТИННОГО адреса сетевухи....
Ибо SuSE мне как раз истинный и кажет. Другого-то взять ей вроде неоткуда....

>>> А вот то, что ваш специалист своими шаловливыми ручками прописал вам другой MAC -- это камень в его огород, ибо он оказал вам медвежью услугу.

Я бы их огород та-акими камнями завалил.... учитывая их компетентность....
Да куда деваться --- альтернативы нет :(.

>>> Самое лучшее, что вы можете сделать -- это отключить "ложный" MAC-адрес в винде, узнать истинный через комманду "ipconfig /all" (или ifconfig в *nix), позвонить провайдерам и убедительно попросить их изменить свои настройки.

Ну как крайний вариант проканает, я уже тоже про это подумал.
Просто какие преимущества у прописывания ложного адреса: все делается на локальной машине и зависит только от меня. И ни от каких "спецов" не зависит.
Если же просить их менять, то страшно подумать, чем может обернуться.
Мало ли через какую задницу у них это делается. Как-нибудь поменяется "не до конца" --- и гадай потом, то ли сети нет потому что нет, то ли опять с MAC-ом проблемы....
Nestеr
На этапе конфигурирования сети. Там же, где и шлюз просят, и маску подсети. Где-то я там нарыл это.

>>> Что я делал не так?

Не-е, думаю, это в моем консерватории что-то править надо....:улыб:
Но я точно помню, что из-под ASPа я в сеть вылазил --- следовательно, MAC я ему где-то впендюрил :).
Поручик Голицын
Блин, развели демагогию...

man ifconfig на предмет опции hw. Всё.
Stalker
Ну дык надо было с самого начала так и сказать.
Без всяких "зачем" да "почему"....
Поручик Голицын
Смотри мой третий пост в этом топике. Читать внимательнее надо.
Stalker
Я видел. Третий.
Спасибо.
Ушел.