Solaris 10, как ставить?
2674
15
Случайно в руки попали 5 дисков Solaris 10, 4 система, 1 для русификации.

Ради интереса хотел поставить, посмотреть шо это такое, но ничего понять не могу, втыкаю первый установочный, все вроде устанавливается с 1го диска, другие диски не спрашивает вообще, пишет инстал завершен перегрузите ПК, перегружаю он запускает окно установки и все, ни одна кнопка не активна и ничего не происходит, может кто знает в чем дело?
почитал на сайте, написана какаято хрень
http://docs.sun.com/app/docs/doc/817-0544/6mgbagb0v?a=view
Насколько помню, Соларис, как и БСД принято ставить на первый раздел первого винчестера... Может, здесь проблема? И загрузочный диск после перезагрузки вытаскивал?
PN
>>> Насколько помню, Соларис, как и БСД принято ставить на первый раздел первого винчестера...

Да ну?
Только вчера поставил FreeBSD не на первый раздел не первого винта :).

>>> И загрузочный диск после перезагрузки вытаскивал?

Я тож про это же сразу подумал :).
PN
Ставил на первый раздел, у меня специально для всяких экспериментов валяется винт 20gb, загрузочный диск вытаскивал и с ним пробовал ничего не меняется.

Ну а вообще Solaris это Unix или я ошибаюсь?
Поручик Голицын
Да ну?
Только вчера поставил FreeBSD не на первый раздел не первого винта
А этот кто-то не задавал потом вопросы, а почему же она не грузится?.. А? И не читал потом ссылку, как это нормально обойти? По умолчанию, БСД рассчитано именно под установку в первый раздел первого диска. Способы обхода уже после придуманы...
PN
Этот "кто-то" читал инструкцию не как обойти, а как нормально поставить.
Нормальная установка бут-менеджера --- не есть способ какого-то обхода, имхо....

Если по-Вашему рассуждать, то любая система по умолчанию рассчитана на установку в первый раздел первого диска :).
Скажем так, она выросла из них. Различий уже довольно много... Хотя бы даже в консольных командах. Я с ней сильно-то и не работал. Так, на курсе "Операционные системы и базы данных" давали порулить сановским сервером, да теорию давали... А на x86 ставить пробовал еще восьмую версию, да так и умерла она у меня вместе с винтом...

ЗЫ. А винт первым стоял?
PN
Да винт стоял первым,

сейчас в инете нарыл, говорят в эмуляторе хорошо ставится, на выходных попробую.
Слушай... А дай сдернуть солярку? Тоже побалуюсь... Например 22--го на форумской сходке?
PN
по поводу фри:
насчет 1го HDD - это точно, а вот насчет первого раздела - ты сильно погорячился! :ухмылка:
раздел для слайса может быть любой, единственное ограничение - /-партиция внутри слайса должно быть до 1024-го цилиндра.

по поводу 10й солярки:
ставил недавно поглядеть - может для спарка оно и рулез, но под интел - полное гуано. конкретно тормозит на машинке с гигом ОЗУхи, фря на этой же машинке под теми же приложениями просто летает. :улыб:
когда я ставил - у меня спросила кроме первого еще 2й и 4й. 3й не спрашивала.
нормально встало. все бы ничего, еслиб не конкретные тормоза. :death:
gringo
> но под интел - полное гуано

Рассказывай сказки!
Оно даж под вмварью летает.
Может, в руках все дело? :а\?:
DrAnimal
не знаю, я солярис в первый раз ставил - посмотреть. не понравилось именно из-за тормозов (KDE больше 3х минут запускалось).
дык причем тут руки - все по умолчанию ставил?
хотя можт что-нить еще настраивать нужно было..
не знаю короче - снес нах...

кстати на форумах народ грит - под интел соляра годится только для обучения, но никак не для работы..

на этой же машинке фряха 5.3-p5 просто летает :улыб:

З.Ы. машинка :
Cel-1,7 / 1Gb ram / ATI Radeon8500 / 120Gb Barracuda 7200.7
PN
Слушай... А дай сдернуть солярку? Тоже побалуюсь... Например 22--го на форумской сходке?
Могу записать на болванки, если надо пиши в личку
gringo
ну уж, тормозит... поставлю на неделе, проверим...