Атаки на win2000
4212
31
Народ, разъясните, пож. след. ситуацию. Вин2000 перестартовывает (ребутит) даже с запретом на это в реестре, с установленным свежим Avast'om. Avast (сетевой экран) пишет, что:

ХХ:ХХ:ХХ LSASS Exploit (S2K) attack from 212.192.98.189:445
а также:
XX:XX:XX: DCOM Exploit attack from 212.192.99.100:135

Вообще, эти пара адресов нас уже достали. Если ВинХР к ним равнодушен, то В2К противостоять не может и уходит в перезагрузку.

Какую защиту еще выставить В2К, чтоб он не вываливался в перезагрузку?
Тот же Avast ничего криминального не находит.
Serga
А заяснить тому же AVASTу, что ЛЮБЫЕ входящие пакеты, на ЛЮБЫЕ порты с этих портов блокировать?
Serga
А патчи на 2000 что не позволяет поставить?
Serga
Кто-то говорил, что AVAST - крутая прога, а она даже в свежей версии распознает, но почему-то не блокирует такие широкоизвестные типы атак... Закрывай вручную эти порты. Заодно, отруби NetBIOS на внешнем интерфейсе, если AVAST, конечно, позволяет это делать... Ну и про патчи уже сказано...

Зы... Судя по всему, это не только патчи, а целый сервис пак надо накатывать... Сейчас попробовал зарядить этот эксплойт в сетке у себя - ноль эмоций от всех машин... А там 2000 SP4 без последующих обновлений...
PN
Да, Avast действительно распознает атаки, но не то ли успевает блокировать, то ли что... Кстати, похоже в нем же не срабатывает блок на IP адрес вредоносного компа. Поставил Касперского антихакера и заблокировал самые уязвимые порты. Посмотрим, что получится.
А насчет Вин2000 - для него ничего новее, кроме SP4 найти в сети- проблема. Когда он стоял на машине со свободным доступом в сеть- он сам чем-то обновлялся (и довольно много). Что это было- неизвестно. Надо пошариться в его папках, может, где записалось чего (для другого компа пригодится). Говорят, для него выйдет кучка обновлений (пакет метров на 100) и на этом все закончится....
Позже я сообщу, как Касперский справляется...
Serga
1. нет биос отруби.
2. заплатки поставь.
3. пользуйся Outpostom, тока настрой сперва.

и все будет ок...

а еще почисться чем нить типа Ad-Aware, а то вдруг...
Serga
как минимум одну заплатку для 2к я на сайте мелкомягких нашел... помимо sp4. но это давно было...
Serga
что-то я не пойму как у вас и вообще что установлено? эта машина подключена к инету? она инет раздает? она одна и подключена к выделенке? в ста процентах случаях от этого всего прерасно спасает установка сп4+винапдейт и в сети это найти абсолютно не проблема, достаточно сделать винапдейт... после чего поставить например того же керио и раздавать им инет, только фаер грамотно настроить - запретив ЛЮБЫЕ входящие подключения и отвязав нетбиос от внешней карточки.... я не пойму из чего вы сделали проблему? из того что непатченную машину прибили из инета? этим как то не удивите никого, абсолютно нормальное явление, а аваст не помог - вы уверены что правильно его настроили?..... я не работал с ним.... а XP стояла прекрасно - потому что на ней ЕСТЬ встренный настроенный потупому фаер у которого две ручки - специально чтоб не перекрутили. Что вы говорили про обновления? Вы не знали ЧТО именно качала ваша машина? это не предусмотрительно имхо - а вы уверены. что она качала обновления? может вирусы или спам через нее рассылали? и потом уже установленные обновления из системы не вытащить, я конечно не отрицаю, любители изощренного секса - могут вручную доставать dll сравнивать версии их и компонентов и чуть ли не в дебаггере их встраивать.... но обычно не достать.

Кстати в одной конторе так пришлось учить нерадивого админа - он был противником патчей, считая, что они "ухудшают" систему .... полковник в прошлом.... и когда раз в полдня сервант падал - он задумчиво на него смотрел часок, потом снова включал, никаких патчей не ставил, а девашка знакомая там под лотуса лабала.... когда она долго и кропотливо чтото делала и заливала на сервант, а потом раз за разом это падало, ей было грустно..... пришлось отправит девашке пару боевых эксплойтов с минимальным интерфейсом - короче только с кнопкой kill.... через пару недель он начал накатывать патчи....
ADmitry
kerio, как и outpost - сосут... соску (а вы что подумали):улыб:

лучше поставить ISA и грамотно ее настроить. (сомневаюсь, что это получится у автора топика)

если машина раздает инет и все - лучше поставить FreeBSD.
Max_13
аргументируем особливо про керио? есть достаточно проверенная вязка для виндузятников Dlink Di604 + KWF 6.0.9 - почему она на ваш взгляд неустойчива? чем в данном случае лучше применение ISA? рельные примеры, ссылки на уязвимости, эксплойты прошу в студию.
ADmitry
да не, керио - продукт качественный. я, хоть и BSDник это признаю. другое дело что сама винда, ето, как его, гуано короче. :death:
и раздавать инет виндовой тачкой - величайшее извращение. :ха-ха!:
ADmitry
Верно, а аутпост с винрутом или исой вообще некорректно сравнивать.... Это как сказать, что скутер хуже автомобиля только потому, что у скутера два колеса, а у автомобиля - четыре...

Все от задач зависит...
gringo
другое дело что сама винда, ето, как его, гуано короче.
и раздавать инет виндовой тачкой - величайшее извращение
при моем уважении к абсолютному большинству ваших постов - можно опять же аргументировать?... я видел большое количество виндовых шлюзов - работают, видел большое количество никсовых - уложены.... и главное я считаю - это кривизна рук админа и только в этом и именно в этом... тут я настаиваю, тут хоть мега БСД ему дай - через полчаса тебе в аську стукнут новый рутовый пароль.... а просто заявлять - это рулез, а это гуана.... и сейчас кривизна винды - вопрос достаточно спорный.... хотя думаю устраивать nix vs win не стоит. При этом - мое личное убеждение сводится в этом плане - что можно и на том и на том сделать достаточно устойчивый шлюз - просто все сети делятся на те которые уже ломанули, и на те которые еще нет.....
ADmitry
гм... от криворукости админа зависит конечно очень многое.
ну давайте попробуем проаргументировать.

дано: админ, кривизна рук которого превышает критическую.
задача: замутить подключение локалки к инету.

простое и дешевое решение:
на машинку-шлюз ставим OpenBSD, root'овый пароль ставим СЕКУРНЫЙ (скажем 12 символов верхнего и нижнего регистров + символы типа #$&*), далее из сервисов поднимаем только SSH, в файрволе запрещаем ВСЕ, затем разрешаем только то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО.

теперь ломайте! вперёд, флаг в руки! сломать OpenBSD с НАСТРОЙКАМИ ПО УМОЛЧАНИЮ не удавалось еще НИКОМУ. если вам удастся - пожму вас руку и скажу, что юниха - аЦтой, а винда - рулез. :ухмылка:

теперь скажите - что есть шлюз на винде? :а\?: нет, опытный админ конечно может поддержвать его работу - отслеживать и накатывать кучу патчей, критических обновлений.. а оно ваще надо, а? я вот по природе своей - ЛЕНИВЫЙ. нахЪ мне этот геморрой?
gringo
простое и дешевое решение:
на машинку-шлюз ставим OpenBSD, root'овый пароль ставим СЕКУРНЫЙ (скажем 12 символов верхнего и нижнего регистров + символы типа #$&*), далее из сервисов поднимаем только SSH, в файрволе запрещаем ВСЕ, затем разрешаем только то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО
Как то не соответсвует это решение своей "простотой" кривезне рук админа из "дано:"

Если у него такая кривизна рук, то вряд и он так просто поставит OpenBSD, да еще и правильно поднимет на нем раздачу инета...


Касаемо извращения - тут ты весьма погорячился... Как раз криворукий легко сможет поднять винду с тем же KWM. И вообще, что такого небезопасного в виндовом шлюзе? У меня вот шлюз виндовый и что? И времени он не отнимает... Работает себе и работает... А патчи на него и сами неплохо качаются и ставятся...
gringo
Земляк... Этта... Тут, вроде, про BSD и не спрашивали. Вопрос был про W2K... Если по теме есть что сказать - вэлкам. Нету - так чего выпендриваться? :зло: :зло: :зло:
gringo
ок... мы не будем обсуждать методику взломов, тем более что я не занимаюсь этим .... любая система неидеальна - в любой системе есть дыры.... http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/bugtraq.mcgi?type=ds&s=openbsd .... закрыть все на вход и правильно поднять ssh и понять что именно надо поднимать - это тоже надо УМЕТЬ.... а вот тут и снова мы выясняем что я прав - потому что я не говорю - что какая то система гуана а какая то рулит и не защищаю ms- я говорю - что любую задачу должен выполнять грамотный специалист - а не ламер и тогда будет результат толковый... и этот специалист может настроить и то и другое..... кстати - насчет взлома кери http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/bugtraq.mcgi?type=ds&s=kerio+winroute ..... потому я также могу сказать - что туже керь и ломайте.......
ADmitry
ИМХО человек просто еще не дорос до уровня, когда ему в общем-то без разницы на какой ОС реализовывать те или иные задачи.
Да то, что он ленивый - видно, ибо подразумевает что ломать будут ОС, когда на самом деле атаке подвергаются сенрвисы, а не ОС в целом., но подумать ему об этом лень. :ха-ха!:
ADmitry
http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/bugtraq.mcgi?type=ds&s=openbsd
ну и ХДЕ там дыры? не ффтыкаю!

то PN
мое IMHO - любуюBSD поставит даже школьник. :улыб:OpenBSD секурна даже с настройками по умолчанию.
опять же мое IMHO - ГРАМОТНО настроить PF-FILTER проще, чем виндовый файрвол.
если даже админ в этом - полный ноль - в инете документации -полно! затратив полдня, можно разобраться в этом досконально!
"Лучше полдня потерять, зато потом за 5 минут долететь" (с) м/ф "Крылья, ноги и хвосты" :ха-ха!:
последний аргумент - какие OS используют инет-провайдеры? :ухмылка:

по теме, аффтару - под вынь, IMHO, наилучшее решение поставить KWF.

toAll
Все, на тему unix vs win, в этом топике больше не спорим! если сильно нада, давайте новый топик на эту тему заведём. :улыб:
Barlog
вы не совсем правы.
мне без разницы на OpenBSD, FreeBSD или linux'е реальзовывать те или иные задачи. а вот к решениям от мелкомягких у меня стойкая аллергия. :спок:

сервисы я использую секурные, например на почтовике у меня Qmail. то что атакам, кроме самой оси, подвергаются сервисы - и ежу понятно. поэтому на шлюзе нефиг ничего кроме SSH поднимать!
gringo
Если сильно интересует, что провайдеры и хостеры используют - скажу, что они и *nix и win разнообразный юзают.
Злыдь
давай новый топик заведем, а?
в прошлом я работал в конторе под названием "ИЗБА" http://isb.baikal.net/. Венда юзалась тока в бухгалтерии. :улыб:ффсе остальное на фряхе крутилось.
gringo
поставить и забыть имхо нельзя ни одну из осей, та же опенбсд требует обновления и накатывания патчей и пересборки ядра http://www.openbsd.org/errata.html - да даже IOS в кошках порой рекоендуют обновлять, в противном случае пусть она хоть как угодно называется результат будет один и тот же ..... другое дело что я соглашусь - реализация стека tcp и rpc в винде оставляет желать лучше, но rpc на внешнем интерфейсе не нужен и его отвязывают, а стек таки не так часто... а это опять же руки админа.... посему толковый админ сделает шлюз и будет он работать и на винде тоже, а вот когда люди от так с инета защищались на непатченной машине только антивирем и потом кричали маздай - такие ситуевины я думаю наблюдало абсолютное большинство здесь присутствующих..... в любом случае, я например параноик и перед софтовым рутером предпочитаю иметь железку и в них конфигурить, что доступ к управлению либо с определенных ипов, либо подсетей, а все остальное drop и закрывать все что можно закрыть.

PS - хоть и хотелось крови:улыб:- но оффтопить думаю больше не следует и согласен с вами - что тему версус больше не развиваем.

PPS - а как юзеров учить - если у них на локальной машине KDE и openoffice? - так хоть книжку в топкнижке прикупят.... а так? и потом это надо учить каждого нового чела? ведь таки стандарт дефакто офисной клиентской тачки это вин.... ну или всех в бездисковые терминалы.... думается этот конечно пример приятный - но скорее исключение из правила....
PN
Avast! не файервол, а АНТИВИРУС.
Хотя и с большими возможностями.
Соответственно и подход должен быть адекватным.
Ставить последние патчи на систему, устанавливать файервол и его настраивать,
проверять систему на "закладки" прогой тпиа Ad-Adware и т.д.
ganymed
Ничеггго себе, какую волну я тут поднял. А дело вот в чем. Я вовсе сетями нашими не рулю. Ими, похоже, вообще НИКТО не рулит, потому и бесконечные проблемы. Машина с В2К, о которой шла речь, просто присоединена к локальной сети tsu.ru, имеет выход по Томску, а далее ей выход заказан. Токмо через VPN. Атаки на нее шли от компьютера из этой же сети, универовской. У нас давно уже назрел вопрос- кто и как должен за этим следить... Крайних не найдешь. И пришлось просто защищать систему. Никакой она (боже упаси) не сервер, потому для нее (неизвестно как обновленной В2К СП4) вполне достаточно касперского антихакера в связке с Авастом. Разумеется, есть и самый свежий Ad_Aware_SE. Не может универ (или не хочет) содержать нормального сетевого админа (денег жалеют, су...), оттого нам и приходится решать все проблемы самим.
Serga
Кстати, а в папках Винды2К, что самостоятельно обновлялась из сети, ничего не обнаружил (пока). Далеко, видать, запрятано. Или удалено после установки. Впрочем, от нее остался список обновлений в Advanced Uninstaller Pro. Выпишу на досуге.
Serga
Я бы все-таки, сменил эту "связку" на нормальный антивирус и нормальный файрволл. Ибо, касперскийантихакер - это пока еще не программа, а недоразумение какое-то, впрочем, как и Аваст... Как так-то?.. Классифицировать действие как атаку и дать ей произойти... У меня вон дома в локалке молодежь воюет будь здоров... И ничего, аутпост пикнет, что вот, типа, была такая вот атака вот отсюда... И ничего, дальше все работает...
Serga
может zone alarm или bitdefender спасет отца русской демократии?
PN
Еще раз для "тех кто в танке".
Аваст - это антивирус, а не файервол.
Соотвественно и отношение к нему должно быть как к антивирусу.
ganymed
А можно для тех кто в танк с первого раза залезть не может еще раз повторить?
Я, вроде как и не говорил, что считаю АВАСТ офигеть каким файрволлом. Я просто сказал, что кто-то здесь на форуме (не помню кто, а искать лениво) говорил, что АВАСТ - крутая программа... После такого - ему явный минус. Если уж берешься определять атаки - будь добр их блокировать. А если ты антивирус, то и не суйся в файволловые задачи... Тот же битдефендер (только что проверил на 2000 сп2 - старее не нашлось) запросто блокирует вышеописанное западло в настройках по умолчанию...
PN
Адресуй свои замечания разработчикам.
Я всего лишь пользователь этой программы.
И меня она по ряду параметров устраивает.
А фраза "крутая программа" - это уже твое.
Я лишь отметил некоторые положительные функции этого антивиря.
И еще. Если в танк не влазишь, то и нефига.
:миг:
ganymed
Avast- нормальная вещь, если используется нормально. Пусть она и не файрвол, но все же хоть предупредит. Кстати, обновляется тоже регулярно (и притом без проблем), хорошо чистит почту и т.д. и т.п. Когда она стоит на XP SP2- хлопот никаких. Ну а для В2К ей в помощь нужен файрвол. БитДефендер я тоже пробовал, но у него с обновлениями какая-то морока. Найдет сервер, начнет грузить, потом задумается и... повисает. Кончается ничем. И это при нормальной скоростной сети! Когда все летает. Скоро мне это надоело. Zone Alarmы (EZ Pro или ZA Pro) имеют обыкновение обновляться по полной программе, т.е. по 5 МБ каждые две недели. Согласитесь, это дурь. Поддерживать таких разработчиков неохота. Вот так и стоят Avast, AdAwareSE, а на В2К еще Каспер-антихакер. Ну и все....