Отличия XP Pro и XP Home
3173
13
Народ! Может кто-нибудь грамотно разъяснить отличия XP Pro и XP Home? Именно кардинальные отличия?
Valico
хоум не предназначен для работы в сети с доменами
Valico
Для конечного пользователя самое главное одно - Хоум не знает, что такое два процессора, и посему не может правильно работать с Hyper Threading.

Ну, и так навкидку

Remote Desktop
Offline Files and Folders
Encrypting File System
Access Control
Centralized administration
Group Policy
Software Installation and Maintenance
Roaming User Profiles
Remote Installation Service (RIS)
Multi-lingual User Interface (MUI)
PN
Проблема была такая - есть ноут с лицензионной Home, жена попросила игрушку привинтить, она удачно проинсталилась, но при запуске прокрутила ролик и вывалилась. Я отвезал 2Гб от винта, и поставил туда Pro анлгийскую. Игруха встала и запустилась. Чего ей в Home-то не хватало?
Valico
Вполне возможно, что Про была просто свежее, например, с сп2, а значит, держала в себе директыкс9цэ, который и мог быть нужен игрушке. Надо просто проверить хоум на наличие в нем этого и свежих драйверов под видео.

Как бывший продавец игр могу сказать, что подавляющее большинство решений именно такой проблемы с игрушками (запустилась и после заставки или в начале миссии вылетела) лежит в направлении видеокарты: старый директыкс (бывает, что игра не предупреждает о его старости, а просто вылетает), старые драйверы видеокарты, отстутствие поддержки пиксельных шейдеров...
ADmitry
Не предназначен, но, в принципе, запинать его туда можно...
PN
В общем-то так:
1.Хоум стоит с СП1, DX9, драйвера свежие(на них в первую очередь подумал). Игрушка кстати требует DX8.
2.Pro тож с СП1, DX9, дрова поставил те же. Игрушка запустилась без проблем.
А алгоритм именно такой и был, после заставки просто вывалилась и фсё!
Может Хоум как-то функционально урезан? Хотя установленная Сибирь2 пашет на Хоум без всяких проблем.
Valico
А что за игра-то?

Хоум урезан функционально, но не для игр же... Среди многих "продвинутых пользователей" до сих пор ходит легенда, что как раз под Хоум игры играют быстрее...
PN
Игра - Runaway: Дорожное приключение. Любит у меня жена квесты:)
Valico
Runaway лично запускал на Хоум вообще без сервиспаков. Там нет трехмера - она полностью плоская. Здесь скорее, конкретный косяк одной отдельно взятой инсталляции Хоум. Грубо говоря, если хочется следовать букве закона, ее надо просто переставить, диск должен быть в комплекте ноута. Иначе, можно поставить основной системой Про...

Хотя, может, игра изначально встала как-то криво?
PN
Runaway лично запускал на Хоум вообще без сервиспаков. Там нет трехмера - она полностью плоская. Здесь скорее, конкретный косяк одной отдельно взятой инсталляции Хоум. Грубо говоря, если хочется следовать букве закона, ее надо просто переставить, диск должен быть в комплекте ноута. Иначе, можно поставить основной системой Про...
Да неохота и некогда заниматься переустановкой. В остальном меня все в Хоум устраивает, правда как-то кривовато Apache работает, но для этих целей я уже фрю привинтил.
Сибирь-то на ней нормально запустилась, но она с трехмерной графикой, насколько я понимаю.

Хотя, может, игра изначально встала как-то криво?
Да кто б ее знал? Та же проблема кстати с другой игрушкой. Египет 2.
Valico
слушай сюда...есть такой сайт microsoft.com
вот там навходится твой вопрос и ответ
http://www.microsoft.com/rus/windowsxp/choice/compare.asp
------------
bahtey
Спасибо за сцылку, но че-то там нету отличий, касающихся игрушек...
Valico
а вы напишете в support to microsoft о том,что хотим взять такую игрулю,и вот думаем,поменять ли нам версию ОС?
а как вы считаете,программно Ваш Виндовс будет лучше какой версии под игрушку?
...ну или что-то типа того!
официально Ваши требования не будут огласованы,все вопросы к разработчикам игр,которые должны перед выпуском игры тестить свое детище на разных платформах!так-что читайте readme