Explorer.exe загружает процессор
5906
4
Включаю комп (WIN XP SP1), через некоторое время (минут 5-10) начинает все тормозить, открываю диспетчер задач, там во вкладке процессы вижу, что Explorer.exe "есть" 60% ЦП (Колонка такая). Что бы это могло быть? (На вирусы проверил обновленной пандой платинум, проверил на трояны обновленным TDS, даже пробовал Explorer.exe с другого компа взять, где нет такой проблемы).
Помогите плиз, кто-нить наверняка с этим сталкивался...
DEsolitor
Проверь под другим юзером такая же бадяга или нет. Если нет - грохни глючный профиль и создай его заново. Если да - то решения нет. Тема часто обсуждается на различных виндовых форумах. Решения я не видел. Процессы жрущие ресурс могут быть system и services, помимо эксплорера. Можно поковырять process explorer (кажется) от sysinternals, посмотреть в чем дело, но надежды мало.

Хотя то, что тормозить начинает не сразу, оставляет надежду на вирусню или аддоны. Винда вобще патченная? Ставь сп2, майкрософт для кого бюллетени безопасности шлепает? Короче, сначала проверить вдоль и поперек желательно двумя антивирями и двуя адваре ремуверами.
Verwolk
Я пробовал SP2 ставить + 10к патчей вплодь до WindowsXP-KB885836-x86-RUS.exe ничего не изменилось... Досадно, что решения никто не знает.
DEsolitor
посмотри, что там у тебя стоит в системе. у меня на некоторых машинах из-за крона (nncron) были проблемы. тоже грузит explorer систему. сношу крон - все в норме. в чем дело не понял. короче смотри и проверяй весь софт установленный.
DEsolitor
Если новое железо втыкал - то скорей всего дрова глючные...

Если не втыкал - то проанализируй, что за проги ты ставил. Некоторые заменяют системные файлы (чаще всего dll-ки) своими, и иногда наблюдается такая фигня...

Возможно, что ХР пытается диски проверять и дефрагментировать, раз компьютер пока не особенно занят (в ХР есть такая фича)