Настройка Exchange Server 2003
3639
17
Я дома решил разобраться с Windows server and Exchange server 2003 ! У меня сеть на 4 ПК! Создал контролер домена. Завел несколько пользователей. Поставил Exchange и при добавлении пользователям почтовых ящиков она не появляются в общем хранилище (там только системные хранятся). Контролер домена и сам exchange на одном ПК стоят. НЕ подскажите в чем может быть дело.
rodgher
Привет. Скорее всего все у тебя нормально. В оснастке не увидишь новых почтовых ящиков, пока хотя бы один раз не произойдет подключение к ним.
noodls
что самое интересное я и подключиться то не могу.
ТОесть сервак вроде виден
сервисы запущены а запускаю клиета outlook говорю имя сервера (организации Exchange) и имя пользователя и он отвечает что нет такого.
rodgher
Не очень ясно как ты пользователям ящики почтовые делал. Давай чуть подробнее.
noodls
Там собственно и делать нечего создаю пользователя после установки пароля он спашивает создать учетную запись в почте и путь сам говорит куда он ложит ее.
Вот
rodgher
Ты рабочую стацию с которой Outlook запускаешь в домен вводил? Имя сервера в настройках пишешь короткое или полное DNS имя? У клиента в настройках IP указан в качестве DNS твой контроллер домена? По короткому имени сервер пингуется?
noodls
На втором ПК стоит ХР. В домен вводил хотя должен и без имени заходить только пароль спрашивать. На сервере поднят Dhtp пингуется под своим именем и IP.
Пробовал даже на сервер outlook 2003 ставил и таже фигня
что уже наводит на мысле а вот на какие я не могу понять
Кстате Имя организации, домена и ПК как от этого зависят нет?!?! Также поднят TErminal service.
noodls
слегка не по теме но всёже.
недавно привалило мне счастье, устроился на новую работу.
теперь я самый крутой компьютерщик в офисе.
есть сервак 2003 (весьма неплохой) но нет опыта сисадмина, хотя с компами я на ТЫ.
Посоветуйте какие нибудь софтины мануалы и др. нля начинающего сисадмина
flopic
ставить virtual pc на свою тачку и попробовать поднять то же самое что и на подшефном сервере. и чтобы работало :-)))
для начала хватит. абстрактное чтение док это странно. а так буш целенаправленно решать какую либо задачу и вопросы будут по делу появлятся. тут то тебя в rtfm нужный и пошлют...
flopic
http://www.networkdoc.ru
хороший ресурс для начинающих и продолжающих...
cyberhawk
проблем то пока не возникает. есть только мелкие вопросы.
например как на всех локальных машинах запустить сервер radmin?
flopic
а ты поюзай dameware nt utilities:улыб:и сразу все само воткнется....
flopic
на всех машинках установить radmin как сервайс
ADmitry
спасибо хороший наборчик
cyberhawk
это можно сделать удалённо или нужно в ручную на каждой машине....
flopic
Поздно заметил твой топик, но всё же...

>> Посоветуйте какие нибудь софтины мануалы и др...
Запомни главное -- всякая практика начинается с фундаментальных теоретическоих основ.
Так что, если в сетях ты не очень шаришь, то первое, что надо сделать -- это купить книгу "Компьютерные сети" авторов Олифер + Олифер (можно аналогичную, но Олиферы рулят). Там есть вся теория, необходимая начинающему сисадмину: и про OSI, и про ethernet, и про tcp/ip -- адресация, маршрутизация, разрешение имён...
Я помню себя до прочтения этой книги, и после -- решать проблемы стало реально легче.

Re: cyberhawk
>> ставить virtual pc
Вообще у IT-отдела должна быть отдельная "тестовая тачка" (а лучше две), для
1. Экспериментов.
2. Подсовывания её пользователю, если у него сломается.

Re: PN
За нетворкдок скажу, что ресурс дейсвительно полезный.
От себя хочу добавить http://citforum.ru -- море информации по операционным системам и сетевой безопасности.
Nestеr
Ну после моих экспериментов я бы не позавидовал пользователю, которому досталась бы эта тачка "на подмену"...
Злыдь
VMware Workstation рулит:) я на ней поставил win2003 server + ms sql + 1с:Предприятие 7.7 + DHCP + DNS. Правда комп с VMware не стал в сеть вводить от греха подальше, выделил еще один и свич для лабораторных испытаний:) итого у меня сетка из 3 пк два настоящих, один виртуальный в роли сервера