Пропадают компы в сетевом окружении...
3693
6
В начале осени я в одном месте поставил 2003 сервер ентерпрайс, похоже с кривого дистрибутива - компы в сетевом окружении видны только в течение максимум недели со момента загрузки сервера, а потом - пусто,
причем пустое "сетевое окружение" и на сервере и на клиентских компах, при этом поиск компов работает на ура, пингуется всё и вся, маппированные устройства тоже видны и доступны... с других дистрибутивов ставил - всё работает стабильно... а на этом... еще куча прог крутится типа всяких демонов и т.д. можно ли как нибудь решить данную проблему без переустановки софта ? может попробовать сервис-пак настравить... тока вот думаю как навернется всё...:хммм:
Vovasa
Если хочеш нормальное сетевое окружение, то копай в сторону основного обозревателя сети и службы WINS.:миг:
Barlog
И еще сервис маршрутизации и удаленного доступа, если есть, можно рестартовать, обычно он как бы отваливается от основной сети (или сильно тормозит при опросе других браузеров) после того, как модемом на сервак звонят, и если сервер - единственный браузер в сети, то может статься, что будет сетевое окружение и у клиентов пустое.
Еще такое может быть, если в сети есть дополнительные протоколы, и та тачка, которая становится мастер-браузером, имеет по умолчанию первым протоколом, скажем, IPX. Это может быть какая-нибудь 9х или НТ4.
Barlog
то копай в сторону основного обозревателя сети и службы WINS.
---------

у меня WINS не испульзуется, все клиенты - XP pro SP2...

на что у меня подозрение, так это к свитчу через ДСЛ модемы подключен удаленный комп (около 800м), тоже XP pro SP2, и когда с него коннектятся в терминале к серверу, то в логах последнего появляется запись - "компьютер с именем ХХХ объявляется себя основным обозревателем и т.д. Объявляются перевыборы", т.е. у меня подозрение,
что на канале медул ДСЛ модемами возникают задержки и удаленный комп теряет основной обозреватель...
с чем и возникает вопрос - можно ли в XP увеличить время задержек ? :)))
Vovasa
Сетевое окружение в привичном тебе виде - это NetBIOS. Сопоставление имен NetBIOS и IP компютеров - это WINS. Так что тут "у меня WINS не испульзуется, все клиенты - XP pro SP2..." звучит э... несколько не к месту.:миг:
Погаси на всех раб. станциях службу обозревателя сети, оставь только на сервере, чтобы не было лишних выборов.