WinXP: Локальные пользователи и группы - Нет досту
7675
17
Здравствуйте!
Проблема

Оснастка Локальные пользователи и группы не открывается - Нет доступа к компьютеру %X%. Ошибка: Синтаксическая ошибка

Компьютер локальный, все сервисы(по дефолту) стартуют, в логах ошибок нет, все заплатки установлены, вирусов нет(99%), из cmd всё пользователи и группы видит - ошибок нет.

Профессионалы в чем проблема?
Jerals
Никаким способом не открывается? А если lusrmgr.msc напрямую вызвать?
PN
Спасибо за ответ.
Оснастка я так понимаю открывается через MMC, так вот MMC запускается а открывать lusrmgr.msc отказывается. Пишет вот ту ошибку которую я уже писал. Чего делать, ума не приложу...
Jerals
Не по-русски ли назван комп? Или мож какие спецсимволы в имени затесались...
Может, попробовать его переименовать?
Крыска
Спасибо за ответ.
Комп назван нормально - на английском языке(HOME). Переименовывать пробовал - бесполезно.

Известная утилита Filemon выдает:

mmc.exe:620 QUERY INFORMATION C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\WinNT:\HOME,Computer NAME INVALID Attributes: Error
mmc.exe:620 QUERY INFORMATION C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\WinNT:\ NAME INVALID Attributes: Error
mmc.exe:620 QUERY INFORMATION C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\WinNT: NAME INVALID Attributes: Error
mmc.exe:620 QUERY INFORMATION C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\WinNT FILE NOT FOUND Attributes: Error

Тут видна ошибка, но "куда копать"???
Jerals
Filemon может ругаться и из-за того, что путь до файла содержит кириллицу. И почему такой странный путь до mmc.exe?
PN
спасибо за ответ.
я абсолютно не знаю почему filemon такое пишет. mmc у меня лежит там где и должно лежать. и на рабочем столе ничего подобного нет.
посмотрите пожалуйста логи вашего filemon. может в них будет видно имя вашего компьютера и "куда копать".
Jerals
Попробовать подключиться с другого компьютера можно, если сеть есть...

Систему поверх можно переставить - хуже не будет... Систему с сервис-паком, понятно.
Крыска
спасибо за ответ.
сети нет. систему ставить поверх-извините-не признаю таких действий вообще. поставить систему заново-жалко всех заплаток. по логам после SP2 на систему установилось около 100 заплаток. я их не сохранял и халявного трафика нет.
Jerals
>>>на рабочем столе ничего подобного нет

То есть нет папки WinNT? А почему же MMC туда обращается? Что такого она там ищет? У меня при прямом вызове lusrmgr.msc кроме как в WINDOWS\System32 никуда не лезет...
PN
> А почему же MMC туда обращается?

В переменных окружения надо бы посмотреть...

Автору - это в свойствах Моего компьютера ищите.
PN
спасибо за ответ.

>То есть нет папки WinNT?
нет

>А почему же MMC туда обращается? Что такого она там ищет?
очень интересные вопросы. ответы бы на них...

>У меня при прямом вызове lusrmgr.msc кроме как в WINDOWS\System32 никуда не лезет...
Если вызывать прямо из System32 то filemon пишет тоже самое только заместо "рабочий стол" - "System32"

Всё равно mmc ищет какую то папку winnt...со странным названием...

За время с начала вопроса, было удалено немного софта, была проверка файлов sfc /scannow, поиск ошибок в реестре, загрузка в безопасном режиме...всё бестолку...один человек предложил SP2 переустановить, но тогда же все заплатки слетят...
Крыска
>В переменных окружения надо бы посмотреть...

Автору - это в свойствах Моего компьютера ищите.
Смотрел, нет подобной переменной окружения.
Jerals
Если вызывать прямо из System32
"Прямой вызов" имеется в виду, когда я делаю WIn+R и пишу: "lusrmgr.msc", - ну, или любой другой стандартный snap-in.
PN
спасибо за ответ.

Ну какая разница - если я захожу в папку System32 и запускаю оснастку или я запускаю ее через Win+R???
Ведь через Win+R смотрятся переменные окружения и system32 там есть.
Jerals
я просто уточнил, что неважно, каким обарзом я запускаю snap-in из комплекта винды - все равно у меня mmc.exe обращается ТОЛЬКО в system32. Больше никуда. То, что она у вас ломится в какую-то несуществующую папку на рабочем столе - непорядок, имхо. Надо сюда копать. Искать гадости, например... Прогнать Norton WinDoctor еще можно...
PN
понятно. у меня нет Nortona.
мне посоветовали посмотреть оснастку COM+.
В итоге - запускается, а потом падает. в логах куча ошибок.

Тип события: Ошибка
Источник события: COM+
Категория события: (98)
Код события: 4822
Дата: 04.08.2006
Время: 13:57:08
Пользователь: Н/Д
Компьютер: LOL
Описание:
Возникшая ошибка указывает, что приложение COM+ находится в нестабильном состоянии или работает неправильно. Ошибка: SUCCEEDED(hr)

Код серверного приложения: {02D4B3F1-FD88-11D1-960D-00805FC79235}
Код экземпляра серверного приложения:
{5F201ECD-767A-4184-8096-12BDCA8B2700}
Имя серверного приложения: System Application
Ошибка оказалась серьезной, процесс завершен.
Код ошибки = 0x8000ffff : Разрушительный сбой
Сведения внутренних служб COM+:
Файл: d:\qxp_slp\com\com1x\src\comsvcs\tracker\trksvr\trksvrimpl.cpp, строка: 3000
Comsvcs.dll, версия файла : ENU 2001.12.4414.308 shp

Тип события: Уведомление
Источник события: COM+
Категория события: (117)
Код события: 778
Дата: 04.08.2006
Время: 13:57:08
Пользователь: Н/Д
Компьютер: LOL
Описание:
Сбой при сохранении копии образа приложения.
Код серверного приложения: {02D4B3F1-FD88-11D1-960D-00805FC79235}
Код экземпляра серверного приложения:
{5F201ECD-767A-4184-8096-12BDCA8B2700}
Имя серверного приложения: System Application
Код ошибки = 0x80004005 : Неопознанная ошибка
Сведения внутренних служб COM+:
Файл: d:\qxp_slp\com\com1x\src\shared\util\svcerr.cpp, строка: 1259
Comsvcs.dll, версия файла : ENU 2001.12.4414.308 shp

Тип события: Предупреждение
Источник события: COM+
Категория события: (105)
Код события: 4442
Дата: 04.08.2006
Время: 14:02:04
Пользователь: Н/Д
Компьютер: LOL
Описание:
В имеющемся журнале CRM не была найдена информационная запись. Она была добавлена. Если это предупреждение появляется при создании файла, дополнительные действия не требуются.
Код серверного приложения: {02D4B3F1-FD88-11D1-960D-00805FC79235}
Код экземпляра серверного приложения:
{798DD50A-8A7C-4F82-820A-4D2BF6209A04}
Имя серверного приложения: System Application
Comsvcs.dll, версия файла : ENU 2001.12.4414.308 shp

Наверно надо систему сносить...Но ужасно интересно от чего это произошло.
Jerals
Если все равно сносить, то попробуйте накатить поверх дистрибутив с СП2 - хуже уже не будет.

А перекорежить что угодно могло, в принципе - от глючного диска до вируса. К тому же комп домашний, наверняка на нем игр полно или кто-нибудь шибко умелый полазить мог без вашего ведома.