Как бы вернуть?
5108
24
Ось XP pro. Из трея исчезла пара программ. Такое было раньше,если долго не кликаешь по ним,но не напрягало. Сейчас ушел антивирь(хотя в процессах он есть) и это напрягает,потому что не вижу его анимации.Как эту ситуацию можно исправить?Как запретить им вообще убегать из трея? В свойствах панели задач->настроить открыжил всегда показывать,но без результата.
vikon
какой антивирус? может быть истек срок лицензии?
whiplash
:миг:а в процессах лицензия осталась?

А в свойствах панели смотрел?
Там есть -скрывать не используемые значки.
vikon
Дело не в программах,а в винде.Такое случалось всегда,если значок в трее не трогаешь-через какое-то время изчезает.Есть программы где доступ к настройкам только через трей (Traffic Compressor). Выходил из положения переустановкой программ,но Avast pro переустанавливать рука не поднимается и на душе кошки скребут,когда не вижу его работу в трее.
vikon
Такое случалось всегда,если значок в трее не трогаешь-через какое-то время изчезает
Бред. У меня 16 значков в трее висит, из них половина не трогается неделями - ничего никуда не пропадает.
PN
кароч, правой кнопкой на пуск, далее свойства, вкладка панель задач, внизу где стоит галка скрывать анюзед значки тыркаешь настроить, и творишь там что хочешь, там все подробно расписано разберешься поди
сайла
"Спасибо, братан. Уважаю" (с)
PN
Бред. У меня 16 значков в трее висит, из них половина не трогается неделями - ничего никуда не пропадает.
Логично! Если у тебя это не случилось-значит бред?
vikon
Если у тебя это не случилось-значит бред?
За пять с лишним лет владения XP на примерно сотне машин, случившихся вокруг меня, я не видел НИ РАЗУ необоснованного пропадения иконки в трее. Сокрытие "за стрелку" не считается - они прячутся, но не пропадают. И в базе знаний нет никаких описаний, чтобы иконки сторонних программ вот так вот дудых и пропали без разбора.
За сим, я вполне обоснованно считаю утверждения уровня: "Это ж винда, так бывает", бредом.

Пропадение, если не ставился какой-нить Tray Magician может быть вызвано или самовольным падением программы (причем, в тех же антивирусах, в трее висит не сервис, а мелкая управляющая утилита) или какая-то дрянь ее выгружает. В нормальном состоянии винда сама НИКОГДА ничего из трея не выгружает.
PN
Давай считать,что это сто первая машина. У меня глюков даже с отличного похмелья не бывает.Попробую рассказать точнее. У Avasta все процессы присутствуют,работает,обновляется.TrafficCompressor не в автозагрузке,когда запускаешь-появляется процесс,но в трей не выходит.При повторном клике по ярлыку выходит сообщение-программа уже запущена,а сделана так,что при запуске окном не выходит-работа только из трея.Бывает при загрузке винды не все значки выходят в трей(хотя должны быть)-при повторной перезагрузке все на месте.Из твикеров только Tweak-XP Pro ,но там нет и упоминания про трей.Может давай так,не знаешь решения проблемы-не пиши,а обвинять меня во лжи.... Как то не правильно это.
PN
...я не видел НИ РАЗУ необоснованного пропадения иконки в трее.
У меня на ноуте постоянно пропадает индикатор батареи/способа питания. помогает снятие+установка галички в панели управления электропитанием (вкладка Дополнительно -- Всегда отображать значек на панели задач). Чем лечить - не знаю.:хммм:( за стрелочку точно не прячется - проверял:улыб:)
Alexis
Чем лечить - не знаю.
Если галка стоит, а значка нет - после перегрузки ноута он появляется?
PN
Если галка стоит, а значка нет - после перегрузки ноута он появляется?
нет, значек можно вернуть только сняв галку - "Применить" - поставить галку - "Применить". Он остается до перезагрузки (в ждущем и спящем режимах остается, естественно...)
Alexis
Он остается до перезагрузки
То есть, пропадает после перезагрузки?
PN
Да, он пропадает после перезагрузки (а галка остается)
Alexis
На каком-то ровербуке такое было, помню. Выяснилось, что причина - в логике батареи. Там оно еще если показывало работу от батареи, то заряд указывался только в процентах, тогда как нормально - это когда указывается оставшееся время работы.
vikon
Добрый день.
Vikon, у меня такое в системе (Windows XP, SP2) тоже случалось, а именно самопроизвольное удаление управляющих элементов в области уведомлений (трея), в то в то время, как программа-инициатор работала. Разумеется, скрывание неиспользуемых ярлычков тут НЕ ПРИ ЧЕМ.
Как то несколько раз, я замечал, что сия пакость связана с процессом explorer.exe (не путать с iexplore.exe, благо эта дрянь давно потеснилась firefox'ом). А именно, с его некорректным завершением или перезагрузкой. Погляди, возможно у тебя те же корни. Хотя даже если и так, ничего не посоветую со способом борьбы:хммм:Мне помогал только рестарт всей системы...
vikon
Врядли у Вас этот случай...канечно... :ухмылка:
но! на компе были проблемы с отображением трея..
при не корректных установках оперативки в биосе..
эксперименты в свое время ставил))
сбрасываешь на дефолт.. и падлючка, все на месте))))))))
если не память, сносите к чертям систему...
в 90из100 поможет... в форуме больше времени потратите))
не поможет... возвращайтесь к памяти))))
revcer
А именно, с его некорректным завершением или перезагрузкой. Погляди, возможно у тебя те же корни.
И Вам здравствуйте. Если б я в этом понимал,то.... Но увы. Вообще-то это не часто бывает,но ведь слетают именно те которых давно не трогаешь.
serleg
если не память, сносите к чертям систему...
в 90из100 поможет... в форуме больше времени потратите))
не поможет... возвращайтесь к памяти))))
Да жалко всё сносить. На данный момент Traffic Compressor переустановил,а Avast "исправил" тупо поставив ярлык с его ashDisp.exe в папку автозагрузки. Всем большое спасибо. Похоже зта проблема глубоко и мне её не вытянуть. Просто неприятно было,когда Avast не видишь.
revcer
Cталкивался - после некорректного завершения explorer.exe часть иконок в трее исчезала. В том числе и avast. XP SP2.
drug detstva
п.9
А нашел способ как безболезненно восстановить?
vikon
Для того, чтобы не было глюков в системе, нужно её поствить 1 раз, все программы настроить и сделать файлик-образ диска С. При любых глюках-заливаем файл на место диска С (от 2 минут до 15, в зависимости от резвости машины) и всё снова работает как часы. Умеют это делать много программ. Лучшая, на мой взгляд, Acronis TrueImage, разобраться с ней не сложно, она на русском языке есть.
Джонти
Acronis стоит,но образ двухмесячной давности(ушами прохлопал) и наработано не мало.Просто жалко.Хотелось подправить и уж потом заливать.