Mac OS X
9308
44
Приобрел ноутбук MAC с операционной системой MAC OS Tiger. Первое с чем столкнулся это ограниченность в программном обеспечении, оказалось не так просто найти все что имелось до этого в винде. Соответственно хотелось бы приобщиться к обществу любителей маков с целью обмена опытом и ПО.
Имел ли кто нибудь опыть установки ОС Win на ноутбуки MAC с процессором Core 2 DUO? Стоит ли оно того - Apple с установленной виндой?
Ray
Попадал мне раз в руки ноут Mac Core 2 DUO c установленной XP, работал просто отвратительно, может конешно была проблема конкретно этого экземпляра.
Ray
Никуда от винды не деться.
Вообще-то мак на интеле - обычный комп, винда на нём будет работать нормально, вопрос только - нафига...?
Ведь маки дороже практически любых других ноутов
Hokum
http://mymac.ru

сообщество пользвателей Mac.

серверу уже с десяток лет наверное
Ray
На фига эта гадость на маке?
Если свитчер - так будь им до конца.
На маках много софта такого что и не снилась видузе. Функционал раз 100 выше. Я начинал работать еще с классикой. И самое приятное - все рабоатет
Ray
Вот, откройте для себя http://forum.academ.org/index.php?showforum=299
И не делайте это кощунство ни в коем случае - устанавливать винду на мак!
dc1976
На фига эта гадость на маке?
Соглашусь ). Попробовал поставить винду... не то...
Теперь определяюсь с софтом. Все таки от ворда и экселя никуда не деться. Поставил MS Office 2004. При запуске приложений появляется сообщение An unexpected error occurred while trying to load Microsoft Framework Library. Как с этим бороться, подскажите?
Ray
Подскажите мне, несведущему в маках... А мышки там до сих пор однокнопочные? :смущ:
netghost
по идеологии да, но это не обязательно, в usb никто не запрещает воткнуть хоть десятикнопочную....
Ray
Всё не так абсолютно, лично мне соскочить с Ms Office на OOO оказалось не очень трудно.
Хотя, у всех ситуации разные.
Ray
п.9

Поставьте Nisus или iWork08, ну или на крайняк Neo Office
Ничуть не хужее поделки господина Гейтса,а иногда и лучше
dc1976
Установка MS Office 2004 на МАС лечится апдейтами. Но!!! Когда ко мне приходит друг со своим маком и мы обмениваемся файлами по AirPort одновременно запускать MS Office не удается, появляется сообщение о том что нарушено лицензионное соглашение. Вот такие они умные.
Ray
п.9
это нужно разные серийники ввести разным копиям - и сразу полегчает
netghost
п.9
нет. apple mighty mouse (ни в коем случае не берите эту дрянь!) - четырехкнопочная.
dc1976
На маках много софта такого что и не снилась видузе. Функционал раз 100 выше. Я начинал работать еще с классикой. И самое приятное - все рабоатет
Даже не смешно. :спок:
А на писюках, значит, не работает? :eek:
zed
п.9

работает. даже слишком работает. пересев на мак, я совершенно забыл такие слова как "совместимость", "драйвер", "биос", "глюк железа", что там еще было-то? О! "Обнаружено новое устройство", "(анти)вирус" - туда же. Трахотни с компьютерами мне хватает на работе в режиме 5*8, чтобы еще и дома что-то там "настраивать".
esk
> пересев на мак, я совершенно забыл такие слова как "совместимость", "драйвер", "биос", "глюк железа", что там еще было-то? О! "Обнаружено новое устройство"

Раскрою секрет - это оттого, что круг маковского железа гораздо уже, чем писишного. Пользуйтесь писишными решениями от какого-нибудь одного "белого" производителя - эффект будет тот же.
Anomander
А зачем брать PC "белой сборки", когда за абсолютно те же деньги можно взять интел-мак и иметь выбор - OSX либо WXP/Vista?
esk
Так на здоровье, дело вкуса. Но выбор среди даже чисто белых PC все же шире.
Не забываем отменный дизайн маков.
esk
п.9

"а за базар ответишь?" (с)

что Вы имеете против данной ОЧЕНЬ удобной мышки?
сам сижу на Маке и юзаю именно данную мышку - никаких проблем нету. И всем, кто пересаживается на Мак, советую именно эту мышку
Anomander
п.9

Не правы вы.
попробуйте в любой писюк засунуть новую флешку. Сразу в Win начнется - обнаружено новое устройство:улыб:
в маке этого нет
да и с железом сейчас никаких проблем. Есть конечн специфическое железо - но это проблема вполне решаемая.
dc1976
в маке этого нет
Мак этого просто не показывает пользователю :-)
dc1976
> Не правы вы.

Не понял, с чем вы не согласны?
Anomander
не согласен с тем, что людям втюхивают (извините за выражение) абсолютно недостоверную информацию.
Многие кто пользуют мак или хакинтош сразу скажут, что как таковых с маками проблем по железу нет.
Приведу пример из собственного опыта:
1. Поменял хард на своем макбуке - никаких проблем с его определением или работой не возникло вообще.
2. любой девайс что запихивается в usb порт работает без сбоев определяется моментально, и при этом не задается вопрос о необходимости установки. Принцип работы понятен - если я подключил что-то - значит это мне надо
dc1976
Еще раз. Если вы не видите диалога про установку нового девайса - это еще не значит, что его не было. Его просто вам не показали:улыб:
Злыдь
п.9

Значит про мак ты только читал!
Такого диалога нету - только что сейчас в свой ноут подключал/отключал кучу девайсов - ну нету и все, хоть ты тресни
Max_13
"а за базар ответишь?" (с)
Легко!
1. Правая кнопка постоянно перестает работать (отходит сенсорная пластина от корпуса).
2. Трекбол достаточно быстро загрязняется и перестает работать "вниз". Легкого способа почистить ЭТО - нет.
3. Принципиально невозможно нажать обе кнопки сразу.
4. Боковые кнопки - ужасно тугие.
У меня это убожище пылится на полке, вместо нее использую с маком MS IntelliMouse Explorer Wireless - под мою руку удобнее ничего не нашел, да и при наличии горизонтального скроллинга с помощью Shift+MouseWheel смысла в этом трекболле никакого, геморрой один.
Злыдь
Если вы не видите диалога про установку нового девайса - это еще не значит, что его не было.
Не нужно говорить ерунду. OSX - это Unix и ведет себя как Unix. При подключении устройства работает с ним в соответствии со стандартными протоколами, не требуя установки "драйверов" и прочей бредятины. Для большего удобства можно настроить систему так, чтобы при подключении, скажем, фотоаппарата запускался iPhoto и автоматически скачивались фотографии.
Единственный в своей уникальности род устройств, которым нужны драйверы под макось - это принтеры и сканеры. Причина понятна - никаких стандартов тут нет, производители работают с железом "кто во что горазд".
esk
спор ниочем :спок:

диалога нет, есть монолог - в логах :улыб:
у мака дрова "вшиты" в ось, что позволяет цеплять нужный девайс без лишних телодвижений со стороны пользователя + работает демон, который "бдит" порты.

То же самое можно получить и на обычной ПК-шке под Linux/BSD, если не использовать экзотическое железо. :улыб:

ЗЫ: Венда меня тоже по поводу флешек не достает.. но достают вирусы :улыб:
ЗЗЫ: МакОсь базируется на фряхе - http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X
Mazz
>спор ниочем :спок:
согласен!

>диалога нет, есть монолог - в логах :улыб:
Вот пусть в логах и остается. Нужно будет поплясать с бубном (хотя ни разу не приходилось) - почитаю что там написано. Виндовозные же вопли по поводу "ой! что-то мне воткнули в дырку! новое УСБ устройство! УСБ Накопитель! сменный УСБ Диск!" - порядком надоели.

>у мака дрова "вшиты" в ось, что позволяет цеплять нужный девайс без лишних телодвижений со стороны пользователя + работает демон, который "бдит"
>порты.
Дрова от маковского железа? Согласен. Все остальное работает по стандартам, кроме принтеров и сканеров.

>ЗЗЫ: МакОсь базируется на фряхе - http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X
тоже мне новости =)))
Ray
не нужна тебе винда, друг. За Макось и ценен Apple, а не из-за яблочка на крышке. Вообще, винда на макбуке про работает быстрее, чем на любом писишном лаптопе - тесты показали. Ограничения: не работает подсветка на клаве (макбук про) и путаница с регулировками яркости экрана и громкости. кажется так. правда, сам не тестил - говорили. А вообще, давай меняться на виндовозный писюк ;-)
esk
а мне майти нравится - дело привычки, зато сейчас никакая мышь не нужна больше.
Interunity
А вообще, давай меняться на виндовозный писюк ;-)
Давай со мной меняться :спок:
Max_13
В смысле, я тебе писибук, ты мне мак :-)
zed
п.9

то что для маков - на писюках (если не установлен хакинтош) не работает :))
Interunity
Так что - желающих узнавать новое - нет???
Кстати лео меня удивляет всякий раз. Поработал почти 2 месяца на нем - блииииин - глаза лезут на лоб от удивления

Ладно



В люболм случае всех с Новым годом!!! :superng: :snegur: :dedmoroz: :present:
dc1976
хочу зарание узнать, как удалить с бука IBM PC MacOSX?
нехотелось бы HDD трогать далее чем форматирование раздела NTFS, на HDD есть служебная информация для востановление бука и проверки его работоспособности.
userkc
а зачем? В принципе макоси хватает для пользования за глаза. А виндовые приложения можно и в кроссовере запускать.
userkc
хочу зарание узнать, как удалить с бука IBM PC MacOSX? нехотелось бы HDD трогать далее чем форматирование раздела NTFS
кажется вы сами и ответили на свой вопрос?)
незабудте сначала запастись дровами на сайте
производителя лэптопа
dc1976
Так что - желающих узнавать новое - нет???
Да как же нет?))) я вот жду изо всех сил, пока в наши деревни Macbook Air приедет, чтобы сразу же его купить. Идеальная машинка для дома - легкий, прочный, без проводов.
esk
MacOSx на бук установилась но не заработала к сожалению. думаю видеокарта не та.

удаляется легко нужно сново загрузиться с загрузочного диска MacOSX и отфарматировать раздел как MSDOS.

лучше MacBook купить.
был у меня старенький Mac LC475 подарил...
esk
согласен! - эйр - жесть!
такое увидишь - захочешь
блииииииин - уже хочется иметь его в собственности
dc1976
ну, жесть или не жесть - но за 67 штук я его что-то вряд ли куплю. ожидал что он будет стоить не дороже 50-55. а так - покупать бук на штуку грина дороже чем в штатах (см цены на store.apple.com), без оптики и с неработающим вайфаем - устройства 802.11n, как известно, в нашей стране в полную силу не работают из-за проблем с частотой в 5ггц. то, что продает dlink или asus - не более чем "802.11n ready", т.е. оная частота заблокирована на уровне прошивки и никто не гарантирует работоспособности и полной скорости заявленной в стандарте. Устройства с нормальной поддержкой 802.11n у нас не сертифицируют - ни Airport Extreme, ни Time Capsule. так что я пока что обойдусь обычным макбуком, а air буду заказывать "челнокам" в штаты, когда уляжется бурление говн относительно этого стандарта.
esk
чтож - есть разум и в этом. Хотя если знакомец скоро в штаты поедет - попрошу взять один для меня