Прога для смены серийника в XP
7442
31
У заказчика есть куча компов с нелицензионной XP PRO, им куплено столько коробок с лицензией, чтобы не переустанавливать XP на каждом компе, какой прогой лучше воспользоваться для смены серийника ? Родной микрософтовской не хочу пользоваться - мутная она какая-то :bad:
Chuck_Norris
Если установлена "корпоративная" Win XP pro, а куплены пакеты GGK (Get Genuine Kit), то сменить серийник не удастся, ибо они (серийники) разные по составу и наполнению:улыб:и придётся Вам винду "ставить поверх" (как самый простой вариант)...
Chuck_Norris
Попробуй это

'
' Сценарий WMI - ChangeVLKey.vbs
'
' Этот сценарий изменяет на компьютере ключ программного продукта
'
'***************************************************************************

ON ERROR RESUME NEXT

if Wscript.arguments.count
Stalker
я думаю что лучше всё-таки послать топикстартера туда, откуда это взято:улыб: а взято это отсюда
но мой предыдущий пост это не отменяет, а только подтверждает:улыб:(из личного опыта деланья того_же_самого)
Alexis2k
Мы до сих пор не знаем, куплены именно коробочные версии винды или GGK
Stalker
Мы до сих пор не знаем, куплены именно коробочные версии винды или GGK
я не видел, но по телефону мне сказали,
что каждый диск с XP Pro упакован в пластмассовую коробку а-ля ДВД, в ней же лежит наклейка с серийником, сама коробка упакована в бумажный белый пакет...
Chuck_Norris
это может быть как GGK так и BOX с равным успехом... а может вообще оказаться OEM :миг:

надо смотреть
1) счет-фактуру (накладные)
2) лиц.соглашение
3) возможно есть "типа договор на бланке с печатью":улыб:
Alexis2k
народ не совсем в тему, но на будующее - когда придут проверять, то первое на что посмотрят - это на наличие наклеек на системниках. ТК это первый признак контрафактности, эт я вам на основании опыта гаворю!
Если все пучком - то какие вопросы?! Говорите: винда лиценз на каждом компе, а серийники и все остальное в учебных целях и х*** Вам что по закону предъявят.

Фтарое вот когда придет срок переустанавливать винду вот тогда и переустановите (по закону если Вы исправились и купили лиценз то Вы законопослушны, так говорят). Ведь согласитель, по моему, через два года она запросит активацию, а когда к Вам придут оперативники "К" то скажите им что Вы были не в курсах что это статья УК РФ и все пучком, а если припруться без письменного предупреждения, то скажите что они вообще сами УК нарушают.

А вообще технически вопрос поставлен интересно!
Artem_
Фтарое вот когда придет срок переустанавливать винду вот тогда и переустановите (по закону если Вы исправились и купили лиценз то Вы законопослушны, так говорят). Ведь согласитель, по моему, через два года она запросит активацию, а когда к Вам придут оперативники "К" то скажите им что Вы были не в курсах что это статья УК РФ и все пучком, а если припруться без письменного предупреждения, то скажите что они вообще сами УК нарушают.
Хм...
Вообще-то, незнание не освобождает от ответственности... :dnknow:
LevNT
п.9

Но есть такое всечь как "ЗЛОЙ УМЫСЕЛ" Без него почти любое ментовское дело валится не в кипишь! А если ты был не в курсе, то и умысла не было! И менты это знают!
Stalker
GGK
на упаковке так написано:улыб:При выполнения сценария вылазит ошибка: "Сервер сценариев Windows: Общая ошибка: 0x80041001

Еще попробовал как на сайте МС написано - через реестр запустить активацию, там выбрать "через телефон", потом выбрать "ввести новый ключ".. ввожк - выдает что неправильный ключ...
Chuck_Norris
ну тады ОЙ! :шок:
придётся на каждую машинку хде стоИт винда "типа корпоративка" накатывать винду с GGK-диска в режиме восстановления:улыб:
т.е. таким образом вы сможете сохраннить большинство настроек пользователй и большинство софта просто не придётся переустанавливать (хотя не факт:миг:)
а активировать придётся всё-таки по телефону (благо там есть в списке русский бесплатный 8-800...)
Alexis2k
ну тады ОЙ! :шок:
придётся на каждую машинку хде стоИт винда "типа корпоративка" накатывать винду с GGK-диска в режиме восстановления:улыб:
Прокатил только один вариант - обкатал сегодня на одном компе - при загруженной винде вставляется лиценз диск и в меню выбирается "установка", а далее выбирается "обновление".. и все:улыб:все пользовательские и доменные настройки сохраняются, за исключением драйверов железу...:улыб:
Chuck_Norris
все пользовательские и доменные настройки сохраняются, за исключением драйверов железу...:улыб:
ну мы в общем-то про одно и то же говорим, только вариант запуска отличается:улыб:а дрова при этом варианте сохраняются тока те, которые имеют сертификацию WHQL.
Artem_
народ не совсем в тему, но на будующее - когда придут проверять, то первое на что посмотрят - это на наличие наклеек на системниках.
а как же разнообразие лицензий ?.. Если следовать этой логике - то покупаем OEM - и не паримся :улыб:Серийники меняются на оси не для "дяди" - это необходимо для нормальной установки заплаток;
Дяде он не интересен:улыб:ему интересна бухгалтерская информация + наклейка на корпусе..
+ просьба, если даете рекомендации в виде "руководство к действию" прикреплять ссылку на соответствующие статьи нашего законодательства :улыб:
Про GGK читаем тут: http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/GetGenuine/Default.mspx
и обращаем внимание на этот момент:
Microsoft рекомендует (но не требует), чтобы на компьютере конечного пользователя было выполнено любое из перечисленных действий:
1. Обновление ключа продукта с помощью специального инструмента — Windows Product Key Update Tool;
2. Переустановка операционной системы Windows XP с сохранением данных
3. Полная установка операционной системы Windows XP (установка на чистый диск)

Я у себя в конторе только клею наклейки, т.к. необходимости в обновлениях нет :спок:
Mazz
Я у себя в конторе только клею наклейки, т.к. необходимости в обновлениях нет :спок:
Когда придут дяди и проверят соответствие серийников на наклейках и на установленном ПО - дайте знать - я посмеюсь вместе с Вами :ха-ха!:
Chuck_Norris
для тех кто в танке, так уж и быть - повторюсь :спок:
http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/GetGenuine/Default.mspx
Нет факта нарушения лицензионного соглашения при использовании "продукта авторского права" если используется GGK лицензия продукции мелкомягких;. Для этого, собственно, GGK и существует.
Для заморочек есть BOX;
"Microsoft рекомендует (но не требует)"
Mazz
забыл:улыб:померяццо опытом :ха-ха!:

"Дядь" интересует бухгалтерия + наклейки; (есть умники у которых OEM по отдельной накладной от компов идёт), если будут смотреть серийники -> экспертиза, значит ответственные за лицензирование со своим делом не справились, т.к для экспертизы ПК изымаются, следовательно - работа организации парализуется :улыб:

ЗЫ: Если BOX и разные серийники - тогда "ОЙ" :спок:
Mazz
ЗЫ: Предлагая свои услуги на рынке, именно - лицензирование ПО заказчика, вы даже не удосужились изучить программы лицензирования продуктов Microsoft, и отказываетесь в использовании рекомендуемой утилиты для смены серийника, забывая о том, что сторонняя утилита - по дефолту - хак, в глазах microsoft :улыб:
Сэр, а Вы вообще за компом УМЕЕТЕ работать или только горазды теории в массы двигать ?!
Похоже что так и есть, так как в ларьках продаются версии Виндовс, причем взломанные так, что с ними не работают ни рекомендованные проги ни сторонних разработчиков... даже после того как я принудительно ручками скачал с сайта плагин для проверки лицензионности виндовс и установил его - после перезагрузки он выдал "ваша виндовс не прошла тест на лицензионность" и все..и тишина...все обновляется и т.д....
поэтому нефиг писать, от чего я отказываюсь а от чего нет :зло:
Chuck_Norris
нет, не умею, у меня на компы аллергия, особенно под управлением MS Windows XP :спок: практикующий теоретик :yes.gif:
делаем просто - звоним в softline и Вам Всё рассказывают:улыб:телефон (383) 362-00-10

PS: только не называйте свою реальную контору - не отвяжетесь потом :улыб:
Mazz
делаем просто - звоним в softline и Вам Всё рассказывают :)0
Софтлайн - самая позорная из позорнейших контор - партнеров МС :bad: :bad: :bad: звоните сами... :bad:
Chuck_Norris
то что "позорная" - не спорю... но всей информацией обладают. Лучше необходимую информацию узнать от представителей МС, если не доверяете тому, что выложено на официальном сайте MS.. на форумах правды не нйдешь:улыб:
Кстати, я позвонил сейчас, и мне было сказано, что, если в накладной сказано "WinXP GGK" то никаких претензий со стороны проверяющих органов быть не может в нашем случае.. Ессно, диск терять не стоит:улыб:
Mazz
Кстати, я позвонил сейчас, и мне было сказано, что, если в накладной сказано "WinXP GGK" то никаких претензий со стороны проверяющих органов быть не может в нашем случае..
Они не юристы а продавцы и слабо разбираются в ассортименте претензий со стороны проверящих органов...
Chuck_Norris
Квалификация "милиции" - отдельный вопрос;
основная претензия проверяющих органов - "нарушение авторских прав"...
Я не вижу факта "нарушения авторских прав" при использовании GGK лицензии. Причем, как правило, дело возбуждается при наличии претензии со стороны правобладателся.. Какая может быть претензия, если все сделано в соответствии с EULA и инструкциями Microsoft ? Если будет случай, подобный делу Поносова (MS отказалась от своих претензий, прокуратура дело двигала сама) - то представители Microsoft будут на вашей стороне :).. То что более - уже "ментовский беспредел".. что ж, они Вас и с одинаковыми серийниками "разведут":улыб:Была бы цель.
Законов же, регаламентирующих наличие наклеек/серийников на ПК я не видел. Повторюсь - если вы о них знаете - был бы признателен за ссылку:улыб:
PS: Усе, оффтоп пошёл :спок: на сим я заканчиваю свои теоретические выкладки :улыб:
Mazz
Причем, как правило, дело возбуждается при наличии претензии со стороны правобладателся.. Какая может быть претензия, если все сделано в соответствии с EULA и инструкциями Microsoft
Не вижу смысла продолжать сей топик.. читайте Уголовный Кодекс внимательнее.. :umnik: за сим удаляюсь...
Chuck_Norris
ННП.
Вот и поговорили...
:ха-ха!:
Chuck_Norris
...Когда придут дяди и проверят соответствие серийников на наклейках и на установленном ПО...
а Вы возьмите любой ноутбук купленый с предустановленной Windows Vista и сравните серийник с которым винда установлена с серийником на наклейке этого ноута... я почему-то уверен, что они не совпадут:миг:Таким образом, если следовать Вашей логике, "дяди" должны каждого купившего ноут с предустановленой виндой одевать в браслеты и кидать на нары :злорадство:
Alexis2k
Таким образом, если следовать Вашей логике, "дяди" должны каждого купившего ноут с предустановленой виндой одевать в браслеты и
Ну почему же, у них просто будет убедительная причина изьять данный компьютер "на экспертизу", которая как известно, может делаться месяцами... дядькам почигу...а вы будете сидеть (в смысле работать) без компа....
Chuck_Norris
Наоборот у них есть причина не изымать комп: отсутствие кадров способных провести эксперизу:улыб:
Знаю одну конторку которую ДВА раза заказывали по крупному. Два раза было маски шоу + изъятие бухгалтерии. И ни разу на компы никто не то, что не покусился - даже не глядели в их сторону:улыб:
А Вы про сверку серийных номеров на наклейках... :ха-ха!:
Chuck_Norris
читайте Уголовный Кодекс внимательнее.. :umnik:
:улыб:по теме:
ст. 273 УК РФ:
Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

Это про идею использовать "лвую программку для смены серийника winXP :миг:ссылко - http://www.d-sign.com/uk/28.htm
+ 146, всеми любимая:улыб:но там мало чего по теме есть :спок:

ЗЫ: мои поздравления с "1000м" постом на форуме :улыб:
Alexis2k
а Вы возьмите любой ноутбук купленый с предустановленной Windows Vista и сравните серийник с которым винда установлена с серийником на наклейке этого ноута... я почему-то уверен, что они не совпадут:миг:
у меня такой ноутбук...
все совпадает.
диска с дистрибутивом в комплекте не было, только скрытый раздел на жестком диске. если с него восстанавливать систему - серийник не спрашивают.
если ставить систему с dvd-диска и ввести ключ который написан на наклейке - тоже все устанавливается, потом активируется через интернет. (только времени процесс установки больше занимает с dvd чем с винта)
Граф
ну а у мну 4 одинаковых ноута купленных вместе с предустановленной на заводе виста бизнес... на наклейках серийники разные, а вот у предустановленных ОСей один и тот же и с наклеечным серийниом он не имеет ничего общего:миг:а винда успешно проходит все проверки на валидность ибо этот серийник есть OEM-серийный номер производителя ноута (и он один и тот же для нескольких тыщ ноутов одной партии). Правда этот серийник будет валидным только при совпадении трёх обязательных условий:
1) сам серийник
2) спец. сертификат производителя ноута
3) некая метка производетеля вшитая в BIOS ноута