Смена операционной системы с Vista на XP
4797
14
После покупки ноута, была установлена Vista, но что то не понравилось и её переустановили на XP. НО на диске нет дров для XP, и на сайте нет дров для этой модели для XP.
Модель ноута ASUS A8D.
Видео GeForce 8400
Проц AMD.
Можно поставить стандартные дрова или не будут работать ?
WAndreyW
да зря конечно снесли!
вообщем дров на сайте уонечно нету, но есть вариант что часть дров подойдут от висты, надо вручную их кормить.
а остальные искать по сайтам производителей, напримет чипсет у интел или виа, ну и так на все устроуства :спок:
TranceGate
Согласен что снесли зря, не спросили, но что тут уж поделать, счас бум поправлять.
Или снова висту поставим, если нйдем дистриб хороший, или установим как получиться XP.
Тут еще ладно, стоит оперативка 2 гига, а как быть тем у кого 512 и виста, вот задача.
WAndreyW
...
Или снова висту поставим, если нйдем дистриб хороший, или установим как получиться XP.
Тут еще ладно, стоит оперативка 2 гига, а как быть тем у кого 512 и виста, вот задача.
Что значит "найдём дистриб хороший"? Там в комплекте диск с лицензионной версией. А вот дрова лучше посвежее скачать с сайта Асуса. И не ставить всякие утилиты типа PC Probe которые по умолчанию ставятся. Кроме того, возможно, нужно Bios обновить.
Если памяти 512 мб, то скорее всего в комплекте идёт Vista Home Basic. Не стоит на такую машину ставить что-то выше.
WAndreyW
купил ноутбук с 512 мб, докупил гиговую планку, воткнул рядом - и работает все...
правда саппорт асуса на мой запрос что за память стоит ответили нания, а оказалось - хюндай....
на установленой планке все заклеено асусными наклейками с цифрами - не прочитать,
что стоит определил эверестом
Tt002
А не подскажете? Вообще, реально параллельно Висте засобачить Хрюшу? При попытке инсталяции с диска (загрузка с ДВД) после размышлений сообщает - не вижу ХДД.... Где и куда копать?

С уважением
aleks_p
А не подскажете? Вообще, реально параллельно Висте засобачить Хрюшу? При попытке инсталяции с диска (загрузка с ДВД) после размышлений сообщает - не вижу ХДД.... Где и куда копать?

С уважением
Можно попробовать воспользваться partition magic программка позволяет менять размеры разделов, их количество и ставить с помощью ихнего загрузчика различные ОС на один комп.
Van Sanych
Я не слишком внятно обозначил проблему....
Есть НОУТ АСУС с предустановленной вистой. На диске (ХДД) два логических. Грузимся с загрузочного ДВД и пытаемся иницировать установку ХР. Т.е. ставить есть куда. Но после размышлений комп сообщает, что НЕ ВИДИТ ХДД, и загрузку нужно прекратить..... Все снести и установить Хрюшу - отваги не хватает, поскольку нет уверенности, что все дрова в ХР удастся найти. Поэтому хотел попробовать в качестве второй системы....
aleks_p
Подоткнуть дрова ХРюше на рейд/сата контроллер. Именно потому что не видит ХДД нужно вспоминать/опознавать какой рэйд-контроллер производитель туда воткнул.
Mad_Dollar
Спасибо, теперь нужно придумать, как это сделать.... Спасибо
:agree:
aleks_p
Если не найдешь, то могу подкинуть ХРюшу зашитыми дровами на рейд для ноутов,я часто вислу на хрюшу меняю, с проблемой знаком не по наслышке...
aleks_p
Провести полноценную ревизию оборудования чем-нибудь типа сандры, разобратся что за чипсеты туда понавоткнуты, какие северный/южный мосты. Скачать дрова на рейд, подоткнуть их в дистриб винды с помощью NLite, записать на болванку.
Mad_Dollar
с болванки дрова на рейд могут не встать, обычно они прося флоппи дисковод.. есть флопари внешние , они через USB подключаются..
DaragAS
Их можно "вшить" в дистрибутив винды, дабы не искать флопповод и дискетку, не давить F6. Программу я приводил.
Mad_Dollar
Спасибо.... Будем думать и рихтовать драйвер рук.... Спасибо
:ха-ха!: