Различные версии Windows.
4271
22
Вот есть версии Home и Professional (Это для XP). Можно где-то в интернете найти тексты лицензионных соглашений к этим версиям, а то сайт Майкрософта больше напоминает цирк.

Ну или если знает кто - законно-ли использовать Home-версию в офисе?
Kovarny
Хоум - это обозначение релиза. Сейчас вы спросили - законно ли в офисе использовать домашние тапочки? ))) у них одинаковые лицензионные соглашения в этом плане - нигде применяемость компьютера с ОС не оговаривается.
Kovarny
Можно где-то в интернете найти тексты лицензионных соглашений к этим версиям, а то сайт Майкрософта больше напоминает цирк.

Ну или если знает кто - законно-ли использовать Home-версию в офисе?
Я так понисаю,
что речь идёт о преинсталированной с железом Windows XP Home?
Дело в том, что по американским законам неззя продавать компы без операц. системы
Они покрываются ссоглашениями EULA
Вам стоит с ними ознакомиться,
т.к. у них - ряд серьёзных ограничений

Вместе с CD/DVD инсталляцией идет текст
Наверное, не смотрели,
очень трудно не заметить

Какой же цирк?
Я гугльнул по
XP Home license
и первая ссылка
http://www.microsoft.com/windowsxp/home/eula.mspx
Там, например:
5. NO RENTAL/COMMERCIAL HOSTING. You may not rent, lease, lend or provide commercial hosting services with the Software

Я, так понимаю, что в офисе к компьютеру с ХР Хоум нельзя подсоединяться с другого компа (?)
Ananas
Я, так понимаю, что в офисе к компьютеру с ХР Хоум нельзя подсоединяться с другого компа (?)
Неправильно понимаете.
Kovarny
Можно где-то в интернете найти тексты лицензионных соглашени
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx
Kovarny
использовать можно в офисе, для каких угодно работ, кроме очевидной сдачи в наем.

лицензионное ограничение там общее для pro и home (раньше была разница, с SP2 разницы нет, либо придется использовать SP1) - нельзя сдавать в наем ОС, т.е. в компьютерном клубе например использовать. Для этого надо отдельное соглашение - оно бесплатное, но его нужно запросить и подписать.

для home есть технические ограничения -
1. подключение к папкам только под гостем.
2. выход в сеть также по умолчанию только под гостем
3. в домен она не вводится
4. удаленный рабочий стол на машину с home подключить нельзя (с нее подключаться на другие машины можно).
ViT
Плюс к 1-му - в сетевом окружении видно до 5 компьютеров.
Tt002
Эх, понятно. :хммм:
Будем и дальше покупать Pro.
Kovarny
Купите в ларьке диск с никсами лучше:улыб:ДЕшевле и пользительней для опыта, если конечно особых извращений кроме пишмашки/калькулятора/файлопомойки не собираетесь делать =)
Mad_Dollar
Вы будто никогда не сталкивались с этим.. что значит для фирмы остановить работу на неделю для переутановки и обучения персонала. Да и потом производительность труда будет некоторое время ниже. Не говоря уже о невозможности работы с некоторыми гос.структурами.
Tt002
Плюс к 1-му - в сетевом окружении видно до 5 компьютеров.
да ну :eek:
Интересно как это я на своём буке с хом версией 30 компов вижу в сетевом?
Мастер
Вот уж не знаю. Может у Вас Виста
Mad_Dollar
Не, никсы не вариант. Ибо нужен AutoCAD.
Kovarny
Не, никсы не вариант. Ибо нужен AutoCAD.
Гы:улыб:Так цена винды в сравнении с ценой автокада - просто смешная же!
KSergey
Да никто не спорит. Однако ж копеечка рубль бережет.
Kovarny
Не, никсы не вариант. Ибо нужен AutoCAD.
Поглядите qCad.
Он читает автокадовые файлы.
ganymed
Дак и новосибирский bCAD их читает... Может человеку нужны возможности имеенно AutoCAD, а не чего-то другого.
Tt002
Ну тут ему решать.
:миг:
Tt002
Дак и новосибирский bCAD их читает... Может человеку нужны возможности имеенно AutoCAD, а не чего-то другого.
скажу по секрету, возможности автокада (как впрочем фотошопа, корела) используют хотя бы на 50% единицы пользователей профессионалов:) Тока в россии ставят фотошоп чтобы фотки переворачивать:)
kazik
п.9
Ну дак да, халява же на пиратских дисках:улыб:Да и возможности винды мало кто знает, например что в WinXP Prof есть веб и ftp сервера...
Tt002
мало кто знает, например что в WinXP Prof есть веб и ftp сервера...
Если этого не знают пацаны из твоего класса - это еще не значит, что "мало кто".
С другой стороны - и возможности этих серверов в ХР слишком малы (IIS 5)
KSergey
Привыкайте общаться на форуме культурно, уважаемый
Tt002
у них в классе так не принято :ха-ха!: