Ввести MAC в домен 2003
6164
20
Собственно сабж.

net join ads -U User -W domain.local ? я что-то путаю или это все правильно? и почему матерится /bla/bla/bla/ads_join?
С списке рабочих групп видит все правильно, имя домена видит, внутрь естественно не входит.

Собственно сама проблема в том, что нужно этот МАК подключить к файлопомойке на винде...
Mad_Dollar
какую цель ставите? видеть виндовые шары или аутентифицироваться на маке доменными юзерами? если шары - то они в Finder видны, при доступе просто укажете имя домена. насчет аутентификации - копайте Directory Access, я такую штуку проделывал - все работает.
Ну и классически - какой мак, какая ось?
esk
Цель: виндовые шары видеть
>>при доступе просто укажете имя домена.
где указать? где доступ?
>>то они в Finder видны
не видны, в том то и дело. Видно имя домена для просмотра не члену домена, члену домена видно и что внутри домена, остальным борода.
>>насчет аутентификации - копайте Directory Access
Где ее копать?

Макбук, модель - отроду два месяца, ось мак Х леопард.
Mad_Dollar
А керберос на маке настроен?
Barlog
вот если честно - такого зверя в первый раз вижу, поэтому даже не знаю где искать:хммм:
Mad_Dollar
Авторизация в домене 2003 идет через керберос. Не знаю как там в маках, но для линуха рекомендация в инете полно. Поищи.:улыб:
Barlog
да я помню что через керберос. красивая игрушка конечно, но непонятная шокапец. был бы линух - тут бы и вопроса бы не возникло:улыб:попробовал нахрапом как в линуксе - не получилось )))) Хуже того сами маководы через гугль не хотят делится (или гугль не хочет делится), а одна ссылка так вообще убила - "да, сыровата работа с сетями виндовса, она либо работает, либо не работает" - от чего это все - видимо от излучения мозга великого ктулху:улыб:
Mad_Dollar
Гм.. Ну наверное тогда это... Не судьба.:улыб:
esk
вопрос:

Цитата: Using Server Admin and Directory Access, you can set up Mac OS X Server to join an Active Directory domain hosted by a Windows 2000 or 2003 server.

Насколько я понимаю, это ввод некоего сервера с домен? В обычных десктопных релизах макоси такое есть где-нибудь? Просто реально не могу сопоставить сервер админ и директори акцесс ни с одной оснасткой там... Ну ламер я в маках, тыкните куда что давить...
Mad_Dollar
пять копеек ..
Вообще-то Mac OSX сертифицирована как UNIX-система. Следовательно должна отвечать стандартам POSIX. Одно из отличий linux и Unix -- расположение конфигурационных файлов. В /usr/local/etc/ прячутся .. В свое время Apple в самбовый домен без проблем включал. Делал все из строки, как Linux. проблем не возникло. Но это было уже давно :-)
Mad_Dollar
это Вы смотрите статью "как заставить Leopard Server прикинуться контроллером домена".
кстати буквально сегодня топик на ру_мак был - http://community.livejournal.com/ru_mac/6272585.html
расписано все до мелочей что как делать
Mad_Dollar
А если установить samba на сам МАС? Настроить ее, чтобы работал как samba-сервер..
crow
Там, как я понял, и так Самба
Stalker
Да собственно говоря уже не актуально =)
Mad_Dollar
Удалось? Как? Решение?
Stalker
Решение не удалось, точнее решение было в смене места труда =) Первоначальное "временное" решение было в поднятии фтп с ккталогом документов и присоендинении мака по фтп. вопрос принтера решился путем подключения единственного ip-принтера:улыб:Единственный косяк такого способа - мак исключительно не хочет понимать русские файлы, точнеее с русскими именами. Есть подозрение что это просто проблемы мака в области шрифтов, но разбиратся было уже неохота.
Mad_Dollar
решение называется "автогеном через жопу"(тм). чтобы не было проблем с русским языком - нужно было выставить кодировку в системном фтп-клиенте. у мака с русским языком все в порядке - просто он уже давно работает в unicode, который виндовз до висты не умеет;
esk
ой да ладно ля-ля то! юникод в виде был нормальный начиная с win2k.