Vista и XP в одной сети
4287
7
В сети три компа с XP и один с Vista Home Premium. На одном из компов с XP есть принтер, к которому надо сделать сетевой доступ. С других компов с XP - не проблема, всё работает.
А вот комп с Vista видит всё сетевое окружение, можно заходить в открытые папки, но вот при попытке сделать доступ к принтеру по сети выдаёт первый раз что "Доступ закрыт", затем начинает выдавать "Подсистема печати недоступна".
Кроме того, с Vista-компа можно зайти во все открытые папки XP-шных компов, а вот с XP-шных компов можно только увидеть список открытых папок на компе с Vista, а зайти в них не получается "Доступ закрыт".
Большого опыта настройки Vista у меня нет. Подскажите, а?
Kovarny
> На одном из компов с XP есть принтер, к которому надо сделать сетевой доступ. С других компов с XP - не проблема, всё работает.
А вот комп с Vista видит всё сетевое окружение, можно заходить в открытые папки, но вот при попытке сделать доступ к принтеру по сети выдаёт первый раз что "Доступ закрыт",

Смотреть настройки доступа к принтеру на том компе, к которому подключен принтер.
Виста или не виста, роли играть не должно.

> с Vista-компа можно зайти во все открытые папки XP-шных компов, а вот с XP-шных компов можно только увидеть список открытых папок на компе с Vista, а зайти в них не получается "Доступ закрыт

А тут наоборот, нужно смотреть настройки Висты (отданых в общее пользование папок). Самое простое - разрешить гостя (пользователя "Гость"). Или создать пользователей с теми же именами, что на всех компах с ХР.
Крыска
Смотреть настройки доступа к принтеру на том компе, к которому подключен принтер.
Виста или не виста, роли играть не должно.
Так я же говорю, что на компах с XP всё отлично работает без проблем.
А может быть из-за дров? При подключении сетевого принтера ведь дрова берутся с того компа, к которому принтер физически подключён? Там-то дров на Vista нет. Только на XP.

А тут наоборот, нужно смотреть настройки Висты (отданых в общее пользование папок). Самое простое - разрешить гостя (пользователя "Гость"). Или создать пользователей с теми же именами, что на всех компах с ХР.
Спасибо. Попробуем.
Kovarny
По вашей проблеме ничего сказать не могу, т.к. не сталкивался. Но спрошу о своей, дабы не создавать новый топ.
Дело в том что у меня в сети (компов 15) везде стоит ХР, и вот недавно добавили ноутбук с вистой (Home basic). Так вот, я сразу прописал рабочую группу, интернет (с головного компа) работает нормально, но вот сетевое окружение... - его нет! Заходишь в сеть - там ничего. А с других компов этот бук тоже не видно. В чем дело подскажите? В названии рабочей группы не ошибся 100%
Raddon
Попробуйте поставить обновление для XP - Link Layer Topology Discovery (LLTD) Responder (KB922120).
По-крайней мере в моём случае (только виста была другая) это проблему решило.
Плюс юзер нужен один и тот же.
Raddon
В сетке есть DHCP-сервер? Или IP-адреса руками настраиваются?
В Висте, кстати, можно попробовать руками сетевое обнаружение включить, в настройках подключения
Kovarny
А может быть из-за дров? При подключении сетевого принтера ведь дрова берутся с того компа, к которому принтер физически подключён? Там-то дров на Vista нет. Только на XP.
Была таже проблема как-раз из-за дров...родные не годятся, на Висту нужны адаптированные...в Висте есть предустановленные, поищите вашу модель принтера...свою нашел, работает, но не все режимы доступны, увы...
Kovarny
С принтером проблема знакомая. Сначала нужно установить принтер на машину с Вистой локально, через кабель и посмотреть печатает ли. Если печатает, то драйвер соответственно работает.
Потом устанавливаешь принтер на место, а на Висте принтер устанавливаешь как локальный, при вопросе Висты про порт, говоришь "Использовать локальный порт", только не LPT1 и не USB, а \\Vasya\HP_laserJ, или как он там в сети называется. Есть еще вариант установить принтер на машинку с Вистой, тогда машинки с ХР его цепляют безо всяких проблем.