Не откажите в помощи!
4357
15
Помогите, пожалуйста,чайнику!
Проблема:есть желание ставить обновления 2GIS централизовонно с сервера(Так как например делает Семантик Антивирус(Установка и обновления))
Почитал Help-возможно это якобы делать с помощью MSI(?)-файлов.Но возможно ли сделать это под мою конкретную задачу
Причем подобный вопрос ,IMHO,уже здесь поднимался.
Но там было все без конкретики.
Помогите,чем можете,вообщем сильно задача не напрягаяет,но очень хотелось бы решить ее грамотно.
Спасибо!
xbc
Вариантов реализации есть несколько:
1) Самый простой. На файловом сервере создать расшаренную директорию и установить в неё ДубльГИС. Пользователям всей сети раскидать ярлычки для запуска ДубльГИСа с шары. Программка отлично работает по сети, нагружая канал только в момент запуска. Соответственно, обновлять придется только одну версию на сервере. Вариант удобен для локальной сети без vpn-подключений.
2) Если сильно пока не напрягает, то ориентировочно в мае должен выйти сервис обновлений ДубльГИС для установки на win-сервера. По аналогии с антивирусами, в этом случае на сервер обновление доставляется из инета автоматически и так же автоматически рассылается по клиентам, в фоне обновляя базы данных программы.

Если первый вариант не подходит по какой-либо причине, то проще дождаться родного решения и не изобретать велосипед.
avocenzuk
а в MSI вы кодгда-нибдуь 2Гис сделаете?:улыб:Ну чтобы велосипеды не изобретать с EXE.
avocenzuk
Спасибо!
Про первый вариант я знаю-но хотелось чего нибудь новенького в смысле знаний.
Подождем вриант 2
ViT
А вот тут я как раз и темный.Потому совета и просил
ViT
а в MSI вы кодгда-нибдуь 2Гис сделаете? :)
Разработчики говорят, вопрос пока открыт =)
xbc
Спасибо всем за ответы.
Я ,собcтвенно потому задал вопрос,что некоторое время назад здесь обсуждалась тема прав пользователей-и она свелась к тому,что необходимо было ставить (часто и много) какой то софт пользователям , но не давая им таких прав.
И в качестве одного из вариантов решения было слово про MSI.
Я поэтому и начал интересоваться-потому как могут вдруг возникнуть интересные решения для других задач.
(Чет я размечтался)
avocenzuk
удобство бинарного патчевания понимаю, если уж не msi, то хотябы silent режим нормальную коммандную строку, чтобы скриптовать можно было, очень мало затрат и очень много пользы. (может это конечно и было всегда, но как-то в документации и т.п. не встречал как пользоваться)
ViT
Командная строка есть. Параметры можно прочитать, например, здесь: http://www.bodro.org.ua/info/innosetup
Действительно, не сочли нужным описывать в справке пользователя - исправимся.
Еще, действительно, можно использовать wsus - но, насколько я помню, он лицензируется отдельно и стоит недешево.
avocenzuk
командная строка - ларчик просто открывался, однако становлюсь ленивым...:улыб:спасибо за ссылку.

так и сейчас получается есть быстрий и хороший способ разворачивать софт, там где не подходит вариант с центральным сервером, как правило что-нибудь есть для управления софтом (тот-же AD, SMS, RADIA, Tivoli и т.п.)

само по себе описание всех этих вариантов установки в корп. среду на вашем сайте(в разделе документация программы) однако серьезно, недорого и быстро приблизит вас и ваших клиентов к заветной цели - иметь как можно более актуальный справочник на как можно большем числе компьютеров.

т.к. вариант самописной программы - это конечно круто и звучит гордо, но лучше предлагать как можно больше из возможных вариантов, а там люди выбирут тот который подходит больше всего.

лично мое мнение, что в большой организации (более 500 компьютеров) ставит спец софт для управления дубль гисом, при возможности скриптования в готовую программу УК или AD - это не очень разумный шаг, на который мало кто пойдет(возражения стандартные - ЕЩЕ одна система на поддержку, свои глюки, непонятный механизм репликации, может не быть необходимых фич контроля распространения, надо учиться этой технологии и поддерживать ее в актуалном состояни и т.д. и т.п.) При этом спец софт для управления антивирусом конечно поставят - это просто другой класс продукта.

p.s. wsus api убрал из поста, т.к. реально его использовать можно (читать как "поддерживаемы путь использования") только через платные продукты SCCM и SCEM.
ViT
А можно тезизами про спец.софт для установки?
Коммандную строку попробую.
2ГИС у меня не есть проблема-я пытаюсь узнать на основе этого-как можно просто любой софт (ну или с какими то ограничениями)ставить с одного компутера,не заморачиваясь беганьем по рабочим станциям
Станция в сети не много (порядка 50 штук)-но тем не менее хотелось бы улучшить комфортность сопровождения
xbc
Есть очень много программ для создания msi-архивов, которые распространяются через групповые политики - это раз. У многих програм в корпоративно-энтерпрайзных версиях есть свои инструменты для удаленной инсталляции, как в частности у нортонантивируса (симантика), нода, прочих других радостей.
xbc
п.9
А чуть подробнее можно пожалуйста?
xbc
Коротко про управление ПО.

Когда в компании становится достаточное число компьютеров(50-100) , то уже в ручную управлять доступным софтом на них становится довольно накладным занятием - например поставить софт 10 минут умножаем на 100 машин и на коэффициент забеганности проблемности PI - это 52 рабочих часа(оценка сверху), т.е. полторы недели человек будет только ставить этот софт. Что не очень разумно. Особенная фича получается, если учесть здесь такие вещи, как использование только того, что разрешено политикой безопасности и собственно закуплено(если это платный софт). ПОэтому существуют варианты как сэкономить время специалистов поддержки и ускорить процессы внедрения(обновления). Также надо понимать, что это не только экономия времени ИТшника, но и экномия времени рабочих сотрудников, которые раньше смогут начать делать свою работу с софтом.

Тезисно существуют следующие варианты управления софтом на Windows

0. Централизация софта на серверах и минимзация его на рабочих местах
а. Файловые сервера, где установливается копия ПО (пример Консультант плюс)
б. Терминальные сервера (1С, например)


1. Использовать Active Directory для управления установкой ПО на рабочие места

а. Скрипты при загрузке компьютера (что угодно, что не требует нажимания кнопок)
б. Скрипты при входе пользователя (что угодно, что не требует нажимания кнопок)
ц. Групповые политики (только msi пакеты)

2. Специальный софт по продвинотому управлению компьютерами- инвентаризация, установка-удаление софта и т.п.
а. MS System Cenenter для крупных и MS System Center Essential для средних и небольших организаций.
б. Altiris
ц. Tivoli

Вероятно существует еще масса продуктов, которые я не знаю или сейчас не вспомню.

На 50 компьютеров для комфортного сопровождения посмотрите от MS - System Center Essential включает как мониторинг серверов, так и управление и инвентаризацию рабочих мест. Стоит денег.:улыб:
ViT
Спасибо за тезисы,приму как руководство к действию