Linux & asus a6000 - не выходит каменный цветок.
5658
20
Дано:
Ноут Асус А 6000, 2006 года выпуска.

Требуется:
Установить линукс. Из опробованного было все - Суся, Федора 6,7, Мандрива 2007, Кубунта 7,04, последний - дебиан етч релиз 3 (пробовались так же релизы 0, 2).

Проблема:
затыкается запуск сетапа, после строчки "ACPI Interupter enabled" затыкается, переставая обращаться ко всем устройствам /* по индикаторам судя */.
Грешил на железо - перепрошил биос 06 года прошивкой 07 года. ничего не изменилось.
Лайвсиди тоже не запускаются.

ЗЫ "Традиционная ось" работает без проблем. Что сделать дабы водрузить на ноут нетрадиционную ось?
Mad_Dollar
Чвой-то тыркнулся туда-сюда... Нигде внятных спеков не нашёл... Мож подкинешь сцылочку?

Попробуй Убунту 7.10 иль 8.04...

Сталкивался с тем, что затык происходил, если на ноуте есть железки от Texas Instruments (PCMCIA иль Кардридер)
Mad_Dollar
Поотключать все лишнее в биосе не пробовал?
marselAlex
А там из лишнего отключатся нечему. Не отключается там ничего:хммм:
Stalker
убунту 7.10... хм... щас поищу в сетке, попробую.

Дык самое то противное - вообще ничего не хочет ставить, даже бсд 6,2. А картридер - есть, ага. Неужели он, зараза?
Mad_Dollar
Ну или попытаться грузиццо с отключённым apic или acpi. Смотря что поможет.
Stalker
7.10 - такая же фигня.
параметры /noapic /noacpi ? я правильно понял/помню?
Mad_Dollar
Неа...

noapic
или
acpi=off

и если не поможет - обе сразу
Stalker
На убунте помогло acpi=off
Спасибо, я в принципе предполагал что это где-то именно там =) Щас попробую таки дебиан водрузить.
Mad_Dollar
Это полумера... Надо искать - где затык... Подозреваю, в кривом бивисе с его кривым DSDT. В принципе - поправимо, если это действительно виноват ACPI DSDT. Но геморно.
Stalker
Лечить так?

ACPI

Поддержка Advanced Configuration and Power Interface – самая грустная история, связанная с Linux, но не по вине этой операционной системы. Основная проблема заключается в таблице DSDT, которая жестко прописана в BIOS ноутбука и в 99% случаев не является корректной.

Из двух существующих сегодня подходов к управлению питанием (ACPI и APM) один – новый, но практически всегда недоработанный, другой – устаревший, и потому неохотно поддерживаемый. В мире Linux "правильными" ноутбуками считаются портативные ПК от IBM – в них реализована полная грамотная поддержка APM, с которой никогда не возникает проблем. В случае же, скажем с Samsung V30, APM реализована наполовину, ACPI – со многими ошибками, и природа их неслучайна.

Приведем показательный пример: если таблица DSDT написана без ошибок, ядро любой операционной системы корректно распознает аккумуляторную батарею, уровень ее заряда и вольтаж, термальную зону процессора и прочие специфические для управления питанием подробности. Таблицу DSDT без проблем можно "вынуть" из BIOS, более того, ядро Linux это делает самостоятельно и хранит эту таблицу в файле /proc/acpi/dsdt. Затем посещаем сайт разработчиков Intel и загружаем компилятор для ACPI – IASL. С помощью данной утилиты таблицу DSDT можно декомпилировать из бинарного машинного кода в читаемый текстовый файл.

Потом тот же текстовый файл попробуем скомпилировать с помощью IASL снова в бинарный. Для Samsung V30 результат следующий: 20 ошибок и 2 предупреждения. Причем такая ситуация характерна для огромного числа портативных компьютеров. Причина кроется в том, что при построении таблицы DSDT разработчики пользуются программными средствами от Microsoft, которые недостаточно тщательно оценивают код. (Это стопроцентно проверенная информация.) Более подробно проблема освещена на сайте http://acpi.sourceforge.net. Новые ядра Linux и FreeBSD научились "мириться" с таким положением вещей, хотя в FreeBSD есть специальная опция ядра, которая включает жесткую проверку правильности таблицы без каких-либо поблажек (ACPI_DSDT_PEDANTIC).

Если повезет, уже исправленную таблицу можно найти на упомянутом сайте, или, если обладать необходимыми навыками программирования, таблицу DSDT можно попробовать самостоятельно подправить и все-таки скомпилировать в требуемый двоичный файл. Однако что же делать, если ядро ОС все равно берет из BIOS старую ошибочную таблицу? Выход есть: необходимо указать ядру загружать таблицу из внешнего хранилища. Но какие могут быть хранилища, если это происходит на начальном этапе загрузки ядра и ни одна файловая система еще не инициализирована? Значит, нужно создать в памяти виртуальный диск, на котором будет храниться новая исправленная таблица DSDT: initrd.

Если все сделано правильно, Advanced Configuration and Power Interface работает так, как должно.
Взято тут
Mad_Dollar
блин... жесть то какая...
чО могу сказать - железо нада правильное покупать.
именно поэтому, к примеру, я покупал не HP1020, а HP1022.

З.Ы. на HP1020 конечно можно печатать не из под винды, но сопряжено с гемором все же...
gringo
=) в том то и дело - не я покупал =)

Да и понятие - правильное железо - какое-то расплывчатое ))
Mad_Dollar
Лечить так?
Да, это правильное направление. Только искать надо более подробные инструкции.
gringo
З.Ы. на HP1020 конечно можно печатать не из под винды, но сопряжено с гемором все же...
А в чем гемор?
Нормально печатаю из Мандривы, Убунты (и Рунту).
Определяется сразу и без проблем.
ganymed
а Вы имеете представление ЧТО делает Мандрива, Убунта и некоторые другие так называемые юзер-френдли дистры для крутых localhost-админов :улыб:чтоб этот недопринтер типа hp1020, 1018 и т.п. печатал ? :улыб:

там запускается куча шелухи, основной задачей которой идентифицировать - чего же Вы в USB-порт подоткнули. :улыб:
и если удалось определить правильно :улыб:
выполняеццо нечто вроде
/bin/cat /some_path/sihp1020.dl > /dev/usb/lp0

чтоб фирмварю в принтер загрузить.
каждая фирмваря (недопринтеров то много всяких разных моделей) весит килобайт по 100 примерно, и все это гуано (большая часть из которого никогда не понадобицца) на винте храниццо.

и если все работает - ну хорошо наверно, хотя я затрудняюсь ответить как эта шелуха отработает выключение-включение принтера на уже загруженной машине...

а если что-то работает некорректно? крутой localhost-админ :улыб:способен разобраться в проблеме?
gringo
Если бы это касалось только принтеров - было бы не так обидно...
Открой директорию /lib/firmware

В винде по сути происходит то же самое, только фирмварь хранится внутрях SYS-файлов драйверов. Приходится сниффить USB, чтобы добыть фирмварь.

Доходит до смешного... Есть у меня DVB-S девайс. USB-шный. Дык дрова для него в ядре есть, а фирмвари нет. :bad:
Хорошо глубоко инете нашёл...

и если все работает - ну хорошо наверно, хотя я затрудняюсь ответить как эта шелуха отработает выключение-включение принтера на уже загруженной машине...
А чего должно происходить? Хотплаг при обнаружении девайса закыдывает в него нужную фирмварь...
Stalker
> Открой директорию /lib/firmware

да нет у меня линуха. завязал я с ними. тока в асусовом роутере на MIPS-платформе линух и остался. а там понятно что все лишнее почищено.

а в BSDях такой фигни и подавно нету.

> Приходится сниффить USB, чтобы добыть фирмварь.

ужос. а я прежде чем какую-нить железку купить HCL смотрю.

> А чего должно происходить? Хотплаг при обнаружении девайса закыдывает в него нужную фирмварь...

да в том то и дело что ДОЛЖНО. однако на форуме http://wl500g.info куча народу жаловались что не всегда работает...
gringo
Многа букав.
:улыб:

Для пользователя не суть важна что да как там цепляется и много ли "шелухи".
Для него важно что ЭТО работает нормально. Без костылей и глюков.
:миг:
gringo
а в BSDях такой фигни и подавно нету.
То есть либо БСД работает с кучей девайсов через /dev/astral, либо тупо не поддерживает эти железки.

ужос. а я прежде чем какую-нить железку купить HCL смотрю.
А ты думаешь, как появляются дрова под железки, если производитель спеки зажал? Только реверсинженеринг.

В директории /lib/firmware у мя на Убунте 8.04 больше ста файлов.