Тормоза или зависоны при переходе по папкам
2258
2
Вообщем появилась странная проблема, решения которой не смог найте в инете. Началось примерно после установки SP2 на WinXP, раньше стояла SP1 без проблем.
При попытки сохранения (а может и открытия файлов, редко пользуюсь), при переходе по папкам в диалоговом окне "Сохранить как..." иногда программа (любая) может надолго задуматься (30-60 сек), потом прочухаться и работать дальше. Иногда я не дождавшись прибиваю ее. Проц не загружен! Все остальное работает. Антивирус авира классик (но и до него было). При просмотре папок в проводнике нече такого нет. От количества файлов в папке не зависит. Кто виноват и что делать? )
Реввоенсовет
Единственное, что я могу предложить (хотя согласно вашему подробному описанию это не тот случай):
1) Если включено - отключить "Обновление времени последнего доступа":
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem
NtfsDisableLastAccessUpdate
1 - выключить, 0 - включить
2) Ускорение файловой системы:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management
IoPageLockLimit
поставьте 65536000

Перезагрузка, проверка. Если не помогает - смотрим, например, filemon'ом дисковую активность, либо processexp'ом от той же Sysinternals.
Думаем. Если ничего не видно, то скорее всего бажит сам компонент, отвечающий за выбор файла для сохранения/открытия.
Вообще установка SP2 поверх не рекомендуется. Желательно ставить винду с уже интегрированным сп.
Можно попробовать установить все вышедшие после SP2 обновления - лишним не будет.

Ещё варианты, связанные с сетью:
1) домен;
2) неотключенные недоступные сетевые диски.
Реввоенсовет
Ещё можно проверить папку на наличие посторонних файлов, таких как autorun.inf, desktop.ini или другие. Если есть, удалять их.