rpm- обновления в Линуксе
2411
3
Разъясните плиз правила мира rpm-ов
1) Файлы с одинаковыми именами, в дополнении у одного написано, что он - update. Но размер у них до байта одинаковый! Я несколько таких пар из скачанных проверил, одинаковые. Может, я дважды скачал 80 МБ? :-(
Дрова nvidia вообще 3 файла с одним названием и к ним (к нему?) 3 апдейта.
2)В обновление входит предыдущий вариант? Судя по равенству размеров, нет. Выходит, надо все последовательные обновления сохранять, и если, не дай бог, система рухнет, столь же последовательно их устанавливать. Это так?
Бимс
Разъясните плиз правила мира rpm-ов
1) Файлы с одинаковыми именами, в дополнении у одного написано, что он - update. Но размер у них до байта одинаковый! Я несколько таких пар из скачанных проверил, одинаковые. Может, я дважды скачал 80 МБ? :-(
Сделай проверку с помощью diff. Сразу все будет ясно.
Дрова nvidia вообще 3 файла с одним названием и к ним (к нему?) 3 апдейта.
Насколько знаю NVidia выпускает дров в одном единственном бинарном файле. Одинаковых названий файлов не может быть в принципе. Если видитие их в пакетном менеджере -- скорее всего это файлы расположенные в разных директориях. Соответственно функционал у них разный. Посмотрите внимательно или покажите скриншот.
2)В обновление входит предыдущий вариант? Судя по равенству размеров, нет. Выходит, надо все последовательные обновления сохранять, и если, не дай бог, система рухнет, столь же последовательно их устанавливать. Это так?
Система не рухнет, даже если Вы удалите файлы во время работы. Просто при перезагрузке не загрузится. Последовательно все обновления ставить не нужно, потому что обычно пакеты обновляются с помощью патчей, и каждая следующая версия пакета имеет в своем составе все предыдущие патчи. Исключения составляют, например gcc-3.x и gcc-4.x -- то есть разные ветки пакета.
marselAlex
Пожалуйста. Конечно, я вырезал лишнее.
Бимс
Это 3 одинаковых файла:улыб:

Для разрешения вопросов можно, как советовали выше - использовать diff, либо можно разобрать .rpm и посмотреть, что у него внутри :)))