Почтовый сервер силами Windows 2003 Server
22512
32
Здравствуйте.
Есть небольшая локальная сеть на основе рабочих групп, ОС – WinXP SP2. Имеется также сервер с Windows 2003 Server.
Требуется создать простейший почтовый сервер так, чтобы пользователи могли обмениваться электронными письмами. Вопрос такой: можно ли для создания такого сервера ограничиться встроенными средствами Win2003 или необходимо использовать программы типа Exchange/Mdaemon/ что-нибудь другое? :help.gif:
Shadowskij
А может лучше SharePoint Services использовать? Для совместной работы куда удобнее чем почта.
Shadowskij
да, можно ограничиться только самим сервером.

В Windows 2003 сервер входит SMTP и POP3 как компоненты. AD (Active Directory также не обязательно). WEB доступа к почте к сожалению организовать только средствами Windows 2003 нельзя.

Настроить можно через Менеджер сервера( Управление сервером, добавление роли почтовый сервер в меню администрирование)
ViT
прошу прощения, но не могли бы вы дать ссылку где описаны действия по разворачиванию почтового сервера.
спасибо за рание.:смущ:
Shadowskij
во встроенной справке windows server - это описано. Справка вызывается из меню Пуск. также можете посмотерть на Technet.
ViT
Спасибо за инфу.
еще такой вопрос, кто нибудь знает БЕСПЛАТНЫЕ программы типа Exchange/Mdaemon/ что бы развернуть постовый сервер. почитал на форумах встроеный почтовый сервер Win 2003 не позволяте передавать письма привышающие 1 мв...
:umnik:
Shadowskij
Нет, вы довольно странный человек.:улыб:Ну т.е. вполне обычный Next-Next-Next, можно же почитать справку? книжку?

Вы во встроенной справке почитать про сервер не можете что он может, а что нет?

вот вам форум, если справке не доверяете.

http://forums.microsoft.com/TechNet-RU/ShowPost.aspx?PostID=1765089&SiteID=40

Лимит в 1Мб стоит по-умолчанию, вы можете поставить его больше, можете меньше.:улыб:
Shadowskij
... почитал на форумах встроеный почтовый сервер Win 2003 не позволяте передавать письма привышающие 1 мв...
:umnik:
Аа... вот так и рождаются мифы о винде...:улыб:
Tt002
=) винда сама - миф )))) легенды о безглючности винды исходят из глубин истиории ))))
Mad_Dollar
ну есть примеры, когда винда в качестве NT4 PDC на тысчяу машин живет уже 8 лет на железе класса "китайская самосборная писютина", рейдов нет, бп лишних нет, винчестер 4GB Quantum IDE.

так что согласен windows-миф - дело такое, иногда даже в жизни встречаются.:хехе:
ViT
я все про тот же почтовый сервер силами WinServer 2003. :смущ:
я установил оснастку управлением POP3 Server. завел ящик, но не нашел управление SMTP службой, т.е. каким побразом мне настроить этот канал? в остнастке POP3 выставляется и порт и прочие вещи, повоторяюсь, SMTP не нашел.
может кто чего знает по этому поводу?
спасибо!
Shadowskij
а что вы хотите там настроить? порт поменять =)
Mad_Dollar
нет, мне не нужно порт поменять, к тому же я нашел эту остнастку где можно и порт поменять в том числе :).
вроде настроил все как нужно и маил сервер (WinServer 2003) связал с машиной но почему то почта не отправляется и нет получения. с провами не может быть проблем, так как я захожу с правами админа домена.
Shadowskij
POP3 - это прием почты, т.е. скачивать себе. (110 порт TCP)
для отправки почты и дла пересылки почты с сервера на сервер используется SMTP (25 порт TCP), в Windows 2003 SMTP входит в состав IIS - Internet Information Server. Если вы ставили POP3 отдельно, то поставитье SMTP тем-же образом.

Если же вы добавили роль почтовый сервер, то эта штука у вас уже стоит - через оснаснтку управление компьютером или оснастку IIS доступна настройка SMTP.
Shadowskij
Еслив нужно бесплатное решение то можно копнуть в сторону Mercury/32 Там тебе и smtp и imap и pop3 и webMail
Whale Beholding
Получилось настроить почту силами WinServer 2003? то есть сделать почтовый сервер виндовозный. Х...... полная! ничего не умеет толком забирать внешню почту не умеет, рапределять письма с внешней почты не умеет.... лажа! хочу посоветовать CourierMS это лучшее что есть для маленьких сетей, правда платна 1500 р. спасибо всем кто помогал!
а за бесплатный посовый сервер спасибо! пишите если у кого то есть бесплатные буду пробовать.
Спасибо еще раз!:улыб:
Shadowskij
все хорошо что хорошо коначается, ага.:улыб:

заюирать внешнюю почту и распределять оно умеет, только умеет оно это делать так как положено по стандартным правилам - т.е. зарегистрированный домен, MX записи и прочие сложности, сгружать по POP3 с одного в другой ящик не умеет - это факт.
Shadowskij
Для малого бизнеса ещё Kerio Mail Server весьма неплох, но конечно тоже коммерческий продукт.
Tt002
а может кто-то все таки знает какойнибудь бесплатный почтовый сервер?на 10-15 машин в самый раз.
:улыб:
Shadowskij
1500р на 15 машин - это по 100р с машины... стоимость одного обеда.

блин там чего скинуться народ не может для удобной работы?

почтовый сервер не на один же день покупается?:улыб:
Shadowskij
Бесплатных есть куча. Но только не под Windows.:миг:
Barlog
нашелся таки бесплатный почтовый сервер. компания давольна.очень хорошо подходит для небольших сетей. забирает и отправляет внешнюю почту распределяет ее по почтовым адресам внутри домена.работет нормально. правда был глюк не большой,но перезапуск помог. рекомендую посмотреть его.
http://courierms.narod.ru/download.html
всем спасибо за помощь.
:live:
Shadowskij
Из ихнего FAQ-а:
В. Возникла проблема с провайдером: говорит, что у меня на CMS "Open Relay", т.е. мой сервер может быть использован извне, как средство рассылки большого объема непрошенной электронной почты и закрывает доступ к своему почтовому серверу. Что можно предпринять в этом случае?

О. См. справку программы, раздел "Безопасность".
P.S. Начиная с версии 2.00, в CMS "Open Relay" можно закрыть.

Смотрим далее: Незарегистрированная копия CMS позволяет создать не более трех пользователей. Других ограничений нет. Если вам требуется большее число пользователей - купите регистрационный ключ.

Так что поздравляю Вас с офигенным бесплатным опен-релей сервером. Адресочком не поделитесь? А? :ха-ха!:
Barlog
1. адресочик есть выше.
2. все настраивается , я имею ввиду почтовые рассылки и протоколы фаирволами и брандмаурами
3. когда нужна была реальная помощь, вы так не дерзили, наверное нечего было сказать.
спасибо!
Shadowskij
Это не дерзость, а стеб. Тебе же ясно сказали, что данный сервер не годится для использования, а фришная версия, мало того, что ограничена, так и содержит в себе ОГРОМНУЮ недоработку в виде открытого релея. Спамеры прознают об этом и тут ни фаерволы, ни антивирусы не могут помочь, только сам почтовик, и от вас тупо никто не будет принимать письма. + ко всему спам-трафик вырастет...
В общем ты бы не обижался, а искал другой продукт.
Shuster
в принципе не могу обежаться и вообще это наверное переход уже на личности.
форум наверное предназначен для того что бы делиться мнением подсказывать, помогать, предлагать свою помощь, это чисто мое мнение. я все так же в поиске почтового сервака. Может быть у Вас есть какие то на примете? дело в том что организация ни в какую не хочет платить деньги за это ПО. вот и пользуюсь тем что есть.
буду рад и признателен, если у Вас надется интресная информация по этому вопросу.
Спасибо!
Shadowskij
Тогда берете себе пару-тройку книг, внимательно читаете, покупаете/скачиваете/переписываете любой приемлимый дистрибутив линукса/бсд по книгам и хау-ту/мануалам и не платите ни за что. В составе открытых систем существует несколько "почтовых серверов" почти из коробки, то есть я имею ввиду наличие нормальных пошаговых мануалов по настройке.

Либо покупаете диск "золотой петрософт для админа виндовс", ставите, применяете кряки по инструкции и тоже пользуетесь, но тихо и смирясь с возможной судимостью. Разница лишь в том, что в этом случае инструкция по применению кряка короче, чем при настройке нормальной бесплатной почтовой системы =)

На винде вообще что-то бесплатное нонсенс, только если портированное из открытых систем, да и то возникает периодически вопрос: а нафига? Видимо если бы было качественное и бесплатное на винде вам бы давно посоветовали, и никто на личности не переходил =)
Shadowskij
... дело в том что организация ни в какую не хочет платить деньги за это ПО ...
Э... и винды у вас не лицензированы что ли? Если вы админ я бы на вашем месте уволился - все шишки будут на вас при проверке.
Shadowskij
если организация ни в какую, не хочет платить за ПО на котором работает - можно предложить организации пользоваться бесплатными сервсиами в интернет или перейти полностью на linux.:улыб:

Windows Server они себе купили али нет? Если нет может разумнее посмотреть Microsoft Small Business Server - там Exchange входит в поставку, стоит это не дорого.

Также, можно попробовать поискать бесплатные почтовые программы в инете - но под windows бесплатного продвинутого почтовика я не видел. т.к. видимо желающих работать нахаляву маловато.
ViT
MailEnable. Обычная версия халявна, вполне себе хорошо работает...
ViT
если организация ни в какую, не хочет платить за ПО на котором работает - можно предложить организации пользоваться бесплатными сервсиами в интернет или перейти полностью на linux.:улыб:
Кстати, Google и Microsoft предоставляют почтовые службы для пользовательских доменов. Причем есть бесплатные версии этих сервисов. Не смотря на то, что доступ к почте осуществляется через интернет, есть ряд плюсов для организаций (особенно для совсем маленьких):
1) не нужен почтовый сервер (вычитаем стоимость железа, ОС (в случае Windows), стоимости почтового сервера)
2) более надежная система (если организация маленькая, то даже второй mx-сервер обычно не используется, соответствнно при пропадании связи / питания почта доставляться перестает), плюс backupом почтовых баз тоже заморачиваться не нужно
3) централизованная фильтрация спама - используются мощные средства Google / Microsoft для фильтрации спама, которые на практике гораздо мощнее, чем любые spam-assassinы, которые обычно прикручивают к почтовым серверам в организации. Все-таки вычислительных мощностей у гигантов для этих целей побольше:улыб:4) На Google Apps (для Custom Domain не смотрел) можно организовать простоой Exchange-подобный функционал (т.е. там есть еще календарь, общая адресная книга, возможность использовать Google Talk между сотрудниками с автоматическим списком контактов).

Вообщем рекомендую попробовать:

Google Apps
Custom Domains

У Live-овского сервиса правда в бесплатном варианте реклама вставляется в текст писем, и IMAP нет. Поэтому я для своего личного домена использую googleовский сервис.
netghost
4) На Google Apps (для Custom Domain не смотрел) можно организовать простоой Exchange-подобный функционал (т.е. там есть еще календарь, общая адресная книга, возможность использовать Google Talk между сотрудниками с автоматическим списком контактов).

Вообщем рекомендую попробовать:

Google Apps
Custom Domains

У Live-овского сервиса правда в бесплатном варианте реклама вставляется в текст писем, и IMAP нет. Поэтому я для своего личного домена использую googleовский сервис.
Нда-а-а ... только вот у Google периодически утечки приватных данных пользователей случаются :-) Или что-нить делают, и куча сервисов их недоступна.
А вообще -- хороший сервис. Весьма.
marselAlex
=) Если человек первый раз поднимает на винде почтовый сервер - утечка приватных данных скорее у него случится чем с гугла =) ну мне во всяком случае так кажется )