Что замусоривается в Линуксе?
3802
3
Линукс-Мандрива-2008 у меня примерно с полгода. Гоняю исключительно музыку (Amarock) b интернет (Мозилла или Опера). В последнее время стало вроде как меньше памяти, в результате и Амарок и Мозилла могут запросто сбросится. Или, хуже, зависон компа, снимаемый ресетом. Включил системный монитор Ksysguard. Оказалось, Амарок занимает половину памяти 260 МБ и ещё хочет. При этом загрузка процессора 100%. Сравнил, в Винде при работе Винампа пиковая нагрузка проца меньше 25% на том же плейлисте. Согласен, плейлист у меня немалый, 26 тысяч, но по объёму файл всего-то 2-3 МБ.
С интернетом похожая штука. На Мозиллу я и раньше тут жаловался, тормозил на 30-40 открытых окнах в отличие от Винды, в которой я никогда не замечал тормозов и при 50 окнах. Но теперь-то я не могу открыть больше 5-6 окон! "Очистить кэш" не помогает. В общем, сейчас инет одновременно с музыкой не могу, графика в инете отключена. Ну и где навар с Линукса?
Бимс
1. Попробуйте почистить /tmp, ~/.kde/tmp (если стоит KDE).
2. В amarok можно посмотреть включенные плагины, попробовать отключить все.
3. Плейлист может и 2 Мб, но он же не в текстовом виде в памяти хранится, учитывая монстроидальность amarok, вполне может на это память уходить. Что будет, если открыть очистить список и открыть одну mp3-шку - сколько amarok будет "отъедать"?
4. Тормоза в Мозилле могут быть тоже из-за плагинов, например, из-за флэш плагина. Моя Опера впадает в ступор на Хабре и НГС - слишком много флэша.

Да и вообще, поэкспериментируйте.
Навар с Линукса там, где он имеет превосходство. Не на десктопе, видимо.
UdoD
Навар с линукса там, где руки прямые. И где документацию читают.
UdoD
Отключил всё, что отключалось. С одной стороны, Мозилла пошустрел. С другой, не могу зайти пользователем на форум. Это пишу с другого компа. Теперь надо что-то включать.