Mandriva & modem
5388
20
У меня внутренний аппаратный модем Sprinter@56kb Prime PCI, к модему прилагается CD, на котором есть драйвер для Linux, я выбрал драйвер для Red Had и установил, драйвер встал без проблем. Далее запустил программу kppp, указал устройство модема dev/ttuS0, перешел на вкладку «Модем» нажал кнопку «Опросить модем», на экран вышло окно «Запрос ATI» прошел опрос, индикатор опроса двигался, а в окне результатов все поля ATI оказались пустыми. Далее закрыл окно результатов и окно настройки. Нажал на кнопку «Подключиться», на экран вышло сообщение: «Модем готов», затем это сообщение сменилось на: «Инициализация модема» и на этом все остановилось...
Тот же результат был при указании устройства модема dev/ttuS1...
При указании устройства модема dev/ttuS2, dev/ttuS3 при опросе модема выводилось сообщение: «Модем занят».
При указании других устройств выводилось сообщение «Не удается открыть модем».
Подскажите как настроить модем... :dnknow:
Nalex
на котором есть драйвер для Linux, я выбрал драйвер для Red Had и установил, драйвер встал без проблем
Рэдхат - != Мандрива. имхо вся проблема в драйвере который вы поставили, он просто не работает.
Mad_Dollar
Нет, там, что-то другое. Я этот драйвер пробовал и на Fedore - эффект тот же...
Nalex
дело в том, что win-модемы это очень отдельная тема. Люди, работающие в Linux серьёзно как правило воздерживаются от покупки и использования win-only железок.
Потому не так просто найти юзеров с решённой похожей проблемой.
Сайт http://www.linmodems.org изучали?
Nalex
кстати, на всякий случай, не /dev/ttuS# а /dev/ttyS#
Hokum
п.9
Дело в том, что это не WIN-модем, это аппаратный модем, на диске прилагаемом к модему есть драйвер в виде RPM-пакета, на сайте есть драйвер в виде исходников, который я также устанавливал, мне кажется, что ОС не может найти модем в PCI слоте, хотя я могу и ошибаться. :dnknow:
Hokum
кстати, на всякий случай, не /dev/ttuS# а /dev/ttyS#
Там, всё правильно, это здесь, на форуме опечатка...
Nalex
Если это аппаратный модем для pci то тема для меня достаточно новая.
По-хорошему, устройство должно создаваться автоматом, безо всяких драйверов. Зачем полноценному модему дравер под Linux - я не знаю, должно всё стандартно работать, надо только определиться, какой там создаётся виртуальный ком порт.
Надо посмотреть lspci, почитать dmesg, и всё-же изучить информацию по модему в интернете.
Nalex
Дело в том, что это не WIN-модем, это аппаратный модем
Неправда ваша - Acorp Sprinter 56K Prime PCI VI (RTL) V.92 Winmodem

Соответствено дрова искать тут.
tpi
Неправда ваша - Acorp Sprinter 56K Prime PCI VI (RTL) V.92 Winmodem
Нет правда:http://www.acorp.ru/products/dialup/ на сайте производителя говорится: "Модем, факс, телефон - максимум функций в одном устройстве.
Внутренний PCI-модем.
Протоколы V.92/V.44, скорость до 56000.
Адаптирован под телефонные линии с разными техническими показателями.
Аппаратная обработка сигналов.
Бесшумный набор номера.
Поддержка ОС Windows, Linux."
Nalex
Именно оттуда:
модем
Acorp Sprinter@56K Prime
Технические характеристики
....
Совместимость с операционными системами:

* Windows 95, 98, ME, NT4, 2000, XP, 2003
очень, очень похоже на винмодем.
Nalex
Ваши цитаты ни как не опровергают, что он винмодем!

Кстати не все так фатально, по поиску в гугле, ссылку, которую я кинул, кой-че находится.
Hokum
п.9
Там ничего не говорится о совместимости с Windows 95, 98, ME, NT4, 2000, XP, 2003, там говорится, дословно (http://www.acorp.ru/products/dialup/): "Поддержка ОС Windows, Linux". А Soft-модем это Sprinter@56K Soft. Да и драйверы для Linux выложены и на сайте, и на прилагаемом диске.
Я предполагаю, что всё дело в виртуальном порте, что-то там не так, причём я пробовал на различных дистрибутивах: Mandriva, Fedora, Open Suse, SlakWare... Везде эффект один... :dnknow:
Nalex
Я сильно сомневаюсь в том, что для хардверного модема нужны сторонние драйверы, только и всего.
Ну и ещё, я уже много лет не видел pci модемов без приставки win-.
Если, всё-таки, это вин-модем то надо искать рабочие драйверы. Если нет - разбираться, на каком порту он сидит и использовать безо всяких лишних телодвижений.
Hokum
Ну и ещё, я уже много лет не видел pci модемов без приставки win-.
и тем не менее они иногда встречаются...
...разбираться, на каком порту он сидит и использовать безо всяких лишних телодвижений.
Мне тоже так кажется, только не знаю как найти этот порт... :dnknow:
Nalex
lspci, dmesg, изучение /proc не помогает?
Hokum
п.9
Информации много, но для меня она непонятна... :dnknow:
Nalex
всё же я бы сперва выяснил, что за чип на модеме, и не является ли он таки win-модемом.
Hokum
п.9
Не видит ОС модем! Запустил scanModem: в результате получил чистый лист... :dnknow:
Nalex
вывод lspci сюда разместите - не бывает чудес...