Ноут перестал видеть DVDROM
4859
17
Собственно проблема. Сразу должен предупредить, что простой юзер, а не спец, потому и обращаюсь за помощью... На ноуте подцепил странную заразу, которую не видели никакие антивирусы, но которая внесла в автозапуск странные, на мой взгляд, строчки с вопросами и иероглифами. И они не удалялись с автозапуска, то есть при перезагрузке возникали снова. Залез в реестр и удалил вручную одну запись, вторая не захотела удаляться... Потом пришлось восстановить всю систему, так как это удаление не помогло, система нормально работала после восстановления некоторое время, хотя иногда тоже не видела ДВД, но строчки с иероглифами в автозагрузке так и остались... Анивири говорят , что все в порядке. На восстановленной системе через 2 недели решил еще раз удалить их из реестра. Удалил и ноут перестал видеть привод ДВД. При открытии свойств устройства пишет, что не может запустить его, так как повреждена запись в реестре драйвера этого устройства. Обновление драйвера не помогает, так как сам драйвер в наличии и не требует обновления. То есть я , похоже, накосячил с удалением записи в реестре. Как ее восстановить? Ноут - Acer TravelMate 2493, система Vista, устройство - HL-DT-ST DVDRAM GSA-T10N ATA Device, Может несколько сумбурно написал... Просто не хочется опять восстанавливать систему, так как она восстановится, как на момент покупки, то есть куча прог исчезнет... Если кто может помочь - можно в асю 301530531.
volgarj
Не вижу другого способа, кроме восстановления системы.
Романтик 312-й
Способ , наверняка, есть. То есть можно прописать строку в реестре вручную, ведь сам драйвер на месте. просто вот именно в этом я дуб. И не знаю, как это правильно сделать...
volgarj
Это способ типа "найди то, не знаю что."
Какой драйвер сейчас стоит? Что будет, если его снести полностью?
Anomander
Для меня сложно ответить на этот вопрос. В свойствах пишет что драйвер производства Майкрософт, версия сборки 6.0.6001.18000. Пытался через свойства его удалить - не получилось. Пишет в свойствах вот - Windows не удалось запустить это устройство, поскольку информация о его конфигурации в реестре неполна или повреждена. (Код 19)
volgarj
Ну-ну, поищи, поищи, как найдешь черкни. Только сначала вирусов удали своих домашних. И по реестру почитай что-нибудь на ночь. Исправление реестра специалистом вашей квалификации - вещь непредсказуемая в принципе. Восстановление системы занимает 30-40 мин., а для тех, кто не может сделать и этого, такая процедура стоит 1000-1500 руб. в любом СЦ. Так, к сведению.
Романтик 312-й
Я все могу понять, кроме сарказма... Я скзал, что не спец. Систему восстановить не проблема. Если не найду выхода - значит, так и сделаю... Ваше замечание по поводу вирусов - откуда такой вывод? обоснуйте! И последнее замечание - если нечего сказать по делу - зачем отвечать? Потому что даже своим слабым умишком понимаю, что, как минимум, можно попытаться снести совсем драйвер и установить по новой. Вопрос в том, что попытка найти драйвер к указанному выше устройству на русскоязычных сайтах не удалась. А аглицким не владею. Иначе бы не спрашивал совета. Еще одна причина обращения здесь то, что хочу понять сам, чтобы больше в такую ситуацию не попадать. Ведь свои ошибки запоминаются очень даже хорошо. А просто тупо восстановив систему я и не узнаю какую именно ошибку совершил.... Удаления записей из реестра в HCSU....Run, записанные иероглифами в русскоязычной версии Висты, предустановленной на мой ноут ошибкой не считаю... Точнее, скорее слишком поздно это удалил - потому эта бяка успела куда-то залезть...
volgarj
Драйвер стоит стандартный, с ним ничего не поделаешь. Сохраняется надежда, что это шалят вирусы, но похоже, что вне зависимости от вирусов, необратимо поврежден реестр. Вручную восстановить в принципе возможно, но в данном случае это гораздо более сложный процесс, чем переустановка системы. Можно еще попробовать разинсталлировать устройство.
Anomander
Вручную восстановить в принципе возможно, но в данном случае это гораздо более сложный процесс, чем переустановка системы.
Вопрос опыта и знаний. Начинающему проще переустановить систему. Для профи - 5 минут работы без переустановки.
volgarj
У Вас выбор: либо самостоятельно переставляете систему (насколько я понял - опыта хватит), либо найдите спеца, который бы пощупал систему руками. Эта проблема вряд ли лечится "по фотографии" - слишком много сопутствующих факторов, которые могут влиять на пути решения.
KotoZ
Всем спасибо! Решение, как видно, однозначное - восстановить систему. Так как с моим уровнем знаний это единственно верное решение. Просто знакомых , которые могут залезть в реестр просто нет, а идти к чужому дяде не хочется...Топик можно убирать.
volgarj
Систему восстановил, все спасибо!
volgarj
Антивируса КУПИТЬ нужно обязательно.
АФМ
А с чего Вы взяли, что его нет или не было? Пользовал всякие, особенно, когда зараза влезла - пытался практически всеми вылечить - тока дохлый номер - ни один не увидел. Хотя пробовал и Касперыча и НОД, и Веба, и Зайцева...И еще несколько десятков менее известных...
volgarj
А он (антивирус) был купленный, или ключик с инета???
АФМ
Ну вот чего пристали к человеку. Какая разница между купленым и ключиком из инета? При грамотной установке - это абсолютно монопенисуально. Да и в выборе антивируса нет абсолютно идеального варианта. Любой антивирус может пропустить вирусяку, особенно нового. Тут такая фишка - на антивирус надейся, а сам не плошай.
АФМ
KIS. Web, NOD с месячной лицензией, остальные пробные версии и бесплатные антивирусы... Хотя последнее время стал покупать лицнзию....Так оно спокойнее...
volgarj
Попробуйте этот ... После использования НОДа, АВАСТа и пр., отловил около 30 не самых страшных зверей. Но, между тем.... Да, и совершенно легальный и БЕСПЛАТНЫЙ!:улыб: