вчера был в одном компьютерном магазине, надобыло срочно купить системник, пришлось брать в сборе, т.е. уже готовый с установленной ОС, ну естественно там стояла WinVista :зло:. первый мой вопрос который я задал продавцу консультанту, можно ли вместо Висты мне лично установить ХР, на что он мне ответил что нет - якобы гарантия с системника сразу проподает - ну это естественный бред, но что самое главное он мне сказал что ХР не поддерживает многоядерность, т.е. если я приобрел проц атлон 3-х ядерник, то виста будет полностью использовать 3 ядра, ну а ХР будет только 1 :not_i:, а остальные как приданное. Правда ли это, что ХР не воспринемает многоядерную систему. P.S. и действительно ли если снести лецензионную Висту и поставить то что я хочу то гарантия пропадет.... Заранее пасиб.... :respect:
Pernatiy05
То что ХР не понимает многоядерность это полный гон. Вам просто проехали по ушам. ХР понимает и два 2 и 4 ядра. проверено временем и дорогами. Что касается на счет того, что Вы поставите другой ОС. тут палка о двух конца. ДА были производители готовых системников и ноутов которые лишали гарантии. И еще тут может быть такой казус что у вас не будет работать каконить железо под ХР т.к. производитель не вы пускал софт под ХР. Еще такой не мало важный момент. ХР понимает полный объем оперативы если у вас стоит скажем 4-ре гигтара она поймет у ВАС 3250. Если хотите что у вас в свойствах показывалось полный объем оперативки то придется оставлять Висту или просто поставить ХР с 64битной поддрежкой. Что не рекомендуется т.к. она еще сырее чем виста. Совет Вам сдайте системник готовый и купите отдельно рассыпхой и ставте туда кой хотитет ос и не кто не снимет с гарантии ваш системник из ОС.
Pernatiy05
где вы такие магазины находите??? можно название в студию? страна должна знать своих героев...

1. поддерживает.
2. к гарантии это никакого отношения не имеет.
Ворчун
нет таких производителей, которые лишат гарантии за установку ХР. гарантия идет на оборудование.
whiplash
Могу поспорить. Такие у словие были у Acera на ноутах. Первая партия ноутов была заточена только под висту и убирать ее было нельзя. Как сейчас точно не уверен.
Ворчун
чо тут спорить? это незаконно. ОС не может поставляться как неотьемлемая часть оборудования в данном случае. :))) и тем более как-то влиять на гарантию...

//а вот если дров под ХР нету - так это уже совсем другой вопрос.
Ворчун
То что ХР не понимает многоядерность это полный гон. Вам просто проехали по ушам. ХР понимает и два 2 и 4 ядра. проверено временем и дорогами. ...
Скажем так... понимает, но формально. Не умеет XP нормально балансировать нагрузку между ядрами:хммм:
whiplash
салоны в которым мне так сказали:
- эльд...... - не поддерживает 3 ядра, исчезает гарантия
- техн....... не поддерживает 3 ядра, на гарантию не распст.
пока только 2 салона, ради интереса похожу по другим салоном мож че нового узнаю :ха-ха!:
Ворчун
Еще такой не мало важный момент. ХР понимает полный объем оперативы если у вас стоит скажем 4-ре гигтара она поймет у ВАС 3250.
Афайк, ЛЮБАЯ 32-ух разрядная ОС, в общем случае, не увидит полностью 4 гектара.
Pernatiy05
XP HOME - 1 CPU socket
XP PRO - 2 CPU socket

чтобы это все работало корректно надо ACPI Multiprocessor HAL, т.е. в BIOS должно быть включено ACPI. BIOS должен быть нужной версии.

сколько ядер - дело ваше, можно еще HT включить и увидеть на XP целое ведро процессоров.

Нормальная поддержка HT в XP была реализована(в 2000 с ней были проблемы), так что никаких особых проблем быть не должно с несколькими ядрами.

Вопрос 4ГБ большей степени адресуется к чипсету для десктопных материнок. Как правило больше 3.6ГБ реально увидеть и использовать в силу разных причин нельзя. Цифра варируется от 3.0 до 3.6 ГБ в основном.

Что однозначно верно с памятью, что XP не была расчитана на такие ведра памяти и для RAM более чем 1ГБ уже надо менять многие настройки буфферов по-умолчанию(это в реестре делается), чтобы получить выхлоп от системы. Видел случаи, когда одна и та-же система с 2ГБ RAM была визуально медленнее, чем с 1ГБ RAM.:улыб:

По части гарантии - если вы поставите другой ОС, то там другой драйверный состав, таким образом если что-то, что вам продают оно под XP работать не должно(нет драйверов и не будет, например), то в таком случае вам не поменяют железо. По части сгорания самого железа - не в курсе, по идее за замену софта вам полагаться ничего не должно.

Другой вопрос, где же вы сейчас возьмете лицензионную XP, если у вас ее нет? :спок:
Pernatiy05
а они случайно не сказали как они будут определять ставилась другая система или нет,
бред полный обходится элементарно копированием исходного диска,
по вендору-девайсу можно найти любые драйвера, на любое устройство с точностью до запятой, в том числе и на буки (что бы не было дров не встречал железа)
Andre75
У Asus-a был ноут серии F3S , был полность заточен только по Vistу не какие танцы с бубном не помогали завести на нем девайсы на ХР Т.к. производитель написал все дрова для данного ноута под Висту.
ViT
не понял насчет лицензионной венды ХР. в чем проблема ее купить?
Ворчун
есть производитель ноута, а есть производитель девайса, то что у асуса не было каких то дров, не означает что их не было и у производителя девайса
Ворчун
Жжошь.
Ковырялся с таким буком - всё находится и ставится при наличии инета.
whiplash
При установленной Висте возможен официальный даунгрейд на ХР, можно удостовериться по телефону техподдержки Майкрософт. Если все будет сделано официально, почему должна сниматься гарантия?
Андрей Прошин
это мне вопрос? причем тут вообще даунгрейд и гарантия - чел вообще может отказаться от установленной висты на ноуте - только это тягомотно и муторно. а уж потом ставить на ноут что угодно.
Ворчун
п.9

Все нету этой темы. Теперь туда ХР ставится.
http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=34360
Я на свой воткнул. Но как то уже за год к висте привык. Вернул все назад.

Да на asus.com для F3S есть дрова для ХР:улыб:
Андрей Прошин
п.9
OEM не предусматривает даунгрейда.
whiplash
п.9
До 1 ноября можно купить. Называется Get Genuine Kit for Windows XP - пакет легализации WinXP. Даёт возможность заменить ключ на легальный и активировать без переустановки ОС.
Tt002
п.9
с фигали??? спокойно можно вместо vista home ставить xp home, или я не прав?
Tt002
п.9

гы. а мы тогда что покупаем в коробочках да в пакетиках? мы видимо покупаем ОЕМ винду ХР и спокойно лепим наклейки на системники. мы не правы?
whiplash
с фигали??? спокойно можно вместо vista home ставить xp home, или я не прав?
почитай EULA на право можно или нет. Право downgrade возможно, но далеко не во всех случаях. В случае с покупкой коробки DOWNGRADE нет, в случае покупки OEM Home - тоже downgrade нет. OEM Vista Business имела downgrade.(сейчас не знаю), но это чисто заморочки юридические.
whiplash
покупая коробку вы ее можете вскрыть и поставить систему если вы являетесь сборщиком систем, установщиком программ или лицом занимающимся модернизацией , беря при этом на себя обязательства по сопровождению системы, если пакет вскрыт то продаже отдельно от железа он не подлежит, и это уже нарушение
Andre75
а чье это нарушение? наше или магазина?
whiplash
магазин не имеет права продавать вскрытую, а вы покупать
whiplash
гы. а мы тогда что покупаем в коробочках да в пакетиках? мы видимо покупаем ОЕМ винду ХР и спокойно лепим наклейки на системники. мы не правы?
OEM предназначен для продаж только вместе с ПК. Конечный пользователь не имеет права покупать OEM и самостоятельно установить и использовать, даже если это сборщик. Т.е. если вы покупаете OEM ставите на ПК, то можете его только продать, сами использовать эту версию не можете. С юридической точки зрения.
GGK/GGS for WinXP избавлена от этих органичений, хотя тоже идёт в OEM канале.
Andre75
покупая коробку вы ее можете вскрыть и поставить систему если вы являетесь сборщиком систем, установщиком программ или лицом занимающимся модернизацией ...
Вы наверное имели в виду OEM, а не коробку FPP. FPP можно покупать и устанавливать в любое время, в том числе и конечным пользователям.
Tt002
ОЕМ идет в коробочке изначально, если в коробке 3 и более версий то там еще лежит диск предустановки, ее вскрытие означает что вы сборщик и тд и тп и берете на себя техподдержку
Andre75
Я понимаю, просто не принято OEM называть коробками... Коробками называют FPP. Больше 3-х лицензий в OEM не бывает. Единственное исключение было GGK for WinXP, были по 10 лицензий, но сейчас вроде уже нет, только по одной. Да и GGK for WinXP будет только до 1 ноября.
Tt002
Все с майкрософтом клево конечно, только непонятно зачем для дома прямо таки необходима лицензионная XP?
centauri
Это уже как бы оффтопик.
Если говорить о Висте, то ради получения обновлений.
Tt002
Если говорить о vista- прекрасно получаются.
centauri
Центр обновления нормально работает на ломаной Висте? То что они могут получать критические обновления это понятно, специально сделано.
Tt002
Не только критические - все, стоит знать всетаки продоваемые продукты и немного думать, а не только ретранслировать майкрософтавские проспекты
centauri
Извините, но я не сталкиваюсь с пиратскими копиями. И уж тем более не продаю их :ха-ха!:
Tt002
Ну так откуда ж такая уверенность что пиратка чем то от лицензии отличаются кроме документов? Религия?
А если не пользуетесь то откуда знаете что не обновляется, в библии продавцов МС написано? :ха-ха!:
centauri
Пробовал ставить пиратку Висты когда они только появились - нифига она не обновлялась, также как Офис 2007. Сейчас может быть что-то изменилась.
centauri
а вы не думали о том, что при обновлении система передает в нужные места данные о нелицензионности вашей системы, то что к вам еще не кто не приходил не означает что о вас не знают, просто сейчас они ходят к тем с кого можно больше денег содрать:улыб:
Andre75
Ага, делается фото через монитор и снимаются отпечатки пальцев с клавы, передается в специальный банк нелицензионных пользователей, далее в Интерпол....
И всё, начинают капать проценты, потом приходят люди с паяльниками.....
GPRS_User
Афайк, ЛЮБАЯ 32-ух разрядная ОС, в общем случае, не увидит полностью 4 гектара.
Расскажите об этом владельцам вин2003 сервер, например.

PAE (Physical_Address_Extension)
Tt002
Если говорить о Висте, то ради получения обновлений.
А если говорить о MS, то они официально заявили, что продляют поддержку ХР до 2014 года, до этого срока будут выходить сервиспаки и обновы, правда, ограничивающиеся исправлением ошибок безопасности и мелкими огрехами. Также они изменили правила лицензирования, обеспечив бесплатный downgrade.
Так что держать Висту ради обновлений - бред полный.

зы Летом прикупил ASUS M50s с вИСТОЙ хом-премиум (пишу с очень маленькой буквы), подумав, пользуясь корпоративной программой лицензирования, поставил vBusiness. Некоторые программы просто отказались работать, в частности, использующие firebird. Некоторые делали вид, что работали, на самом деле лишь запускались.
Вчера наконец после долгих поисков нарыл дрова на ХР и поставил хрюню - бук просто ЛЕТАЕТ! Осталось прикупить антивиря.
Picaro
Интересно было почитать... сколько людей столько и мнений... Особенно понравилось* сдай в магаз комп и купи рассыпухой* прямо так и вижу как чел приходит в эльдорадо и требует вернуть деньги и продать комплектующие :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
И почему за компом пошли в магаз БЫТОВОЙ техники???? За лекарством в продуктовый ходите?
ХР действительно работает с 2 и 4 (3) ядрами... ТОлько с одной оговоркой... Реального увелечиния производительности по сравнению с 1 ядерным не жди.. Хоме версия предназнаечена для одноядерных машин , Профешинал 2 ядра.
Откат с висты висты на ХР возможен только на ОЕМ версиях.
Переустановка ОС может служить основанием для снятия с гарантии оборудования. Тк Вы покупаете программно - аппаратный комплекс, с установленной конкретной версие ОС. Читаем лец. соглашение, там все написано..
DaragAS
ХР действительно работает с 2 и 4 (3) ядрами... ТОлько с одной оговоркой... Реального увелечиния производительности по сравнению с 1 ядерным не жди.. Хоме версия предназнаечена для одноядерных машин , Профешинал 2 ядра.
то-то я как лох на кор 2 дуо сижу 0_о
DaragAS
Переустановка ОС может служить основанием для снятия с гарантии оборудования. Тк Вы покупаете программно - аппаратный комплекс, с установленной конкретной версие ОС. Читаем лец. соглашение, там все написано..
0_о
DaragAS
Да потому что ГОТТИ уже ВСЕХ достало. И менеджер их..... (то, есть вы)..... :ха-ха!::миг::зло:
aleks_p
Я не рабтаю в этой организации уже. Вот. А кому то опять стало скучно и нужно кого - то вывести на эмоции?
DaragAS
....Откат с висты висты на ХР возможен только на ОЕМ версиях ...
Шпециалист, блин. Лучше молчать чем говорить.
ОЕМ обладает как раз самыми жесткими условиями. Downgrade правомочен только с бизнес и ультимэит версии.
centauri
ММММ......А вот на сайте мелкомягких и в тех поддержке по телефону такие же "шпециалисты" как я говорят что на ВОХ версиях нет возможности на откат, только на ОЕМ версиях можно проделть эту операцию... скорее всего мы ошибаемся.....