Помогите с заменой Vista на XP
7284
25
Здравствуйте. Хочу правильно удалить Висту с ноутбука и установить Win XP. Прочитал много информации, но как-то все источники противоречат друг другу. Как я понял - нужно записать какие-то драйвера для жесткого диска, потом отформатировать диск и удалить все разделы, далее ставить XP. Но другой источник повествовал о каких-то настройках в биосе AHCI... Такого слова в биосе не встретил вообще...
Ноут - Asus X80N, ОС - Vista Home Basic...
Помогите, пожалуйста, составть четкую последовательность действий.
Fres
1. Заходишь в диспетчер устройств и аккуратно все переписываешь
2. Находишь и качаешь дрова для ХР, это около 200 метров
3. Переводишь SATA в режим совместимости
4. Ставишь ХР и дрова
5. Возвращаешь расширенный режим
Если будут вопросы, пиши
Можно, конечно, без переключения режимов, но тогда надо быть на 100 уверенным в дровах, у меня, например, дрова для южного моста на 2815 не пошли, хоть и по железу, на 2850 встали
Picaro
Спасибо!
Скачал с асусовского сайта все возможные драйвера. Их можно на флэшку записать, или лучше на CD?
Копался с режимом SATA, вроде бы сделал, но точно не уверен..)
Буду пробовать, отпишусь потом)
Fres
А все-таки хотелось бы уточнить как поменять режим совместимости... а то мало ли что..)
Fres
IDE configuration -> compatible и enhanted соответственно
Дрова можно записать хоть на флешку, хоть на СД, по барабану, главное, чтоб бук их мог прочитать
Fres
Полезная инфа
http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=34360&highlight=f3sa

Я свой асус так и сделал. Вот только не понравилось как 1С 8.1 на ней работает. Виста быстрее работала.
Снес я ХР и поставил Висту. Вот так вот.
Fres
Всем спасибо за советы, всё получилось, пишу уже из ХР:улыб:
Все оказалось намного проще, просто отформатировал диск и установил ос, и некторые драйвера, разбил партишнмэйджиком на два рздела.
Picaro
нужна помощь!!! у меня две проблемы после переустановки винды( ХР вместо VISTA) на ноутбуке TOSHIBA. установил ХР, подобрал драйвера , но теперь игры у меня не разворачиваются на весь дисплей. а вторая куда-то пропал Open GL. переустановка винды и дров на видюху ничего не дала!!! помогите плиз!!!! заранее спасибо!!!
nester20061
1) Укажите модель бука и ее комплектующие.
2) Укажите версии драйверов и откуда брали.
3) Укажите версию Винды (сборка не сборка, какой СП и т.д.)
Все это можно собрать какой-нибудь AID'ой (Everest'ом). Далее будем посмотреть.
ПЕЛЕВИН
1)ноут - TOSHIBA A 300. intel(R) Core(TM) Duo CPU T5850 @ 2.16Ghz 3 Гб ОЗУ
2)Windows XP SP 3 версия 5.1 сборка 2600.xpsp_sp3_qfe.080423-1303
3)видюха - ATI MOBILITY RADEON HD 3470!
драва с нета качал, откуда точно не помню!!!
nester20061
куда-то пропал Open GL. переустановка винды и дров на видюху ничего не дала!!!
OpenGL устанавливается при установке драйверов видюхи. В составе самой винды есть, конечно, opengl.dll, но обчиканный. Стандарт открытый и толком нестандартизированный, поэтому вендоры сами "причесывают" его под свое железо.
Скорее всего, проблема в драйвере - ищи нормальный.
Кстати, драйвер надо сетапить, а не просто инф подсовывать. Кста, есть у меня драйв на HD3470 для ХР (правда, видюха определяется как HD3450), но работает, а как она в диспечере устройств назовется, разве так важно?
nester20061
А качнуть официальные драйвера с официального сайта - не судьба? Неужели "искал, но не нашел"?
ПЕЛЕВИН
качал я с официального сайта драва! такая же фигня, Open GL не появился!!!
nester20061
Точно? А как же
подобрал драйвера
и конечно
драва с нета качал, откуда точно не помню!!!
Попробуйте все же переустановить систему, используя лишь официальные драйвера из официальных источников. Да, систему тоже желательно официальную, не сборку то есть.
Picaro
Чет никто не поинтересовался, не зверДВД у автора?
Filimon
как раз зверь DVD и стоит, а что это что-то меняет?
nester20061
канечно, для всех пользователей зверь ДВД в Майкрософт есть специальная линия поддержки:улыб:
Filimon
А чем так прославился зверьDVD?
Proktor
редкостной корявостью и фиговостью. Поставить систему "на отъ@#$сь" еще можно - если не смущает абсолютная нелицензионность. А вот себе - не стоит с него ставить.
Fres
Может кто нибудь подскажет, что можно сделать.
переустановила на ноутбуке windows c vista на хр. Но вылезла такая проблема, неправильно клавиатура разложилась.
модель ASUS x58l.
К@тюшк@
п.9

А как это не правильно? что вы под этим понимаете?
PS 2ой клав мыши на Мой компьютер - свойство - оборудование - диспетчер устроиств - там ищете и заменяете на нужную
Raspi3
На обычной раскладке клавиатуры (где алфавит) нанесены еще дополнительно цифры и знаки и есть такая кнопка Fn (вроде она так называется). Если начинаешь набирать текст, то вместо букв печатаются цифры и приходится постоянно держать эту кнопку нажатой. Что доставляет очень много неудобств.
К@тюшк@
п.9

ыыыыы где то есть кнопка Fn lock:улыб:отожмите её:) или в биосе по умолчанию:) или может быть завязано на нумлок... опять же в биосе по умолчанию поставьте отключено.
kazik
Всем спасибо. Проблема решена. Нужно было просто одновременно нажать Fn+numLock :knix: :knix: