Linux в качестве ОС офисного компа, частности
17911
64
Интересует опыт тех, кто использовал Linux в качестве ОС для офисных компов - не для бездисковых терминалок, а для вполне полноценных машин.
Хочется узнать про:
1) предпочитаемый дистрибутив;
2) опыт запуска клиент-банков, Sbis-ов и бух. софта под Wine.
DrAnimal
1) Ubuntu/Debian
2) Гарантий под запуск этого добра никто никогда не давал, и вероятность примерно 50/50 - толи запустится, толи не запустится... Наилучшее решение - либо вынести это на "спецноут" с виндой и выдавать бухгалтерам для "отправки бабла", либо поднимать сервер терминалов под виндой, тонкий клиент есть.
По поводу бух-софта - если имеется ввиду 1С, то запускается.
DrAnimal
По порядку (во времени) использования ..
RedHat (1998 - 2000), Mandriva (2001 - 2002), Gentoo (ныне) ...

Банк-клиенты -- банк "Москва", НВТБ (ныне Вефк).

Использование клиент-банков под wine чревато отсутствием полноценной поддержки со стороны саппорта банков. Просто потому, что данный софт предназначен для запуска на платформе Windows.

Все остальное -- без проблем -- от офисных приложений, до верстки и дизайна.
DrAnimal
Faktura.ru (интернет-банк от ЦФТ) работает через wine+ie6, но по лицензионным соображениям это не имеет смысла - поддержи не будет, ie6 можно запускать только при наличии лицензии на windows.
1С будет использоваться только после запуска тонкого клиента, там поддерживаются броузеры отличные от IE. На сервере 1С имеет комплексный характер, там связка покупается вся целиком.
FelixS
Ну интернет клиент банку москвы вообщен то пофигу на ОС, ибо он по сути своей ява апплет.
kazik
iBank 2 у любого банка такой
Работает теоретически везде, где работает java
Hokum
А как насчет IE7? Для него тоже необходима лицензионная винда? Вроде как wine обучили IE7 поддерживать.
hamster
Мдя.... IE7 под Wine - это крайняя степень извращения
hamster
Да, там в лицензии при установке написано про это
DrAnimal
Сегодня мне позвонила бабенса... из микрософта...
спрашивала а лицензионный ли у нас продук?
//Почему именно нам звонила? :а\?:
Послали ее культурно.

Вопрос: если винду снесем... поставим линукс... что ставить вместо ворда, экселя?
2-й вопрос: где скачать?
AKIRO2
OpenOffice.
Скачать с OpenOffice.org. Понимает даже docx и xlsx файлы 2007 офиса.
Вот.
DrAnimal
Опен офис лучше качать отсюда http://www.i-rs.ru/. Эта русская ветка open office-а
AKIRO2
Кстати да, есть информация от знакомых, что их тоже обзванивали мелкомягкие. Интересно откуда данные (причем личный телефон) в их базе, на прямой вопрос откуда - говорят незнаем.
Кризис видать продажы падают, активизировались всеми способами двигать будут.....
centauri
Не, продажи не падают. Как ни странно по Autodesk даже существенно выросли. Сразу оговорюсь, во избежании ссылок на недавнюю новость, что данные по продажам в Москве, а не в Новосибирске.
centauri
По ТВ "Вести" проскакивала информация, что в 2008 году майкрософт потеряла около 2% пользователей.
Silvia
Сегодня дошли руки до подружения "Консультанта" и ОО - респект разработчикам! Из консультанта просто выбрасываются rtf-файлы, которые знатно хавает ОО.
DrAnimal
У меня уже второй год сетевой Консультант работает без проблем. Сам лежит на samba-сервере, клиенты ubuntu+wine@Etersoft
По такому же методу и 1С-предприятие и тоже без проблем.
DrAnimal
кто использовал Linux в качестве ОС для офисных компов - не для бездисковых терминалок, а для вполне полноценных машин.
а зачем?
ну то есть на самом деле непонятно..
проще использовать обычную винду, а самые серьезные (с точки зрения бизнеса - 1С и т.п.) приложения запускать с терминал или метафрейм сервера..
Silevi
представьте себе контору не из трех компов, а из трехсот например. 3*50 долларов за винду (навскидку взял) это сто пятьдесят долларов. а на 300 машин - пятнадцать тысяч - чувствуете разницу? А еще офисы, антивирусы, проигрыватели, аськи, фаерволы, много вроде мелкой фигни, но для законного пользования платить маленькую денюжку, но надо в большинстве случаев, а если уж правильно делать - так зарплату персоналу отдельному платить, который за учет лицензий и хранение дистрибутивов отвечать будет.
Если время терпит то бизнесу легче поставить linux - это кроме времени ничего не потребует, а время работников у нас сами знаете как считается.
Mad_Dollar
Зачастую неправильно считается...
да и вообще, просто представьте себе процент стоимости винды от компьютерного парка, или даже оборота компании...
Время - деньги, даже просто простой 300человек за 1 день, дающих доход каждый в 2000руб/день, уже обойдется компании в 2000*300 = 600 000руб!
Стоит ли экономить на спичках?
Бизнес есть бизнес..
Понимаю, когда сервера ставят на линуксе, сам так делал, хотя всегда предпочитал Солярис - как-то стабильнее..
Silevi
Время - деньги, даже просто простой 300человек за 1 день
а это и от операционной системы мало зависит =)
как показывает практика в случае миграции десктопов миграцию эту выполняет IT отдел (я же оговорился - время вроде как есть), который и так получает зарплату. Да и не думаю что прям взяли за день всех выгнали да перезалили linux вместо винды и прочей платности.
Да и сервера не все на линукс переведешь - кое-что просто дешевле купить чем костыли черезраз работающие изобретать/внедрять/поддерживать.
Mad_Dollar
не в этом суть - чтобы переставить комп корректно на линух потребуется один день админу, соответственно юзер в это время работать не будет. И так для всех 300 юзеров.
Вот и потеря времени и денег.
Silevi
а зачем?
ну то есть на самом деле непонятно..
проще использовать обычную винду, а самые серьезные (с точки зрения бизнеса - 1С и т.п.) приложения запускать с терминал или метафрейм сервера..
Дык ето - лицензирование однака.
Нафига держать клиентские места по Х баксов за место?
Silevi
В общем, ОО 3-шка пока уличен в том, что:
1) из docx-файла картинку не перегрузил в шапке документа корректно.
2) при обновлении ссылок в формулах на другие xlsx доки в xlsx документе подвисло усе.

Пока приняли решение - если будут давать ****ы, то перейти на ОО точно сможем.
DrAnimal
Не хочу разводить флуд и холивар "мастдай-сакс-линукс рулеззз" но поверьте, не вы первые и увы не вы последнии на эти грабли наступаете. В итоге как правило все кончается возвратом на винду полностью, или вороватым запуском винды из виртуальной машины... Пока у нас винда+мс оффис (хорошо это или плохо-тема для другого разговора)стандарт де-факто, такие решения (Лин на рабочих станциях) возможны там где не планируется сколь-либо серьезного внешнего документооборота. Совместимость ОО с МСО сильно преувеличена, многие документы ворда и особенно экселя (скажем с макросами) меняются в ОО до неузнаваемости и наоборот. Поверьте 12-13 т.руб. на рабочую станцию это не те деньги, ради чего стоит затевать этот геморрой. Тем более у МС есть весьма льготные схемы лицензирования и покупки ПО.
Вот на сервере да.
Ну а если все же тяга к экспериментам перевесит вот моя тройка user-friedly дистр. (ИМХО)
1. ubuntu
2. mandriva
3. SLES
Silevi
Сейчас Linux дестопный ставится на машинку быстрее и проще чем тот же Win XP.
Притом за один проход, без всяких перезагрузок ставится и операционка и весь набор приложений. Дополнительно ставится только wine и пакеты русификации. Можно сразу поставить обновления пакетов.
А дальше установка дубльгис или 1с и прочего все как в винде. Вобщем вся установка укладывается в 2 часа.
И если время позволяет не обязательно отрывать пользователей от работы, а ставить когда пользователь отсутствует - болеет, в отпуске или в командировке.
oleggs
Поверьте 12-13 т.руб. на рабочую станцию это не те деньги, ради чего стоит затевать этот геморрой. Тем более у МС есть весьма льготные схемы лицензирования и покупки ПО.
Давно общались смелкомягкими?
7 тыс ХР Проф.
13 тыс Офис 2007 стандарт,

30 тыс сервер Стандарт,
5 тыс терминальная лицензия + лицензия подключения...

Льготных схем мне не предложили на 30 компьютеров. Сказали, что от 100 пару процентов сбросят.

Поэтому при затратах в 10 тыр с компа этот танец с бубном и не затевался бы. Но увы и ах...

З.Ы. А геморрой лечится сырой картошкой.
DrAnimal
В Августе 2008 помогал в лицензировании одной конторы - 60 рабочих мест
1. XP GGK - ~ 3800 р.
2.Office 2007 standard open lic. ~ 9000 р.
3 MS Server 2003 SBS ~25000р. (включая 5 CAL)
4. 55 CAL - не помню
6. KAV ~ 900 р.
Итого стоимость оснащения одного р.м. ~ 15 000 руб.
Еще 2 сервера работают под бесплатными FreeBSD 6.1 и SLES 9.0.
oleggs
В Августе 2008 помогал в лицензировании одной конторы - 60 рабочих мест
1. XP GGK - ~ 3800 р.
2.Office 2007 standard open lic. ~ 9000 р.
3 MS Server 2003 SBS ~25000р. (включая 5 CAL)
4. 55 CAL - не помню
6. KAV ~ 900 р.
Итого стоимость оснащения одного р.м. ~ 15 000 руб.
Еще 2 сервера работают под бесплатными FreeBSD 6.1 и SLES 9.0.
Ну, КАВ - это круто.
У них такой замечательный дисконт, что грех его не купить.
А вот по поводу винды - как удалось отхватить такую цену на ХР и Офис?

(Но по большому счету, 9 тыр за офис- дохрена.)
DrAnimal
Объявляли тендер, было 5 или 6 участников c примерно одинаковыми предложениями. Сейчас глянул на прайс.ру
Win XP GGK - 4700, настоящая XP 5700, фирма с логотипом бурундука продает Висту с возможностью даунгрейда за 3700, с новыми компами, но я думаю варианты есть. Есть возможность покупки в кредит, аренды.
DrAnimal
Бесполезно, никогда OOO не будет соответствовать MSO на 100%.
Даже разные версии самого MSO по-разному доки свои отображают порой...
/me вынужден для внешнего документооборота иметь mso2007
Silevi
У меня опыт обратный, Солярис хорош на своём "родном" железе, только вот железо это как-то дороговато по сравнению с аналогами выходит.
Но Оракл на них правда неплохо живёт, а главное уживаются они с Linuxами отлично
DrAnimal
...
А вот по поводу винды - как удалось отхватить такую цену на ХР и Офис?
...
Просто обращаться надо в нормальные фирмы, которые:
а) знают все программы лицензирования Майкрософт и умеют ими пользоваться;
б) имеют соответствующие компетенции в партнёрской программе.
Многие мелкие конторки отчасти по незнанию, отчасти по невозможности, отчасти просто в погоне за прибылью продают просто коробочные версии продуктов, отсюда и высокая цена.
Hokum
SLES точно бесплатный?:улыб:
100 пудов, век воли не видать:улыб:! Можно и купить, тогда появляется право на техподдержку.

http://www.novell.com/products/server/eval.html
Tt002
п.9

Ну если НЭТА мелкая, то ИЗВИНИТЕ! :eek:
oleggs
... с новыми компами,...
Гм.
У меня и старые не плохие.
DrAnimal
Это я так, для ориентира, какие цены могут быть ! Даже сейчас !
DrAnimal
Попробуй ОО от Новела. По опыту доки от МСОфиса читает нормально.
У них с некрософтом кросслицензирование.

Из Линухов на мой взгляд более стабильный для десктопа опенСусе 11 или 11.1
Довольно добротно сделан.
Hokum
Бесполезно, никогда OOO не будет соответствовать MSO на 100%.
Даже разные версии самого MSO по-разному доки свои отображают порой...
/me вынужден для внешнего документооборота иметь mso2007
Для внешнего документооборота нужно использовать понятные и открытые стандарты, а не какие-либо программыне пакеты.
И, никак не могу понять -- ну зачем в документах для обмена -- макросы?!
Уже лет шесть рассылаем всем документы в PDF, и никаких проблем. Ничто не "съезжает", все читабельно и смотрибельно.
oleggs
Итого стоимость оснащения одного р.м. ~ 15 000 руб.
Дальше приплюсовываем ежегодные платеж на антивирус, плюс затраты на переустановки самой системы (пару раз в год -- это та самая потеря рабочего времени).
И получится примерная стоимость.
Silevi
п.9
Любопытно, где это 300 человек одновременно простаивают из-за нерабочести рабочих мест?:улыб:Разве что при массовом заражении каким-нить вирусом, который не успел попасть в антивирусные базы.
oleggs
Это я так, для ориентира, какие цены могут быть ! Даже сейчас !
Даже сейчас - в прайс.ру одни цены, при обращении - другие.
А сам офис Микрософта лицензии продавает?
FelixS
Ну в реальной жизни использовать будешь то, что скажут партнёры и начальство. К сожалению, говорят -MS OpenXML
oleggs
Я про то, что нет ли там в eula каких-нибудь замечаний про коммерческое использование...
Просто лень качать, а на сайте пока не нашёл их еулу.
Hokum
все конечно хорошо... НО в SBS нету терминала
Hokum
Я про то, что нет ли там в eula каких-нибудь замечаний про коммерческое использование...
Просто лень качать, а на сайте пока не нашёл их еулу.
Ну вот ведь во первых строках:
http://www.novell.com/products/server/eval.html

Check out this free evaluation of SUSE Linux Enterprise Server, which includes the entire contents of the full version plus 60 days of patches and updates (or 180 days for System z). This does not include access to any technical support or to any software updates beyond the evaluation period. For technical support and yearly access to patches and updates, buy now.

Вот само EULA

http://www.novell.com/ru-ru/RU/licensing/eula/sles_10/sles_10_english.pdf
oleggs
Спасибо,
согласен, EULA вполне приемлемая.
DrAnimal
Кто может научить настройке интернета в AltLinux и CentOS (или просто в Linux) ?
Нужны простые пошаговые инструкции, желательно без работы в текстовом режиме.
DrAnimal
...
Ну если НЭТА мелкая, то ИЗВИНИТЕ! :eek:
Значит оставим два варианта - по незнанию (в чём я сомневаюсь) или в погоне за прибылью, а точнее конкретный менеджер в желании получить больше со своего процента с продаж, этот вариант на мой взгляд вероятнее.
P.S. Хотя это всё оффтопик.