Пользовате инвариаций линукса, отзовитесь
19706
70
Суть ситуации, попользовал мандриву, она (ИМХО) стала тяжеловата. Попробовал скачать убунту 8ю, что-то скачалось криво вставать не хочет. Пока качал 9ку почитал про феодору, сложилось ощущение, что для нас из РФ это наше все. Кто-нибудь может порассказать что-таки наше все. Убунта 9я уже на диске, но сомнения мучат. :спок:
aleks_p
Все перечисленые годятся для домашнего десктопа, дело вкуса. Я за Убунту.
aleks_p
+Ubuntu

Лучше ставить с ДВД - с локализацией проблем не будет.
aleks_p
Gentoo. Самый гибкий и настраиваемый дистрибутив. Хоть для кластера, хоть для флэшки.
Используем после опробования всех!!! дистрибутивов, начиная с RedHat 5.0 ( с 1998 года).
aleks_p
Лично мне больше всего Debian понравился, идет на 5 DVD ничего доп качать не надо.
Смотря для чего нужна ОС.
Если для десктопа то убунту/кубунту. Хороший дистриб, почти все работает из коробки. Но желательно подключение к инету и причем безлимитному. Собственно у меня кубунту дома на десктопе спокойно живет два года.В 9.04, говорят, ускорили процесс загрузки.

Если для сервера, то дебиан, центОС, генту. Я пользую дебиан, фрибсд.
Андрей Хаммер
Вторая система на десктоп (пятилетнего возраста, т.е. целерон гнутый до 3гиг, 1 гектар мозга и т.п.) дома... Для углубленного освоения оси с перспективой ее переноса в офис на рабочие станции в одноранговой сети. В офисе машинки самые разномастные.
aleks_p
для углубленного освоения -- Gentoo и Slackware.

А в офис -- рекомендую Gentoo. Потому как очень гибко настраивается для разномастных машинок и последующего автоматического апдейта на разномастных машинках. Проверено, в течение четырех лет, на разных машинках и разных компаниях.
Ставить в офисе бинарные дистрибутивы новичку не рекомендую. Как правило, все бинарные дистрибутивы Linux ([K]Ubuntu, SuSe, RedHat, Mandriva и пр.) собраны по максимуму, чтобы работать из коробки. Соотвественно устанавливается сотни ненужных приложений и утилит. Но это полбеды. Часто у них еще устанавливаются ненужные сервисы, которые смотрят в инет. Это не страшно, если тот, кто устанавливает, знает как их обезопасить. А если нет -- то есть все шансы получить руткит, со всеми вытекающими последствиями.
aleks_p
Дома Ubuntu 8.10, изучаю пока.
Без интернета с десктопной Убунтой почти никак, большинство программ надо ставить из репозитория, некоторые дрова тоже.
ASGS
Отвечаю уже из Убунты (9.04, если не ошибаюсь), ставил с ДВД. Щоб не скучно было возиться, прикрутил воспроизведение мп3, слухаю старый - старый французский рок и ковыряюсь потихоньку.... Часа два-три, полет - нормальный:бебе:Интернет, понятно, есть, обновлений очень немного (ну, это для 9ки...).:хехе:
FelixS
Gentoo. Самый гибкий и настраиваемый дистрибутив. Хоть для кластера, хоть для флэшки.
Что-то меня это напугало. Почитал, что конфигурируется на слабых машинах (имеется, как самая вшивая модель, второй целерон 433 мега) по нескольку суток. И на каженной машинке нужно собирать все индивидуально и ручками.... Не будучи гуру в линуксе - трухнул. Коли пробовали ВСЕ, что скажете за ФЕОДОРУ, по-памяти, удивили строки, что де прицеплены проприетарные дрова и пр., поскольку в РФ некоторые лицензионные ограничения не канают. Высокое собрание прошу ногами не пинать, как говориться за что купил... так и понял.:миг:
aleks_p
Коли пробовали ВСЕ, что скажете за ФЕОДОРУ,
Набив пару шишек на паре моментов именно на федоре, могу это назвать unstable fork от RHEL - собственно это никто и не скрывал всегда. Впечатления в моей памяти сложились благодаря релизам 4, 6, 7, 9.
Последняя набитая шишка - проброс порта с машины с _одним_ интерфейсом - пока не поставил вторую сетевуху DNAT/SNAT не собирался работать на одном интерфейсе. На CentOS'е я такой проблемы не заметил когда производил те же манипуляции. Поэтому именно ФЕДОРУ рекомендовать не буду, но это опять же мое личное мнение.

Именно для ознакомления - берите любой современный развивающийся дистрибутив - мне лично вполне нравится Ubuntu/Debian/Suse, если что-то серьезное серверное затевать - все-таки SLES/RHEL/BSD, либо 98% форк RHEL - CentOS.

В офис все-таки посоветую пакетные дистрибутивы - все что ставится из rpm/deb - пакетов, имхо Слака/Генту не для офиса, а скорее для девелопера/энтузиаста - кому не лень собирать/пересобирать/выжимать 101% из железа, разбиратся со сборкой и у кого задачи нетривиальные. Если вы точно уверены, что точно занете что вам от системы нужно и понимая как она работает в состоянии неполенится прочитать еще плюсом полтонны документации, но получить именно один в один то что вам нужно - то берите Слаку/Генту. Если просто работать - то проигрывая на Х полпроцентов в производительности железом бинарные дистрибутивы имеют все-таки большую применяемость среди обычных "некрасноглазых" админов - проще обслуживать и квалификация девелопера средней руки для этого не требуется. Да и помощь сообщества вы получите быстрее (имхо), потому что угадывать с какими опциями собирался пакет - занятие неблагодарное, а форумные гадания дело неинтересное.
aleks_p
Я Убунту 9.04 хочу установить на конторский Asus EEE PC 900 (он щас под ХРюнделем) и посмотреть что получится, благо на обменнике прова кто-то выложил как раз Netbook Edition. Если что, уж винду то обратно переставлю. Или образ заранее сделаю, а потом откатаю.
aleks_p
.. что конфигурируется на слабых машинах (имеется, как самая вшивая модель, второй целерон 433 мега) по нескольку суток. И на каженной машинке нужно собирать все индивидуально и ручками.... Не будучи гуру в линуксе - трухнул.
По поводу сборки по нескольку суток Gentoo слабых машин -- всего лишь легенда.:улыб: Для этой процедуры существуют методики, напрмер -- распределенная компиляция, которые позволяют собирать систему для одного компьютера сразу на нескольких машинах. Причем собрать можно для ЛЮБОГО компьютера, от старенького на базе процессора AMD K6-2 с ОЗУ 16 Мб (SIMM), до кластера.
А вот, к примеру, та же Mandriva не всегда имеет в составе загрузочного диска некоторые SATA-драйвера. Может быть уже исправили, но сталкивался несколько раз.

При установке в любом офисе, ЛЮБОГО дистрибутива необходимо иметь объем знаний и навыков, которые позволят настроить рабочую станцию/сервер для безопасной и удобной работы. Иначе установленная система будет похуже Windows в плане безопасности, и неудобна в плане юзабилити.
Mad_Dollar
.. большую применяемость среди обычных "некрасноглазых" админов - проще обслуживать и квалификация девелопера средней руки для этого не требуется.
:улыб:"Некрасноглазый админ" - это тот, кто установил систему и забыл про нее. Не буквально -- забыл, но не тратит на ее администрирование и мониторинг больше получаса в месяц. А то и меньше. Недавно было забавно наблюдать, как суетились те, кто "тупо" использует Debian -- когда там проблемка с дискредитацией ключей вылезла. Один разработчик не протестил, мантейнер пропустил, а начинающие админы бинарных дистрибутивов стали "красноглазыми". :-) Это так, шутка в отношении цвета глаз. :-)
aleks_p
просто цитата из интернета:

"Нечего делать" не отменяет терпение. Я бы примерно на 2й итерации за****ся.

Не хочется влазить в эпический тред, но я знаю несколько случаев (2), когда 12-14летние девочки прекрасно решают все свои девчачьи проблемы в поставленной папой убунте. фейсбуки, мессенджеры, почта, любимые флеш-игры и так далее. А мои дети вообще на аймаке сейчас. Для них разницы между макосью и виндой не существует.

У меня все сервера на работе RHEL потому что гладиолус, а вот использовать линукс как десктоп-операционку я никогда не буду, ибо жизнь слишком коротка.
лично мне к этому добавить просто нечего.

а вообще, красноглазики прикольные. ладно бы сервера, но вот когда они начинают втюхивать про применение линукса на рабочих станциях - там лулзы просто как из ведра валятся.
whiplash
лично мне к этому добавить просто нечего.
Чисто технически это такой же аргумент, как и в первой части фразы - "потому что гладиолус". Нравятся красивые слова? Поэтому луркмор зачитан до дыр?
Stalker
В мире никсов есть старая истина -- "Лучший дистрибутив тот, который стоит у знакомого гуру". К этому можно добавить -- выбирать дистрибутив надо тот, по которому можно получить квалифицированную и своевременную техподдержку. особенно при использовании в офисе.
ASGS
В общем, отписываюсь. Установка Ubuntu 9.04 Netbook Remix на Asus EEE PC 900 прошла более чем успешно, в принципе, с него я сейчас и пишу. Напильника в моем случае не потребовалось вообще, равно как и бубна.
Устанавливал с флешки.
ЗЫ Звиняюсь за возможные очепятки, кнопки на клаве маловаты под мои ласты:миг:
aleks_p
2й год Мандрива 2008. Были проблемы. Думал , Мандрива, оказалось, железо. Ремонтировал мать. Сейчас вебстримлю только через Мандриву, вирусни избегаю. Глюки встречаются, но, уверен, причина - матчасть надо учить. Это при любом дистрибе не обойти. Вон, по ХР здесь куча вопросов до сих пор. Что не нравится: Мозилла не тянет десятки открытых вкладок. А Опера на работе тянет. Менять Мандриву не собираюсь, обновить до 2009 думаю. Бродят дурные мысли своё ядро сделать.
Бимс
Менять Мандриву не собираюсь, обновить до 2009 думаю. Бродят дурные мысли своё ядро сделать.
Исходя из личного опыта, могу посоветовать для начала опытов со сборкой выбрать либо Gentoo её фирменной поддержкой по сборке, либо более простой по конструкции дистр - типа Slackware. Многовато в них фирменных примочек - особенно в ветке Red Hat, устанешь с ними бороться. У самого стоит Slamd64, именно для сборок и экспериментов.

Для обычного же пользования рекомендую тот дистр, который:

1. Использует наибольшее количество пользователей - легче получить поддержку, быстрее вскрываются баги, а также больше "примочек" возможно нагуглить на стороне.

2. Большое количество пакетов в репозитории. Чем больше репозиторий, тем больше шансов найти понравившуюся тебе программу без сторонних поисков и сборок.

3. Чаще всего выпускает обновления. Программы и библиотеки на Linux обновляются чаще, чем на проприетарных системах, и важнее поддерживать это в новом состоянии, т. к. софт делается с расчётом на новые библиотеки. Да, господа,в отличие от Windows можно почти забыть про быдлокодеров, в 21-м веке пишущих программы с использованием MFC 3. :tease: Надо всё-таки привыкать.

Исходя из вышесказанного, стоит посмотреть статистику и в соответствии с ней подвергнуть себя конъюнктуре. Что у нас самое большое и популярное? Убунта? Дык ставьте убунту. Пик моды на Мандриву/Мандрейка всё-таки уже в прошлом, надо признать. Хоть и неплохой дистр - на мой взгляд его фирменные темы и оформления очень хорошо выдержаны - французы есть французы.
Гастер
Учту, мне, в общем, все ОС фиолетовы. А где бы посмотреть объективную статистику? Подскажите. Может, какие-нибудь продажи?
centauri
А МСВС 3.0 со всеми прибамбасами кто нибудь юзал?
asugu
А МСВС 3.0 со всеми прибамбасами кто нибудь юзал?
А все "прибамбасы" - это что?

Попользовал немного эту систему. При чем поставил на древний бук с 256Мб ОЗУ и проц Целерон 1.2Гц.
Встала нормально и работала довольно шустро. В любом случае шустрее ХП. Вполне себе рабочая система без излишеств.
При чем там далеко не последнее ядро.
Но все "железо" ноута было определено без проблем.
ganymed
Прибамбасы-я имел ввиду СПО по защите от всех негативных явлений, будь то несанкц. доступ, и прочие неприятности...
мне приходится с ней работать "на работе", хотелось бы найти собратьев по несчастью.... (redHat?) какая млин МСВС...
asugu
Кажись что-то там было. SELinux(или что-то подобное) точно присутствовал.
Значит штатный файервол должен быть.
asugu
хотелось бы найти собратьев по несчастью.... (redHat?) какая млин МСВС...
Москва пыталась заставить, чтоб один из наших проектов был под ОСМСВС. Но потом как-то все затихло. :а\?: Сейчас в режиме ожидания - что дальше будет:хехе:
Seregka
Что, так грустно там в плане программирования?

Далее по теме.
Мое мнение: для десктопа из Линухов наиболее, все же, более сбалансирован openSUSE. Сравнивал недавно с Мандривой и Убунтой.
В Убунте слишком все же запрятали управление различными системными функциями.
В openSUSE, на мой взгляд, этот вопрос более продуман.
ganymed
В Убунте слишком все же запрятали управление различными системными функциями.
Не потому-ли некоторое время назад, на вопрос что поставить в офисах взамен виндомс для клиентов, многие рапортовали ебунту?
bahtey
Да, в принципе, любой их известных линуховых "брендов" в офисе покатит.
Просто есть некоторые особенности у каждого. А в общем и целом для рядового пользователя все одинаково.
:улыб:
ganymed
а у меня все на МСВС, насовали прог, типа генерации паролей, систем печати, ввода-вывода, аварийного восстановления, мысли хорошие-но гемороя...
asugu
Юзвери насовали? :спок: Мой печальный опыт говорит, юзвирям нужно лапки-то по отшибать.... И ограничить в правах по самые.... :безум: Иначе сплошной геммор. :злорадство:
aleks_p
Runtu 3, ни о чём париться не нужно)
aleks_p
А чем Вам Mandriva не понравилась? Пользуюсь давно, обновляю с DVD, которые покупаю с журналом CHIP - и почитать есть, что и немало программ на диске. Хотя некоторые обновления через интернет делаю.
aleks_p
Внесу и свои "3 копейки" в обсуждение))

Сам я с линуксом впервые столкнулся ад 1997 году, посмотрел пощупал понял, понял что оно мне не надо.
Возобновилось знакомство году в 2000 дистрибутив- RedHat именно тогда я и начал его использовать.
"Плясок с бубном" в тот момент было много но в итоге я получил стабильную рабочую систему с
оконным менеджером KDE. Сейчас линукс шагнул далеко. В настоящее время я использую Russian Fedora Remix 11
и вполне ею доволен. Ждал RFR11 с нетерпением, перед ней была RFR10 c короткой экскурсией в Ubuntu 9.04.

Мое мнение что сейчас выбор дистрибутива на десктоп/ноут не принципиален. Что Ubuntu9.04 что RFR11 обеспечивают
практически одинаковые возможности и стабильность где то чуть быстрее один где то другой дистрибутив. В RFR11 в
отличии от Ubuntu сразу интегрированы проприетарные кодеки и SELinux, разные менеджеры пакетов и по большому счету все.
Оба дистрибутива являются "нестабильными" ветками своих прародителей RedHatEnterpriseLinux(RHEL)/Debian.

Для развертывания в масштабах предприятия оба названных дистрибутива по моему мнению не годятся,
для этого лучше использовать RHEL или Ubuntu LTS 8.04.
Про Gentoo ))) развертывание в офисе - это нечто, понимаю что технически возможно т.к. сам щупал этот дистрибутив
и админ-энтузиаст вполне способен такое провернуть ))))) но смысл ? Нужна ли фоисной машине такая оптимизация ?
Вряд ли.... Про кластер полностью согласен, там и дополнительные 0.5% востребованы.
aleks_p
У меня вопрос по линуксу. Не хотел плодить темы

Примонтировать USB Flash

создаем:
mkdir /mnt/flash1
монтируем:
mount -t vfat /dev/*** /mnt/flash1

Вопрос: Что писать вместо *** (как узнать какое устройство - моя флэшка)?

Правильно ли я пишу?

Линух очень старый....
maxxx
Надо запустить
fdisk -l
от рута. Или с помощью sudo.

Оно отобразит винт компьютера и все дополнительные диски.
Stalker
можно попобробней...

sudo - эт что?

правильное написание?

Какая команда форматирует диск?
:улыб:
maxxx
sudo - эт что?
Запуск программы с привелегиями другого пользователя. Если конкретный пользователь не указан в параметрах - значит имеется ввиду root. Аналогичная команда есть в Windows - runas называется.
Однако это сработает, если в системе настроен sudo. Как в Убунту, например.

правильное написание?
Правильное написание чего? В некоторых дистрибутивах sudo вообще не ставится по умолчанию.
Запуск через sudo:
sudo fdisk -l
либо более универсальный способ
su - #получаем шелл рута. Оно попросит пароль рута
fdisk -l # будучи рутом запускаем команду
Какая команда форматирует диск?
Какой файловой системой надо форматировать? Обычно mkfs.*
Где * - имя файловой системы. Можно набрать mkfs. и два раза нажать табуляцию - вылезет список команд под разные ФС
Stalker
Весьма признателен... :agree:

Я имел ввиду правильно ли я монтирую флешку...

Приношу извинения за то что вклинился в тему.... :улыб:
DMRepair
Про Gentoo ))) развертывание в офисе - это нечто, понимаю что технически возможно т.к. сам щупал этот дистрибутив
и админ-энтузиаст вполне способен такое провернуть ))))) но смысл ? Нужна ли фоисной машине такая оптимизация ?
Вряд ли.... Про кластер полностью согласен, там и дополнительные 0.5% востребованы.
Ну что за стереотип по поводу Gentoo? Там прекрасно собираются бинарники, с тем, чтобы потом на рабочую станцию залить. По аналогии с бинарными дистрибутивами. И, естественно, никто не париться с оптимизацией при устаноке на десктоп.
А вот оптимизация, которая позволяет не тянуть за собой целый букет зависимостей и установки ненужных и неиспользуемых пакетов -- мно-о-огим бинарным дистрибутивам не помешала бы.
ganymed
В Убунте слишком все же запрятали управление различными системными функциями.
В openSUSE, на мой взгляд, этот вопрос более продуман.
Что значит -- запрятали? А консоль в никсах что, уже отменили?
Racoon
Что значит "к сожалению"? :eek:
Stalker
К сожалению, к консоли приходится прибегать даже обычному пользователю, а не только продвинутому или админу.
Racoon
Вы так говорите, как будто это что-то плохое :злорадство:
Stalker
ОТКРЫВАЙ КОНСОЛЬ
@
ИСПОЛЬЗУЙ ЛИНУКС
Stalker
Вы так говорите, как будто это что-то плохое :злорадство:
Для админа и опытного пользователя - нет.
Для обычного пользователя - совсем не нужно.
Так вот и спрашивается. Для кого систему ваяли?

В некоторых вариантах Линукс-систем, к примеру, чтобы установить
видеодрайвера от nvidia или ati, нужно их скачивать с сайтов производителей.
В других они есть в комплекте. В третьих - даже ставятся при установки системы.
А иначе как же задействовать тот же compiz?