Linux и Дом.ru
7478
13
У меня на компьютере установлена Mandriva, я подключился к Дом.ru, получил логин и пароль, IP-адрес формируется автоматически. При настройке подключения не могу найти, где вводятся логин и пароль, есть только IP-адрес. Подскажите как настроить соединение.
Foruman
Если расскажете или покажете, какие у Вас настройки под Windows - можно будет подумать об адаптации. Но насколько я понял с сайта Дом.ру - вообще логин/пароль не должен требоваться - привязка идёт к сетевой карте. Подключение идёт по обычному сетевому кабелю?
Stalker
Насколько я понял из опыта общения с дом.ру (правда это было в Омске, но не думаю, что тут будет другое), так там коипы получают сначала адреса через APIPA (замечательная экономия на DHCP-сервере), а уж потом через логин-пароль ты устанавливаешь соединение с их сервером и получаешь адрес, через который и работаеш...
Stalker
Подключение идёт по обычному сетевому кабелю?
Да, по витой четырехпроводной паре. Настройки Windows в прикрепленном файле.
Barlog
В ФАКе Самарского Дом.ру есть упоминание протокола PPPoE. Как у нас? Вот в чём вопрос. На сайте ничего вразумительного.
Foruman
Ну, собсна, гуглить на предмет "настройка pppoe mandriva".

С ходу нашёл две доки:
Через консоль (вроде)

Через Гуй

При настройке, соответственно, использовать значения параметров, которые используются под Windows.
Stalker
Судя по настройкам в Windows тоже.
Foruman
В NetworkManager выбираешь вкладку "DSL-соединения", нажимаешь кнопку "Добавить" - в появившемся окошке вводишь имя соединения, логин и пароль. Все. Это в Uduntu так, в Мандриве тоже примерно так.
Stalker
Через консоль (вроде)
Через Гуй
Через ГУЙ никак! Через консоль - подключается, но каждый раз это приходится делать заново.
Foruman
п.9
А под рутом в консоли вот это
#chkconfig --add --levels 3 4 5 pppoe
делали?
(ну или центр управления Mandriva linux -> Система -> включение и отключение системных сервисов -> галочку поставить "при загрузке"
alex_sibtone
А под рутом в консоли вот это #chkconfig --add --levels 3 4 5 pppoe делали?
Делал. Потом переставил Mandriv'у, в процессе установки настроил сеть, и всё, проблема снята. Видимо мешали старые настройки: у меня раньше Webstream был...
Foruman
Случаем не впервые подключались? А МАС-адрес своей сетевой карты или маршрутизатора им сообщать не нужно?
Мишутка
Да ничего не нужно, пришел техник - настроил под Windows, а как под Linux настраивать сказал, что не знает как. Ну, теперь то без проблем работает. По сравнению с Вебстрим скорость значительно выше. Последний раз через Вебстрим образ диска с дистрибутивом Linux скачивал 36 часов!
Foruman
Ну не знаю...ppoeconf рулит. Система Debian Lenny