Сравнение систем.
3754
13
Раз уж холивар прикрыли, предлагаю выкладывать чисто конкретные ситуации, тесты и способы их прогона при сравнении различных систем.

Для начала:
1. Копм Пень-4, 2гектара, ASUS-P800, HDD-Seagate80гб IDE.

МС-ДОС 6.22рус. (лицензионный дистриб от 90... какого-то года) показал скорость копирования с DVD на винт около 70Мб/сек (по записи на винт) под ДОС-Навигатором 1.4. Одна беда: без поддержки LBA - на винте раздед 2гб - максимум.

Виндовс ХР сп3 на этой же машине скорость копирования не превышает 23метров в винкомандере...

Вин98се - показывает около 30метров... но тут понятно. В основе все тот же ДОС. С нашлепками - всегда хужее...

Вот и возник вопрос: на ХР - все-таки ядро полностью переписано или там внутрях ушки ДОС-а так и торчат? Хде взять, и как называется, на сегодня эмулирующий отладчик а-ля "Пачковский" дабы поглазеть лично?

На днях попробую на этот же винт запихать Убунту 8-ку... 9-я мне как-то перестала нравится...
tolstopuz
9-я мне как-то перестала нравится...
А вот с этого места можно по подробнее, и желательно в соответсвующем топике?
Сибиряк
Ну скорость! Спокойствие, только споскойствие... дело житейское. Слишком часто и много просит чего-то с инета... надоела своими обновляшками. 8-ка была не так настырна...

Ну и уж, в любом случае это несравнимо лучше чем любая винда.

Кстати, могу попробовать поставить семерку "на посмотреть". Есть пока еще свободный раздел около 20гектар... дистриб - дадите "на погонять"?:миг:
tolstopuz
Да легко!
Могу диск задарить, могу выложить в сеть. Как лучше?

А вопрос на самом деле связан с тем, что к убунте в принципе притензий особых нет (есть только пожелания), а вот к некоторому софту (например, Opera, wine + QIP Inium) притензии довольно серьёзные
Сибиряк
Могу диск задарить, могу выложить в сеть.
Блин, а почему меня за подобные сообщения вечно банят/сносят? Все-таки идет разговор о нарушении п. 1.
Нет ли тут личной заинтересованности модератора?
Silvia
Спасибо, уже видел. Ко всяким "бенчмаркам" всегда относился скептически... хотя бы потому, что не один раз (особенно когда еще сам торговал компами и собирал их) видел значительные (легко сказано!) расхождения между результатами тестов и реальной повседневной жизнью...

Я привел цифирьки, считанные на реальном переносе данных в больших (от 100Мб до 500Мб) файлов (архивы).
ПЕЛЕВИН
Блин, а почему меня за подобные сообщения вечно банят/сносят? Все-таки идет разговор о нарушении п. 1.
По первому вопросу -вопрос к модератору, а с постановкой втрого не согласен, т.к. я предлагаю релиз кандидат, который распространяется свободно. Никакого нарушения П1 нет
tolstopuz
Виндовс ХР сп3 на этой же машине скорость копирования не превышает 23метров в винкомандере...
Поковыряйтесь в настройках командира, в частности "Сервис - параметры - операции - копирование/удаление". Быть может добьетесь более интересного результата.
sojuz
Спасибо, поковыряю. Там действительно интересные варианты проглядывают...

А по-поводу вопроса про эмулирующий отладчик, так никто и не подскажет где взять? Ну хотя бы что гуглить... в смысле как называться могут...
sojuz
Поковырялся. Самые оптимальные - те, что "по умолчанию". По-крайней мере у меня. Что сбольшим кэшем, что с малым, что "как в виндах", что через "проводник" (будта чеоез него когда-то було шустрее) - фиг один: скорость копирования резко падает и не поднимается выше 12метров в сек...:хммм:

Сибиряку: спасибки за диск. Буду пробовать.
tolstopuz
Слишком часто и много просит чего-то с инета... надоела своими обновляшками. 8-ка была не так настырна...
Я отключил в software sources автообновление, лишнее не качает.
tolstopuz
Слишком часто и много просит чего-то с инета... надоела своими обновляшками. 8-ка была не так настырна...
Странная причина. На win95 обновлений тоже не густо, может ее тогда проще поставить?
Не понимаю логику перехода с 9.04 на 8.** совсем. (если конечно речь не идет о стабильности, казусов с поддержкой железа и т.д., а так это извините похоже на бзик ) :миг: