Выяснить причину зависаний домашнего компьютера?
4382
9
Есть у меня компьютер 2х ядерный атлон, и прочее железо одного уровня с процессором, могу предоставить точные спецификации. Управляется компьютер операционкой WinXP 32 sp3.
Иногда, примерно раз-два в неделю, компьютер виснет. Причем намертво застывает текущая картинка и нет реакции на нажатие кнопок, движения мышкой. даже на долгое нажатие кнопок клавиатуры нет сигнала(писка) Судя по звукам он не грузит в этот момент жесткий диск или видео(остальных устройств я на слух не различаю).
1)Вирусов скорее всего нет, аваст/докторвеб а также adaware ничего не находят
2)В журнале системы никаких записей о сбоях служб/приложений.
3)Пытался ждать конца "зависа" минут 30 ждал, не дождался

Вопрос. Чем могут быть вызваны подобные очень редкие но очень меткие зависания ? Есть ли какое-то програмное обеспечение, которое позволило бы отловить причину неисправности?
Bogv
В ЭвентЛоге что-то остаётся?
Bogv
Это, к примеру, может быть элементарный перегрев. Выясните, при работе с какими приложениями чаще происходит зависание. Если это какие-то ресурсоемкие дела, то причина более чем вероятна. В любом случае, не лишним будет открыть корпус ивыдуть всю накопившуюся в нем пыль, особенно на радиаторе процессора. Только делать это надо, разумеется, не в комнате, а где-нибудь на балконе. И попробуйте оптимизировать расположение корпуса, чтобы к вентиляционным отверстиям со всех сторон был свободный доступ воздуха.
Bogv
Было нечто подобное, когда один из винтов потихоньку подыхал и отваливался в процессе работы компа, картина та же - зависал наглухо, только резетом перезагружался. Виндовоз, правда, был еще XP SP1 и винт IDE.
Bogv
На первый ответ: В эвентлоге пусто, система никак не отражает факта зависания.

На второй ответ: Ресурсоемких приложений не запускаю, корпус с доп.вентиляцией. Кроме того если бы был перегрев, то при рестарте и запуске тех-же приложений(как это обычно бывает) компьютер бы снова зависал через некоторое непродолжительное время. Но этого не происходит.

На третий ответ: Винты SATA , довольно новые, да и при ошибке винта в моей практике компьютер так не вис, вываливались предупреждения или синий экран.
Bogv
1. Если мать (новая), может стоит попробовать обновить БИОС?
2. Обновите полностью все дрова и саму ось.
3. Проверьте утилитами ПАМЯТЬ
4. Осмотрите мать, нет ли вздутых электролитов.
5. Если проблема частая, то установите вторую ось... какой-нить Kubuntu хватит. Будут ли там траблы?

Скажу для размышления - часто в проблемах ПК винят софт и ОС, но железо тоже не идеал. В тех же процах Интела много ошибок, то операции неправильно выполняются и прочее (можете почитать Errata на сайте Интела), часть ошибок учитывается в компиляторах, обновлениях микрокода, остальное УВЫ невозможно исправить... Глючит. Вспоминается как один из разработчиков, кажется, Fedora, ругался на реализацию в Интеле какой-то команды с ошибкой, в итоге ее выполнение ставило под угрозу безопасность всей ОСи. ИМХО, и АМД тож не далеко шагнул.
Сибиряк
В ЭвентЛоге что-то остаётся?
2)В журнале системы никаких записей о сбоях служб/приложений.
ПЕЛЕВИН
Спасибо

По теме: Проверьте в БИОСе частоты и основные напряжения. Я как-то тоже долго лечит такой-же глюк, пока не понял, что установлена завышеная FSB
Сибиряк
а еще лучше сбросить биос по дефолту (желательно по дефолту сбрасывать биос с последней прошивкой :злорадство:)
Bogv
1. почистить реестр
2. проверить запущенные процессы - возможны скрытые, которые грузят систему
3. 2 антивиря в одной системе плохо живут... к тому же у них могут апдейты запускаться по расписанию, и в случае, когда оно совпадает, система виснет и в эвент логе ничего не регистрируется
4. проверить память (прогнать мемтестом) - некоторые глюки до БСОДа могут и не доводить