Покупка лицензии.
6997
18
Вот решил всё по закону чтоб, как у людей... Кароче выделяют деньги на лицензионный софт. Набор простенький,
1. WinSer2003 term 1компутер
2. WinSer2003AD 1 компутер
3. WinXP PRO 3 компутера
Ну это я так вижу, идея такова:Контроллер домена для подключения удалённых пользователей 3 (компутера), терминальный сервер с 1С для работы удалённых пользователей (те же 3 компутера). Надо ли выделять покупку 2003serv в две лицензии, или одной лицензией можно поднимать терм и ад сервер ? WinXP можно заменить чем нибудь с развитым сетевым доступом из семейства WIN ?
Я просто первый раз с лицензией столкнулся, до этого все диски доставал из кармана и вопрос по установке не стоял.:улыб:
Теперь вопрос в оптимизации закупке лицензий. Кто закупался, кто торгует, подсобите.
Dimich
WinXP PRO
Забудьте, она больше не продаётся. Смотрите в сторону W7
Сибиряк
Забудьте, она больше не продаётся.
да что ж такое. хватит всякую ерунду писать.
Dimich
автору: хбз что сейчас с продажей наклеек на 2003, в крайнем случае покупаете 2008 Standard за 25000 и спокойно ставите 2003 даунгрейдом. а ХР коробочные есть в любом приличном магазине.

там останется разобраться с лицензиями на терминальный доступ, но я не в курсе что и как.
Dimich
Самый лучший вариант - "вынести мозг" манагеру в конторе, где будете брать софт. Там ответят на Ваши вопросы.

Физически можно "поднять" и AD и терминальные сервисы на одном компе. На сервер - одна лицензия. Для терминальных подключений - отдельные лицензии по кол-ву подключений, так назывваемые CAL (client access license). Так же Вам потребуется покупка CAL для подключения к серверу, если эти CAL не включены в "бандл" сервера. просто бывают "бандлы", в которые входит собственно сервер и (например) 5 лицензий (не терминальных).
Цены (на вскидку) лето 2009г.
Device CAL ~ $30 за одну.
Terminal CAL ~ $75 за одну.

Цены из предложения поставщика.

А чё-то офисных приложений не видно в Вашем запросе.... Типа на Open Office работаете?
Dimich
1С какая 7.7 или 8.1
Если восьмерка, можно посмотреть в сторону Линукса.
И забыть терминалы как страшный сон.

Пример:
1) Берем например OpenSuse 11.1 На нее ставим PostgreSQL и Сервер 1С.
2) Пользователям ставим XP или еще что + Опен офис + 1С Предприятие 8. И все работает на Селероне 1000 с нормальной скоростью.
Проверено. Уже 2 месяца полет нормальный.
Про установки на Suse могу дать ссылок почитать.
iops
не надо поднимать терминальный сервер на контроллере домена.
whiplash
если 3 компа, то можно, работать будет :хехе:
jack_solovey
как так не продается ???
и почему я считал их снятыми с продажи :dnknow: ?
Сибиряк
31.01.2009 закончены поставки Windows XP авторизированным дистрибьюторам.
14 апреля 2009 года закончена общая поддержка Windows XP, но расширенная поддержка будет действовать еще до апреля 2014 года.
В расширенную поддержку входит бесплатное обновление безопасности и платная поддержка Microsoft, что не может не радовать поклонников Windows XP.
iops
Самый лучший вариант - "вынести мозг" манагеру в конторе, где будете брать софт. Там ответят на Ваши вопросы.
Ну и этому придёт время. Просто в силу пиратской специфики я тока недавно открыл для себя что 2003 бывает всякий. До этого это был фуллвершен с болванки. И активацией терминала до 9999 пользователей:хехе:
Физически можно "поднять" и AD и терминальные сервисы на одном компе. На сервер - одна лицензия.
Неудалося мне поднять корректно терминал и АД на одном сервере 2003. Мож руки не так заточены, мож пакет такой был...

А чё-то офисных приложений не видно в Вашем запросе.... Типа на Open Office работаете?
все удалённые пользователи работают только с терминалом, т.е. рабочий стол на котором только ярлык удалённого рабочего стола. На базе угу, опен офис.
Dimich
"Неудалося мне поднять корректно терминал и АД на одном сервере 2003"

работает.

берите Server 2008.

тэкс, и может имеет смысл собственно терминалы купить? "бездисковые машинёшки" для доступа к серверу.
iops
2008...
тут бы с ценниками на 2003 порешать бы. Бюджет то не бездонный:улыб:

2ALL
Плохой из меня манагер по закупу лицензий, мож кто предложит схему взаимодействия операционных сред ? Что б по бюджету не сильно било. Или пошлёт в контору адекватуную. В ДНС я мозг было начал выносить манагеру, но я опаздал уже давно, нету там мозгов:улыб:
Пока я вижу связку:
ХРpro через 2003servAD авторизуется и подключаеться к 2003serv term. И на этом видение заканчивается. Какая сборка серва требуется я не знаю.
Линукс канечно недорого и мегагибко, но я фактически непрокачен по опенсурсу.
З.Ы. как же непросто быть честным пользователем Микрософта:улыб:
Dimich
В софтлайн обратитесь.
Они с "юриками" работают.
И манагеры более- менее адекватные.
В статусе Microsoft Certified Professional (MCP).


P.S.
1. Ну Вы пока не честный пользователь Microsoft.
2. Документации, где описаны задаваемые Вами вопросы, у Microsoft - горы. Не поленитесь и сходите на сайт Microsoft.
Dimich
AD и терминальный серввер прекрасно живут на одном сервере (2000, 2003). Просто нужно помнить, что политика по доступу к серверу с AD более суровая, чем просто к терминальному серверу.
iops
Ну Вы пока не честный пользователь Microsoft.
И все только из-за сложностей лицензирования:улыб:
Barlog
Был "гемморой" с режимом работы terminal services. В каком режиме его включать. И не забыть пользователя добавить в группу "Пользователи удалённого рабочего стола". :-). Один был, если память не изменяет - "административный", т.е. только админить сервер, а второй "пользовательский". Ну документацию почитал и всё заработало. Правда было это ещё в 2003 году. С тех пор нормально работает. :-)