Не устанавливается винда: viaide.sys
11710
25
Прошу помощи! Есть ноутбук который тормозил и потом перестал загружаться, то есть загружается БИОС .потом начинает виндоус грузиться, моргает синим с какими-то надписями(прочитать не возможно т.к. очень быстро моргнет и исчезнет), а потом асе заново биос и т. д. по кругу. Решил установить виндоус вставляю диск - один не видит, другой видит но с нескольких попыток, после того как открывается СД, начинает копировать файлы - типа загружается и потом бац! и пишет отсутсвует файл viaide.sys, попробывал другой диск, его видит сразу, но такая же ошибка. И как мне теперь установить винду????
Dzhonn
Подсунуть дрова от виа на иде.
Или в биосе переключить в режим совместимости, а потом, поставив дрова, вернуть в расширенный
Dzhonn
А ещё можно попробовать вытащить оперативную память, так как она может глючить.:yes.gif:
Picaro
п.9
:хммм:Ничё не понял :смущ:Расскажите пожалуйста как это сделать!?
Dzhonn
В биосе есть 2 режима работы enchanted и compatible, выставляемых в настройках ide. Найдете, если захотите. Разницы в скорости вы не почувствуете, если переключите туда-обратно. Но в первом включаются некие допфункции, поэтому требуется драйвер. Если у вас его нет - шукайте на сайте производителя, здесь никто уже не поможет.
Подсунуть его винде можно в процессе установки или потом после установки. В последнем случае, как правило, надо выставить режим compatible, иначе винда просто будет падать в синь.
Picaro
Так, а когда драйвера скачиваешь там много каких-то фирм, на что должны быть драйвера на материнку или жесткий диск?????? И как узнать фирму, ноутбук разбирать? И как их подсунуть в момент загрузки??? На флэшке? А если на флэшке то каким образом? :dnknow: :cray-1:
Baal
Aser TravelMate 2350
MODEL NO CL51,
все что написано
Dzhonn
Значит так:
1. Курить Интернет, сначла гугль потом форум ixbt на предмет как на ваш ноут установить необходимую винду.
2. Скачать дрова на контоллер ide. Как правило в форуме на ixbt приведены ссылки, ну или с сайта производителя согласно модели и выбранной винды.
3. По причине неповоротливости и лени Микрософта драйвера в процессе установки, по крайней мере на всех версиях винды до XP SP3 включительно, можно подсунуть только с флопика. Если таковой имеется в вашем ноуте, вам сказочно повезло, если нет, то шаг 4.
4. Если на ноуте флопик отсутствует как класс оять настпает время перекура. Опять таки гугль вам в помощь. Курим на предмет "интеграция дрйвера в дистрибутв видовс".
5. Воспользовавшись знанями из пункта 4 создаем дистрибутив винды куда включены необходимые вам драйвера ну и там же можно доработать напильником винду, чтбы лишних вопросов типа серийного номера и имени владельца не задавала.

Вот как то так. Да, вместо гугля можно использовать свой любимый поисковик, ежели таковой имеется. Использовать вместо ixbt свой любимый сайт настоятельно не рекомендую. :biggrin:

Ну и коечно если после раскуривания мануалов просветления не наступает, таки к доктору. :yes.gif:
Baal
Да и к стати какую винду пытаетесь ставить тоже не плохо было бы указать ибо мои телепатические способности в всязи со вспышками на солнце слегка ослаблены.
:tease:
BDT
Спасибо, буду пробовать. Пытаюсь ставить с разных загрузочных дисков, перепробывал 5 штук, три не видит, один видит с нескольких попыток - на нем ХР corporate SP2, другой сразу видит но на нем не скажу сейчас что, так как отдал его.
Dzhonn
Если у вас ноутбук не видит CD дисков или видит их через раз, то дело не в каких-то там драйверах, а в самом приводе. Первый признак того, что привод начинает "умирать" это нестабильное чтение дисков. Особенно самаписаных.
Barlog
А ведь верно. У топикстартера походу аппаратная проблема с CD. В обчем внимательнее читать надо.:смущ:
BDT
У топикстартера сначала рухнула система, а уж потом появились проблемы с чтением CD. Часто именно так умирают винчестеры, у меня 3 винта сдыхало и все имено так: сначала сыпется Windows, а потом проблемы с установкой...
Баптистино
На одной системной плате? Может с питанием плохо дело?
Заменить БП?
Баптистино
Либо умирает контроллер, на котором висят этот HDD и CD-ROM. Вывод - гадать тут можно долго, но однозначный (да и то не всегда) вывод скажут в СЦ, где этот девайс побывает вживую.
Barlog
можно еще попробовать перепрошить BIOS , если и это не поможет - то в СЦ.
Dzhonn
Проблему вроде на половину решил.
Соответственно появились новые вопросы:
1-Устанавливаю виндоус 7, просит драйвера какие то, как я понял - IDE, так как диск старого образцы, но где их скачать не могу понять. Вернее не могу понять как найти нужный мне драйвер.
2-Можно ли установить на жесткий диск винду, просто скопировав файлы с уже установленной виндоус, подключив новый жесткий через USB????
:шок: :шок: :шок:
Dzhonn
Еще забыл! Есть диски которые шли с нутбуком(с драйверами), но на них разве не должно быть нужного драйвера???? И не могу понять как раньше устанавливал и ни каких драйверов не требовалось??????
Dzhonn
скорее всего семерка у тебя винта при установке не видит. смотри режим работы контроллера в биосе.
простым копированием виндовз НЕ устанавливается.
Dzhonn
Короче ноутбук я вроде отремантировал, что с ним так и не понял. Взял другой жесткий, подключил через USB, отфармотировал его и установил на него винду, Старый жесткий, почему то сам заработал, но тормозит на нем винда очень сильно. Теперь проблема в одном - иногда комп потключается ни с того ни с сего. И еще думаю может это процессор глючит???? Я когда комп разбирал - обнаружил что там мало белой пасты, которая вроде является теплопроводником, может процессор греется???
Dzhonn
внезапные отключения могут быть вызваны и перегревом проца...
белая паста ака термопаста нуждается в замене через 1-2 года пробега...
вы когда проверяли ее наличие, могли нарушить ее распределение между процом и радиатором... да и вообще, если радиатор снимается, то пасту меняют по дефолту, т.к. старая "ложится" комками, кусками и т.п. и отвод тепла на радиатор хуже... ну и все вытекающие..
температуру проца можно в биосе помониторить... режим будет idle... если за 15 минут темперетура резко возросла и бук отрубился, то источник найден.. если нет, то копать дальше в сторону железа...
Dzhonn
Я когда комп разбирал - обнаружил что там мало белой пасты, которая вроде является теплопроводником, может процессор греется???
Вы что же, радиатор с процессора тоже снимали?
Anomander
Ну да... нельзя было что-ли? :umnik:
Dzhonn
ну незнаючи оно крайне нежелательно....
про термопасту и нарушение теплопроводности уже писала... :улыб:
Dzhonn
п.9
После такой операции очень желательно промазать пастой по новой.