Выбор сервера
4742
10
Вернее не сервера а ОС для сервера, не с целью размещения в сети, а с целью установки на соседний комп, чтобы научиться и разобраться как с ними работать.
Поиск выдает очень много всего разного, кто что может посоветовать? главное чтобы система была не очень экзотическая и было достаточно ресурсов в сети по ней.
Baal
Я так и думал что ее посоветуют, а чем плох тот же Ubuntu server ?
WapStok
Ничем не плох, у меня на нём всё работает. Ставьте тот дистрибутив, который лучше знаете. Мне советовали CentOS, я поставил, попарился с дровами на сетевухи (там их три и все разные), потом чё-то запутался с iptables, в итоге поставил Ubuntu Server, потому что активно пользую десктоп и потому, что друг - гуру по Убунте:)
WapStok
Скачал и поставил FreeBSD 8.0R, непонятно вообще ничего сижу читаю мануалы :ха-ха!:
WapStok
Для начала все таки надо решить, какие нужны функции.
В некоторых случаях и FreeNASa достаточно.
WapStok
По freeBSD в сети есть много видео, с экрана, там вроде многое понятно, как и что, в какой последовательности делать. Хотя мне freeBSD именно "показали". В плане самообучния очень удобная ОС, можно часами что-то настраивать и все будет работать так, как настроишь. Чего не скажешь о M$, но это уже дело вкуса каждого.
Чего не скажешь о M$
давайте не будем делать поспешных выводов ?!
Baal
Просто из практики заметил, что М$ не везде и не всегда одинаково работает. Например, накатил все обновления, вот и получил уже ОС немного отличную от установленной. И еще не факт, что работать она будет идеально. По настройке Винды тоже не все прозрачно. А у юниксообразных ОС все более менее прозрачно - у каждого приложения обычно есть свой конфиг, который можно настраивать отдельно. Чем мне нравится FreeBSD, то в ней как-то все упорядоченно и структуировано, опять же система команд примерно одна и та же для всех версий. Интерфейс командной строки, конечно, убогий, но гибкий, командами можно добиться гораздо большего, нежели настройкой реестра в Винде.
По настройке Винды тоже не все прозрачно.
Давайте скажем честно: "я не очень хорошо умею админить винду, юникс знаю лучше".
А то иначе про танцора вспоминается:улыб: