Помогите к конькам погоду прикрутить
6356
20
Стоит Линукс Минт - та же Убунту.
Вот к этим конькам не могу сам приделать прогноз погоды на 4 дня (плюс еще значение температуры в данный момент). Дело такое, что какую я бы инструкцию не брал, то с каждой у меня что-то не ладилось - то инструкция сильно старая и ссылки не работают, то шрифты у меня не те, то зарегаться на сайте weather.com не получается или еще что-нибудь. В общем, на убунтовский форум вопрос задавать не хочу, т.к. там сразу пошльют курить старые топики, в которых иструкции уже и не имеют никакой ценности. Может еще кого эта тема заинтересует...
principium
Тут не? Судя по присутствию Lucid Lynx и дате последней правки поста - актуально.
Stalker
эта ссылка в гномлуке есть. И это вродь только часть от того, что нужно. Тяжко это читать слишком много букф на неродном языке. Но если ни у кого работающих экземпляров конфигов нет, то будем эту муть читать...
principium
Я сильно не вникал, но по-моему там достаточно ppa поключить.
Stalker
Там надо скачать цвета, шрифты, зарегаться на weather.com, править дополнительный скрипт и непосредственно сам конфиг. Я сам в этих делах не специалист. И, если честно, вот это всё на англ. не охота переваривать. :хммм:
principium
Только что поставил и зарегился на везер.ком

Минт у тебя на какой версии Убунты построен?
Stalker
Гы. Здорово получилось. :biggrin:
Убунту 9.10. На основе новой Минт будет в июне.
principium
sudo add-apt-repository ppa:conkyhardcore/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install conkyforecast
cp /usr/share/conkyforecast/conkyForecast.config ~/.conkyForecast.config

редактируем ".conkyForecast.config" и прописываем там данные, полученные из регистрации везер.ком -
XOAP_PARTNER_ID =
XOAP_LICENCE_KEY =

Не забываем про пробел после знака "="
cp /usr/share/conkyforecast/example/conkyrc ~/.conkyrc
редактируем ".conkyrc"
ищем подсроку --location= и подставляем после знака "=" значение - RSXX0077 вместо прописанного. Это код Новосибирска. Как найти другой город - в той же статье по первой моей ссылке.
Stalker
и прописываем там данные, полученные из регистрации везер.ком -
XOAP_PARTNER_ID =
XOAP_LICENCE_KEY =
Блин, туплю. А где их смотреть-то? В письме нет, в профиле - тож найти не могу. :безум:
Stalker
редактируем ".conkyrc"
ищем подсроку --location= и подставляем после знака "=" значение - RSXX0077 вместо прописанного. Это код Новосибирска. Как найти другой город - в той же статье по первой моей ссылке.
И где брать нужный .conkyrc? У меня свой настроенный, но без погоды. А с кодом города я до этого разобрался.
Сколько эта хрень у меня времени уже отняла. И нифига ведь не получается :безум:
principium
Ааа, кажись проблема с ИД и кодом разрешились, нашел какой-то пример куска с погодой, но у меня изображение метеоусловий глючное. Видимо из-за установленных в прошлом для этих целей шрифтов. Их как-то надо удалить...
principium
1. Реквизиты в письме прописаны. Ссылка на форму регистрации (нужной) в той же статье
2. Свой conkyrc можно отложить в сторонку и воспользоваться примером (где его найти - выше давал). Ну аккуратно внедрять код из примера в свой конфиг
principium
Теперь осталась проблема в выведении информации по скорости вращения вентиляторов.
Не могу определить сенсор, который измеряет этот параметр у вентиляторов, которые стоят на материнке. У кулера на проце - сенсор именуется стандартно - fan 1.
Ставил lm-sensors:
apt-get install lm-sensors
sensors-detect
Но тут проблема. На команду "sensors" ответ такой:
sensors
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0: +34.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)

coretemp-isa-0001
Adapter: ISA adapter
Core 1: +34.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
И всё. Это безнадежно?
principium
Судя по скрину, проблему с выводом оборотов вентилятора как-то решили. Рецептом не поделитесь?
ASGS
Нет, не решил. Там обороты единственного кулера как были, так и остались. Строчка для их вывода: "$CPU fan speed: ${hwmon fan 1}" Стоит ли копать инфу в мануалах на данный счет определить легко - если в биосе данных по количеству оборотов нет, то, соответственно, их никуда не выведешь. Вроде должно помочь переключение вентиляторов с прямого питания с БП на матплату. Но в железе я чет не шибко, поэтому не стал экспериментировать.
Есть еще тема - скрипт для вывода сообщения о новых полученных эл. письмах. Но у меня почемут показывало сразу все полученные письма (старые, новые). Тоже забросил это дело. Если у кого-то такая фигня работает, то поделитесь рецептом, а то рыть уже надоело...
principium
Ок, спасибо :pivo:
Бук дома остался, так что строчку попробую вечером проверить. А так вывод sensors аналогичный тому, что парой постов выше, так я оттуда хотя-бы температуру проца выдрал.
А про онлайновые скрипты к конькам - фиг их знает, не пробовал, поскольку бук к инету подключается раз в пару недель - обновления качнуть, да и коньки я только пару дней как мучать начал
principium
А вот, что у меня получилось:
Silvia
сами переводили? Или это уже такой скрипт был сам по себе? :umnik:
principium
Инструкцию по переводу и файлы для этого нашла на форуме
ubuntu.ru
Silvia
спасибо.
Надо будет поподробнее глянуть