Увеличение раздела ext3
4532
8
Хочу увеличить раздел с Линуксом, но не знаю с чего начать. Если я в ХР "оторву" нужный мне кусок от основного винта, получится ли мне всё это склеить в Линуксе? И какой для этого понадобится софт? Если есть способ лучше, буду рад советам. ОС Mandriva Free 2010
Racoon
Я подобное делал так:
1. Сделал бэкап всего винчестера,
2. Залил с сайта http://www.sysresccd.org образ на диск. Это SystemRescueCD. Специализированный CD с набором программ для восстановления системы. Также можно его залить на загрузочную флэшку.
3. Загрузился с него и запустил gparted. В этой программе можно резать разделы диска наживую без потери данных.

Мне в тот раз бэкап не понадобился. Всё перенеслось без проблем. Изменение размеров нескольких разделов на моём 250 ГБ винчестере заняло порядка 10 часов. Так что, запаситесь терпением.
pavelv
Тут даже специализированный CD не нужен.
Обычный Ubuntu образ содержит загрузочный LiveCD и GPart в комплекте.
jack_solovey
Да, наверное, содержит. Просто этот специализированный ещё недавно занимал меньше 200 МБ и влезал на маленький CD. Его было проще скачивать и носить с собой. Поэтому я его и использовал.
jack_solovey
У меня Мандрива, с Убунтой как-то не сложилось.
Racoon
тут без разницы, все равно надо будет грузится с флешки или с диска, потому что примонтированный раздел изменить не получится

gparted на диске, флешке и т.д.
Racoon
Вообще-то Мандрива сама может разделами управлять. Заходите рутом, а дальше что-то вроде "Системных утилит", так это называлось в предыдущей Мандриве. В графическом режиме всё очень наглядно, никаких проблем с изменением размеров разделов у меня не было ни разу.