Как заставить хлам работать?
9498
38
Доброго времени суток, форумчане! Посоветуйте чёнить: есть старый Пентиум 3, частота 800 МГц, оперативки где то около 300 МБ, когда то давно стоял Миллениум, вроде всё работало на скорость не жаловался. Достал комп из кладовки - Винда слетела, поставил сдуру ХР - так тормозить стал!!! Комп нужен для обучения сестренки, сответсвенно офис, антивирус, игрушки и т.п. Но самое главное - Интернет через мобильный модем. Я уж думал 98-й ставить или опять Милениум искать? Хотя где его щас найдешь то. Какие мнения будут :безум:
Сержик
только в качестве печатающей машинки можно это использовать:улыб:
Сержик
Под 2k должен в принципе работать. Но про игрушки, кроме пасьянсов, можно начисто забыть
ЗЫ Или можно попробовать, смеха ради, Ubuntu какую вкатить. Тоже должна тянуть.
Сержик
У меня где-то валялся Миллениум :)))
А так 2000 Pro у меня и не на такой слабой машинке нормальной работала. Тоже где-то дистрибутив может валяться.
Сержик
Во-первых, надо понять что такое "тормозит" на ваш вкус?
У меня на P-1 (200МГц, 128 ОЗУ, 6Гб винт) вполне работает секретарь в ворде + интернет (IE).
На другом 233МГц + 256 ОЗУ вполне комфортно работает помошник бухгалтера. Установлена XP на обеих машинках.

Так что надо выявлять проблемные программы, их сносить. В основном, очевидно, "претензии" к прожорливости по памяти.
Из вашего списка я сильно подозреваю антивирус. Какой установлен?
Сержик
На P3 XP нормально работает. У самого на такой машине XP лет 5 стояла, с 2002 года. В антивирусе лишнюю маету отключи (или поставь какой полегче), памяти добей до 512 и радуйся.
Сержик
Ставь Debian и наращивай только тем, что реально надо. Работать сможет вполне сносно. Заодно и учить будешь нормальной работе.:улыб:
KSergey
У меня на P-1 (200МГц, 128 ОЗУ, 6Гб винт) вполне работает секретарь в ворде + интернет (IE).
Оооооооооо!
А я думал только у нас садисты на 400МГц 128Мб запускают ХР. Не, мы от вас безнадежно отстали.

Но топикстартер зря поднял тему, на его компе ХР работает за милую душу. Вообще проблем не вижу.

И линуксоиды как всегда в своем репертуаре.... "Учить нормальной работе..." Хе-хе. Никто больше не работает кроме красноглазых.
Сержик
старый Пентиум 3, частота 800 МГц, оперативки где то около 300 МБ
В общем-то частично зависит от того, что за 800МГц-овый проц (шина 100 или 133 ?) и что за память (66, 100 или 133 шина).
Если и то и другое запустить на 133-ей шине (да и поставить пару модулей по 256Мб), то будет не то что работать - летать будет (правда, не всякий антивирус потянет).
HDD тоже немаловажен с режимом UDMA (66-100-133) - иначе он будет тормозом.
Насчёт "красноглазых", Вы отстали от жизни - это стереотип пятилетней давности. Сейчас среди линуксоидов уже преобладают голубоглазые блондинки....
Silvia
Сейчас среди линуксоидов уже преобладают голубоглазые блондинки....
Судя по уровню вопросов на форумах?:миг:
Сержик
Поставте какойнить линух, убунту например двух годичной давности .
Сержик
Товарищи линуксоиды, зачем вы лезете со своей религией везде, а?! Нравится линукс - юзайте на здоровье! Че лезть-то?!
Человек спрашивает про XP, которая, как замечено многими, на такой конфигурации вполне работает.

Про антивирус: я почему на него подумал в первую очередь: видел пациента: ну примерно такой же конфигурации комп, пожалуй даже проц прокруче (1,4ГГц вроде был), но памяти - 256. Винда (ХР), офис, фотошопчик, интернет - все работает.
Поставил ДрВеба - и все, умер комп... постоянно своиптся на диске.

PS
Я нигде не сказал, что упомянутый антивирус - плох!
Сержик
хрюша должна просто летать... а вместо антивиря файрвольчик поставьте нормальный, а антивирь не включать на мониторинг, а раз в недельку запускать на полную проверку...
kazik
Народ всем СПАСИБА за советы! Буду думать. Есть несколько НО ко всем вышеприведенным комментам: когда стоял Миллениум, а оперативки было 128 МБ я одновременно работал в Автокаде, Ворде и Экселе, да еще и музыку слушал. А теперь вот поставил ХР SP2 так комп Ворд грузить минуты две. Антивирусник стоит - халявная Авира. По поводу Линукса и т.п. - я бы поставил, да думаю не нужно сестренке голову забивать - пусть хоть немного научится по кнопкам тыкать, а с ХР по проще будет. А насчет оперативки - где же щас DIMM-овскую найдешь-то, 1-гигабайтная плашка что-то в районе двух рублей стоит, проще новый комп купить чем в этот вкладывать! Хотелось просто малой кровью обойтись, а то все равно комп стоит без дела - пылиться:улыб:
Сержик
когда стоял Миллениум,
я одновременно работал в Автокаде

стоит - халявная Авира
Так антивирусника-то не было. Нечестный эксперимент.
Ворд 2 минуты - странно. 2003 или 2007?
KSergey
Ворд 2003-й. Насчет антивирусника не помню, хотя по-моему стоял Касперский, но это было лет так 6 назад, когда Каспер не жрал ТАК память, да и, честно говоря, Инета тогда на компе не было.:хехе:
Сержик
Как щас помню свой первый комп - Duron 700 с теми же 128 метрами памяти на борту. Так вот, винда 2k шевелилась на нем существенно быстрее, чем XP, проверено лично. XP надолго на нем появилась позднее, когда проц проапгрейдился до гигагерцового Атлона и память до 512 метров.
По памяти DIMM - могу привезти хоть гигабайт двумя планками, но в августе. За пиво :pivo:
Сержик
У меня на P3 - 800 стоял именно что Касперский, в котором был включен только файловый монитор, которому было сказано проверять только программы и документы (по расширению), включена оптимизация (в смысле, стояла галка "только новые и измененные файлы) и отключена всякая маета, типа проверки архивов, вложенных объектов и прочая. Файрвол использовал встроенный в винду. И ничего, нормально работало, я на этой машине nfs most wanted пройти умудрился. Памяти сначала было 384 мега, потом добил до 512.
tolstopuz
п.9
кто то не так давно был довольно упёртым апологетом винды.теперь мы стали фанатиком линукса.
человек не знает как с ресурсами потребления разобраться а вы ему линукс суёте
ia
сколько памяти жрёт миллениум копейки,а хр- 128
вот и все проблеммы , а офис ставить надо выборочно да и автозагрузку почистить, файл подкачки подрегулировать, системный диск дефрагментировать и много ещё чего
Сержик
Когда ХР была в моде, был популярен вот такой способ разгона. Судя по обсуждению в инете - очень эффективный. Попробуйте. Работает только для одноядерных камней, т.е. для вашего PIII должен подойти.
ia
теперь мы стали фанатиком линукса
На самом деле фанатизм тут не при делах. Для старых машин выбор достаточно простой - либо древние форточки (98, линоле.. тьфу, миллениум и т.д.) или достаточно современный (я не оговорился) дистриб линукса - Debian/Ubuntu.
Вот собственно пример работы Убунты на компе со сходными характеристиками, см. вложенный файл.
А с учетом того, что в школах того гляди начнут устанавливать линукс (на ASP Linux основанный), то стОит серъезно задуматься - на чем обучать подрастющее поколение.
Засим из дискуссии выхожу, пока люлей от модератора не получил :смущ:
ia
Гы. Вы меня с кем-то путаете. "Апологетом" не был никогда. Если найдете хоть одно доброе слово в адрес этого "чуда" - буду весьма удивлен. Когда была Винда 3.1 - работал на DR-DOS, Novell и OS/2, ну немножко на Unix... позже только пользовался Виндой... (а была ли альтернатива?). Здесь даже есть моя тема про Ubuntu... пошукайте, она еще недалеко упала.:улыб:

Ну не советовать же Вам поставить Дос или полуось... что Вы с ними делать будете? Хотя, могу сказать, что если не гоняться за совместимостью форматов - и под ДОСом можно вполне нормально жить.:миг:
Сибиряк
C таким "способом разгона", как минимум, ACPI работать не будет, то есть прощайте спящие режимы и выключение компа из главного меню.
А насчет повышения скорости чота как-то сомнительно. Впрочем, топикстартер может попробовать, заодно и расскажет:улыб:
GPRS_User
Вот верите-нет, никогда не использовал спящие режимы на лэптопе :dnknow:
Сибиряк
Верю, почему нет. Но вот как раз когда у меня был такой комп, меня жутко раздражали тормоза сразу после загрузки, пока антивирус проверит автозапуск, пока всякае хрень из автозапуска запустится и все такое прочее, поэтому я его не выключал, а отправлял спать. Вроде, с виду выключен, а к работе готов через несколько секунд после нажатия кнопки. :улыб: Удобно же!
Сержик
хм смех смехом в Вынь 7 вплоне может заработать... на нетбуки же ставят 7-ку Starter ...
ASGS
п.9. Вложенное цитирование.
Еще могу посоветовать китайский линукс на основе ubuntu 10. Русские шрифты держит, инет сам настраивает музыку поет элт монитор 85гц держит на нем. Еще там есть опен офис и всякие проги. Прочитал о нем на одном новостном коп сайте.
YlmF OS EN v1.0 называется пашет с сидюка.
ASGS
Как щас помню свой первый комп - Duron 700 с теми же 128 метрами памяти на борту.

А я его пользую каждый день.:улыб:Ниче так, резвенько для повседневных нужд..
Стоит ХР + DrWeb

года три назад помню был пень_3 с частотой 533, так тоже очень нормально было. кино показывал, музыку играл, даже игрища разные...
maxxx
Ну дык и мой живой ишшо. Я как решил комп обновить, старый утащил на работу, так он еще кряхтит за милую душу. Вот блин делали же матплаты - 9 лет и все пофигу.
ASGS
9лет... Это еще что. Мне однажды (в году 2003!) пришлось чистить дисковод (читать перестал) в машине еще аж XT86, купленной в году 86... так вот, оказалось, что её с того времени ваще ни разу не открывали и даже не чистили... 5мм слой окаменевшей пыли... ничё, работала. Ничего трогать не стал, почистил только дисковод. Страшно стало отковыривать такое...:улыб:
ASGS
Вот блин делали же матплаты - 9 лет и все пофигу.
Так они и стоили соответственно.. Просто небыло всяких ширпотребов.
Сейчас если бюджетная материнка проработает года 3 - это уже просто невероятное что то. А так мышинные порты, втроенные видюхи, встроенные сетевухи горят только успевай мать менять.

Вобщем не удешевление производства, а унижение качества - вот основной приоритет. :хммм:
На первого:
А обучать можно на любой машине, конечно если не в последние ГТАшки играть. :ухмылка:
maxxx
Не сказал бы, что на том компе сильно профессиональная матплата. GA-7ZXE, средняя мать от Gigabyte, из интегрированного - только звук. На тот момент стоила чего-то в районе 100 уёв.
Сейчас если бюджетная материнка проработает года 3 - это уже просто невероятное что то
А вот это точно. :agree:
maxxx
сейчас и дорогие мамки не всегда 3 года ходят, не то что бюджетные
areasoft
Это пока "кризисное" железо продают. Скоро оно закончится и брака будет поменьше. Хотя как знать. А что в 2001м году не было дешевого хлама, это брехня. Было: Lucky Star, Formoza, Jetway - материнки стоили от 37 долларов и вспухали на третий месяц работы. Просто это все уже давно погибло и осталось только то, что неубиваемо. Наверное, и сейчас есть платы, которые по 15 лет отработают. В штатах, например, пока техника не отходит по 15-20 лет, ее даже не списывают. Хотя, наверное, нам не такой хлам стоит, какой у нас продают.
Сержик
Оставь ХР. И на худших машинах относительно нормально работал.