Собственно, наслышан и начитан практически обо всех ограничениях этой ОСи, за исключением одного-единственного - возможности воспроизведения DVD. В инете везде твердят, что в семерочном стартере это невозможно, но не далее как вчера консультант по моей просьбе в "Ашане" на ноутбуке emachines c Win7Starter вполне сносно сумел запустить воспроизведение DVD.
Дык всё-таки? Кто пояснит насчет этого ограничения?? Можно или нельзя?
yxx
Вам нужны слухи и мнения или информация?
Если информация, то почему бы не посмотреть на сайт производителя? http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/compare
jack_solovey
То есть получается что? Что виндоус 7 стартер без буковки "N" прогирывает DVD, а с буковкой "N" не проигрывает???
yxx
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/disclaimer

Выпуски операционной системы Windows 7 с обозначением "N" предоставляют аналогичную функциональность, соответствующую стандартным выпускам Windows 7, за исключением компонента "Проигрыватель Windows Media" и связанных технологий, например приложений Windows Media Center или "DVD-студия Windows", которые не входят в состав продукта. В результате для воспроизведения или создания звуковых компакт-дисков, файлов мультимедиа и DVD-дисков с видеозаписями, упорядочения содержимого библиотеки мультимедиа, создания списков воспроизведения, преобразования звуковых компакт-дисков в файлы мультимедиа, просмотра названий файлов мультимедиа и сведений об исполнителях, а также обложек альбомов, переноса аудиозаписей в личные музыкальные проигрыватели или записи и воспроизведения трансляций телепередач потребуется программное обеспечение корпорации Майкрософт или сторонних производителей. Дополнительные сведения см. здесь.
Что вы паритесь с этим DVD?
Речь видимо идет о проигрывание штатными средствами, грубо говоря, о том предустановлены ли кодеки.

P.S. Думаю выпусков Windows8 будет столько сколько в винде есть штатных программ. И каждый выпуск будет отличаться наличием-отсутсвием этой одной функции.
Юзерфрендли ОС блин.....
jack_solovey
То есть в том же плеере VLC любое DVD под "Стартером" пойдёт на "ура"?
yxx
Я бы вам посоветовал поставить образ этой винды на виртуальную машину http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
Слить DVD фильм в образ ISO прицепить к виртуальной машине и посмотреть как оно будет работать, сразу много вопросов отпадет.
А если так волнует вопрос лицензионности и возможностей ОС, можете попробовать поставить Ubuntu или Mandriva
jack_solovey
Почему бы просто на вопрос не ответить (по поводу того же VLC) ?)
yxx
потому что у меня нет этой ОС.
yxx
купил нетбук Асер 11.6 2гб оперативки, 160 винт ну и самое необходдимое, ДВД нет, зато есть этот самый старпер -7 как то оно мне не нравится, то ли привык к ХP и с непривычки не нравится, то ли правда операционка не важная. Все чаще мысли снести этот старпер-7 и поставить ХП ! Кто что думает?
ПС Предложили бы при покупке удалить 7ку и взять с меня меньше денег, согласился бы!
Alex-novosib
А чем именно не нравится?
Alex-novosib
если найдете драйвера под ХР - так и ставьте, никто ж не заставляет семеркой пользоваться:улыб:
Alex-novosib
И мне интересно, чем не нравится. Собираюсь покупать ноутбук, и не знаю, какой выбрать с ХР или 7 :dnknow:
Po-Ny
Как я понял, основным типа минусом Стартера-7 является невозможность сменить рисунок рабочего стола. Чудовищное,конечно, ограничение)))))
yxx
весьма странное ограничение :dnknow:
principium
Странное, но ,имхо, непринципиальное
yxx
да меня интересуют именно причины введения такого ограничения. Это что-то типа такой мягкой экзекуции, элемента маркетинга, - доплати дополнительно деньжат, а то так и будешь сидеть с одним и тем же унылым фоном. :злорадство: :biggrin:
principium
Для смены картинок можно скачать программу, с этим я разобралась:yes.gif:
А какие-нибудь значительные достоинства у нее есть? И можно ХР уже считать окончательно устаревающей, и не подходящей для нового покупаемого нетбука?
Po-Ny
Для смены картинок можно скачать программу...
Ух ты... да с 7кой проблем никак не меньше, чем с некоторыми сборками линукса. :biggrin:
yxx
По скорости загрузки так се, проц на нетбуке слабенький, на днях обнаружил что рисунок р\стола не меняется, интерфейс неудобный, может не привыкпросто, но не нравится, от кого то слышал что она только на 60 дней.
Решил поюзать эти 60 дней, там видно будет. Склоняюсь к ХР.
У друга 7-ка (не урезанная) появилась давно и доволен, хвалит, из приемуществ назвал только возможность красиво настраивать окна, полупрозрачность.
Надеюсь сторонники 7-ки пополнят список приемуществ
Alex-novosib
сторонники 7-ки пополнят список приемуществ
Она работает:) нормально:улыб:
kazik
про ХР можно сказать тоже самое:улыб:
Alex-novosib
от кого то слышал что она только на 60 дней.
это ничем неподтвержденные слухи. лицензия полноценная хоть на всю жизнь.
Molks
получается стоимость этой 7-ки стартер, включена в стоимость бука?
Molks
Получается что мне продали то что мне не нужно, могли бы продать "пустой" комп за меньшие деньги, я бы сам поставил что хочу, ХР скорее всего
Alex-novosib
Это Вы купили, то что Вам не нужно. Поставили бы XP, а потом с соседнего компьютера подняли топик - "где взять драйвера ля XP".
Alex-novosib
про ХР можно сказать тоже самое:улыб:
нельзя....за полтора года под 7-ой я в этом более чем уверен:)
Alex-novosib
Получается что мне продали то что мне не нужно, могли бы продать "пустой" комп за меньшие деньги
Так и есть, брать ноуты нужно либо с ДОС либо с Линух или вообще без ОС бывают, а потом ставить то что нужно.
kazik
на моем домашнем компе ХР стоит примерно столько же, чем лучше не понятно
WapStok
п.9
почему то сказали что только с ОС продается.

А с драйверами правда плохо?
Alex-novosib
почему то сказали что только с ОС продается.
А вы не берите там где в нагрузку продается ненужное
В ОТ есть с консольным линуксом куча ноутбуков, покупаете его и ставите нужную ОС.
и еМашины там тоже есть
http://www.opentech.ru/#/search=linux&category=209
но я за теже деньги бы взял лучше Extensa
Alex-novosib
А с драйверами правда плохо?
Нет, найти можно все, если правильно искать, проблема может быть с установкой XP на современные ноуты, нужно будет в ручную дравер sata в дистриб винды вживлять при помощи проги nLite.
Alex-novosib
ноуты могут продаваться только с ОС, причем неважно с какой, все правильно говорят. а уж дело покупателя - с какой именно ОС покупать, хоть с Линуксом, хоть с Виндой.
как-то обсуждали тут прецеденты возврата денег за вроде как навязанную ОС, но это длилось месяцами, и мне вот лично такой гемор нафиг не нужен. поэтому надо сначала выбирать модель ноута с нужной ОС, а потом покупать :улыб:
Molks
ноуты могут продаваться только с ОС
Неправда, могут быть совсем без ОС.

тут например NO OS
WapStok
Уже не у всех производителей есть драйвера для ХП для их железок.
А уж заниматься встраиванием драйверов, кои найдутся, - само занятие для простых пользователей.
ganymed
А уж заниматься встраиванием драйверов, кои найдутся, - само занятие для простых пользователей.
Ну если есть желание, то даже макака разберется, благо инфа вся есть.
WapStok
ну это скорее исключение из правил - все ноутбуки имеют название "DNS", что как бе намекает, что производитель не смог договориться с производителем ОС о том, чтобы на ноутбуках ОС были предустановлены.
WapStok
Ну если есть желание, то даже макака разберется, благо инфа вся есть.
*представила себе подругу, которой ноутбук нужен для курсовых и интернета, встраивающей драйвера в windows*
Molks
что как бе намекает, что производитель не смог договориться с производителем ОС о том, чтобы на ноутбуках ОС были предустановлены.
Дело не в неспособности договорится, МС наоборот заинтересовано навязывать свое поделие всеми возможными средствами.
Самой сети ДНС предустановленная винда нафиг не нужна. Во первых с установленной виндой , цена на их ноутбуки будет не так привлекательна, и покупатели будут скорее выбирать Асер и Асус.
Во вторых заморочки с установкой это лишние человекочасы рыботы. Персонал которому тоже на до платить, заморочки с возвратами денег за винду в случае отказа, и т.д.
Проще так как делают они. Продавать без ОС, но при желании за доплату поставят ее и причем не абы какую, не которою производитель железяки навязал, а нужный эдишн. Тем более, что до сих пор много людей которые ставят пиратскую ХР и плевать хотели на Семерку.
WapStok
п.9
Вы это пробовали? Продемонстрируете?
:хехе:
ganymed
Вы это пробовали?
Что именно? макаку научить?
Alex-novosib
чем лучше не понятно
Ну из простейщего:улыб:понимает что делать с 4-мя,6-ью, 8-ью гигабайтами памяти. Работает быстрее хрюши. Работает стабильнее. По сравнению с хрюшей более защищена в базе, можно забыть о дисках с драйверами и тп., сама все находит, сама обновляет все драйвера. Ну и т.д. и т.п.

Почти все современные устройства подключаются без драйверов и дисков, моментально. Если у вас ну савсем новое устройство, то винда сама найдет драйвер в инете.

Ну и поставь ХП на современную машине, те ещё танцы с бубном. Со встраивание драйверов в дистриб и т.п. Потом поиск драйверов остальных, их установка, пол дня кароче в жопу. (Ето если ещё уметь всё это делать).

С 7-ой всё просто, ставим на голую машину, пока она качает обновления себя и драйверов, качаем весь нужный софт (опен офис. аську и т.п.). И через 1,5 часа после начала установки имеем полностью готовую к работе машину, со всеми стандартными программами и т.п.
kazik
4-мя,6-ью, 8-ью гигабайтами памяти.
ХП тоже это умеет :biggrin:
kazik
первый разумный ответ, Вы это все проверяли или где то слышали?
WapStok
п.9

Это когда хрюша 32бита научилась адресовать более 3,5 гб?
Alex-novosib
п.9
Я пользуюсь 7-ой уже 1,5 года. Ставлю последний год на все свои домашние и рабочие машины.
kazik
п.9

Хрюша есть 32 и 64бита, вот последняя как раз умеет сам ей пользуюсь.
WapStok
XP 64 это по факту Server 2003 x64, с "мордой" от XP именно так он WSUS определяется.
WapStok
Хрюша есть 32 и 64бита
Хрюша 64 бита это мягко говоря экзотика, которую живьем ни один нормальный юзер не видел, и не увидет.