Внимание всем, особенно тем кто ездит и устанавливает программное обеспечение клиентам по вызову! Знакомый столкнулся с ментовской поставой. Суть в следующем - позвонил ему клиент, попросил переустановить Windows и 1с. Когда тот приехал - и переустановил - вошли менты, предьявили удостоверения. И далее изьяли флешку, диски с ПО. Установлено, что по адресу Гусинобродское Шоссе 20, а именно в здании ТК континент (вход с другой стороны), есть данная подстава. Все оформленно под кабинет бухгалтера, и просят поставить 1с, винду и т.д. На встречу приходит молодой человек, являющийся опером октябрьского РУВД.
Просьба публиковать в этом топике (теме) подставные адреса или места, кто где сталкивался с этим. Также вопрос -что грозит моему знакомому в данном случае? Следователь сказал что ст 146 ч 2, могут дать и условно.
Заранее благодарен за ответы
Biolog1982
А в чем подстава то? Хоть я и не сторонник лицензионного ПО, в данном случае все законно, 1С и винду он явно пиратскую ставил, т.е. он явно сознательно знал на что шел.
Biolog1982
Ставьте с диска клиента и не будет проблем
Ongudaec
Подстава в том что при общей распространенности нелегального софта который продается на каждом углу, забирают именно простых установщиков . Поэтому считаю что дернуть надо распространителей такого софта а не рядовых пользователей/установщиков. А также тех кто покрывает сие.
Biolog1982
Интернеты хорошо бы читать, и не только сугубо профильные, но и так, о жизни.
Этой подставе уже несколько лет.
Ну и потом, "я залез в форточку - а меня менты повязали!". Хорошо бы законы знать и понимать где ты их нарушаешь, а не просто валить на кого-то другого. Одно дело, когда ворованное продали, другое - когда сам ворованное используешь.

Впрочем, лишний раз напомнить не повредит, это да. Спасибо.
Biolog1982
клиент попросил переустановить Windows и 1с
Ну и где? где подстава? Всё уже стояло, специалист лишь реанимировал, делоф та. Послать их подальше в пешее эротическое и вся недолга.
Вот если с нуля ставить и Windows и 1с, тогда другое дело.
Сибиряк
Ставьте с диска клиента и не будет проблем
Мне как-то из чтения обсуждений так и не удалось понять кто же формально под статью попадает: тот кто ставит галку "согласен", тот, кто вводит серийный номер или тот, кто держит диск в руках.
Мишель
Послать их подальше в пешее эротическое и вся недолга.
А вот этого делать не надо. Во-первых, юмара не понимают, во-вторых - оскорбление лица при исполнении - статья.
Ну и потом, чем установка отличается от переустановки? ничем.
KSergey
В чем то Вы правы, но все равно нельзя цеплять только отдельных установщиков.... Считаю так раз народ покупает в магазинах/ларьках/лотках ,скачивает и ставит то привлекаться должны те кто продает хакнутый софт.. Статья 146 ч 2 в принципе сыра, и каждый следователь может повернуть по своему - а именно или прекратить дело за малозначительностью или наоборот раскрутить по полной. Ибо стоимость софта лицензионного варьируется в широких пределах.
Biolog1982
все равно нельзя цеплять только отдельных установщиков.... Считаю
Еще раз: если вы за мир во всем мире - пишите в ООН.
В конкретной ситуации - не приведи всевышний! - судить будут конкретные действия, конкретного человека. Мир во всем мире, гуманность и "как делать правильно" - никого не волнует.
Вот что самое главное из того, что надо четко осознавать.
KSergey
А разве менты могут идти на провокации?
Одно дело поймать заказчика и исполнителя, другое дело заказывать противоправное деиствие...
Казинака
А разве менты могут идти на провокации?
Законом не запрещено.
Ну и потом, никто никаких провокаций не совершал, была плановая проверка (ну или оперативная информация) - а тут так удачненько зашли.

Люди, вы ваще откуда? прям удивляешься.
KSergey
Ну и потом, чем установка отличается от переустановки? ничем.
Различие принципиальное, была Винда мёртвая-пригласили спеца, Винда стала живая. Как то даже тут, на форуме, со мной кто-то спорил, что ему реанимировать Винду проще почистив реестр, чем восстановить Парагоном или переустановить начистую.
А как докажешь, каким способом я пользовался, поднимая операционку? Да никак.
Biolog1982
вопрос -что грозит моему знакомому в данном случае?
Вы б лучше с адвокатом проконсультировались, ну или на юр. форум сходили хотя бы.
тут маленько другого профиля спецы в основном.
KSergey
Мне кажется что тут кто то защищает свой хлеб, ведь талантов столько много стало, а объявления об операциях с софтом на каждом столбе висеть стали.
Мишель
А как докажешь, каким способом я пользовался, поднимая операционку? Да никак.
Ну зачем дет. сад разводить? опер - он ведь не просто так сидит. Да и "бухгалтер" рядом - за понятого отлично сойдет в протоколе. Все элементарно.
Ну и потом: а что на дисках? на флешках? достаточно "неудачного" МП3 файла, и уже не важно каким способом винду реанимировал.
KSergey
Я понимаю... просто думал есть народ кто сталкивался с подобными ситуациями как мой знакомый
Biolog1982
Вас в гугле забанили? Историй таких по всему интернету полно. И вы думаете что ментам надо кого то искать? Этожж работать надо:улыб:
Позвонили, пригласили, повязали. Институт, консерватория, windows, суд, Сибирь...
Знакомому лучше попытаться договориться, если дело не открыли, иначе экспертиза, заключение > 50т.р. = судимость и срок, скорее всего условный.
Biolog1982
Ну попросили... поставил Линукс + Вайн + 1С, причем последний с их же диска... делов-то... Ну сказал, что новая винда теперь так выглядит. Как запускать показал и поел себе дальше...

... или я что-то не так понял? :ха-ха!:
tolstopuz
... или я что-то не так понял?
Во-первых, ничего смешного. Ситуация весьма поганая, к тому же на входе (как ни странно) таблички "подстава" нет.

1С, причем последний с их же диска...
Есть уверенность, что согласно законодательству это точно избавляет от статьи? (я просто спрашиваю, т.к. сам понять сие никак не могу).
Biolog1982
Знакомый столкнулся с ментовской поставой
______________

Вообще-то знал, на что шел
KSergey
Установка с диска заказчика от ответственности, в случае с пираткой, не освобождает.
Biolog1982
Ему грозит штраф в размере 2-х кратной стоимости коробочного софта. Если на флешке куча софта, то штраф куча денег. В лучшем случае будет грозить штраф на 1с и виндовс.
Komik
п.9
Вопрос -штраф уголовный или административный? Т.е. уголовное дело откроют иль нет?
Biolog1982
Кто часто занимается установкой почитайте http://www.sat-fishers.com/forum/archive/index.php/t-2432.html все подробно расписано что не ставить и какие есть права
yxx
Вообще-то знал, на что шел
"на святое дело идем, Фокса из беды выручать" :ха-ха!:
З.Ы. какой то сленг у ТС интересный. "Подстава ментовская"... :спок:
Ефген
при установке доходим до лицензионного соглашения, читаем его сами, заставляем читать заказчика и лично давить кнопку "согласен", так же как и лично вводить все серийные номера / устанавливать аппартные ключи. В таком раскладе "установщик" только оказывает консультационную помощь в технических аспектах установки - без ввода серийных номеров и принятия лицензионного соглашения здесь нет состава какого-либо преступления =) ну это как мне лично кажется

А вот какие уже дальше номера вводит заказчик, где он их взял, читал ли он лицензионное соглашение, не читал - это не проблема установщика на самом деле, где у него ключ для одноэс, как он его взял - это не проблемы исполнителя. ведь если вас просят разгрузить машину кирпичей, то вы не отвечаете за то, насколько законно они были загруженны в машину, куплены они, крадены, или вообще материализовались из космоса =) Уточняю сразу - вы _разгружаете_ кирпичи, и не загружаете =)
Mad_Dollar
Это называется нашухере постоять, тобиш налицо сговор совсеми вытекающими =)
Mad_Dollar
ну это как мне лично кажется
Креститься надо.
Это я к тому, что подход "я так думаю" - весьма странен, когда дело касается уголовной статьи.
Знания, консультации грамонтых людей - это имеет смысл, "думать, искать аналогии" - в высшей степени глупо, ибо чьи либо размышления суд совершенно не волнуют.
Biolog1982
Знакомый ... 2 года условно.
через третьих лиц от одной конторы попросили закинуть диск с виндой ... отдал диск парнишке по пути ... тот его и повязал :).

1С пиратскую вобще уже несколько лет нет смысла ставить ... как и маломягких ... те с увд давно дружат ...
Metal kыnG
про дружбу то не секрет, LG на днях про новых друзей МВД узнал...
Суть топикстартёра не в дружбе МВД с владельцами софта, а в превышении сотрудниками МВД полномочий, провацирование граждан на преступление. Из чего можно сделать вывовод, что топик стартёр сознательно вводит в заблуждение или не договаривает правду.
Казинака
а в превышении сотрудниками МВД полномочий, провацирование граждан на преступление.
Где вы такое вычитали - ума не приложу.
KSergey
Суть в следующем - позвонил ему клиент, попросил переустановить Windows и 1с. Когда тот приехал - и переустановил - вошли менты, предьявили удостоверения.
А что это был сознательный гражданин, заказавший нелицензионный софт...
Metal kыnG
попросили закинуть диск с виндой ... отдал диск парнишке по пути ... тот его и повязал
В смысле? он просто передал HDD от одних к другим или сначала поставил на него винду, а потом вернул? или речь про передачу CD?
KSergey
Это я к тому, что подход "я так думаю" - весьма странен, когда дело касается уголовной статьи.
Хорошо, формулировка "я так думаю, и у меня есть аргументы" вам больше подойдет? У нас все думают, а решает только суд. Вот прокурор, кстати, тоже исходит из того, как он думает, относительно обстоятельств дела в свете текущего законодательства и судебной практики =)

Или что вы этой фразой решили мне сказать? =)

Кстати, вопрос - почему аналогии не имеет искать смысл? Например в законодательстве часто некоторые моменты остаются на усмотрение судьи, в частности я встречал фразу "в соответсвии с обычаями делового оборота" - по вашему есть утвержденный список обычаев, или все-таки имеет смысл рассматривать факты в сравнении, опять же вольном, предполагая, что и судья тоже человек, и он тоже должен опиратся на какой-то практический опыт, пусть в схожих ситуациях но в других сферах? ))

Если вам так проще будет - откройте закон, и найдите мне состав преступления в _ЗАПУСКЕ_ программы установки ПО (даже не самого ПО между прочим), предоставленной заказчиком, учитывая, что те действия, которые и являются составом преступления, выполняет заказчик лично, в нашем случае "гражднин начальник", а именно - он принимает условия соглашения, и именно он вводит незаконным образом полученный серийник, а перед этим еще и учавствует в аспространении контрафакта, ибо где-то же он этот контрафактный дистрибутив взял, да? =)

К вопросу о соучастии - опять же, соучастие нужно _доказывать_, нельзя прийти в суд и заявить - "вот это соучасник", стороны должны доказывать свою позицию и обосновывать свои обвинения, не находите, или у нас так тихо отменили один из основных принципов уголовного судопроизводства - то есть презумпцию невиновности? =)
В таком варианте, в соучастии можно обвинить соседей - они сговорились об установке контрафактного по между собой, и сосед дал телефон своего подельника, который и выполнял установку. Телефон он взял из газеты, и газету же и передал "заказчику", а газету ему принес почтальон - его тоже в дело, а это уже группа, что есть огбстоятельство отягчающее, а туда же еще и рекламное агентство, которое приняло и через которое появилось это объявление в газете - всех в сибирь! :biggrin:
Mad_Dollar
К вопросу о соучастии - опять же, соучастие нужно _доказывать_, нельзя прийти в суд и заявить - "вот это соучасник", стороны должны доказывать свою позицию и обосновывать свои обвинения, не находите, или у нас так тихо отменили один из основных принципов уголовного судопроизводства - то есть презумпцию невиновности? =)
В таких случаях обычно ведется видеозапись, есть понятые и сведетели. Или вы думаете, что в органах совсем уж недалекие люди работают и понятие о доказательной базе неимеют ? ,)
Mozepiy
теперь давайте попорядку - понятые - это уже после "действа", свидетели - должны показывать то, что им известно и происходило / совершалось в их присутствии - какой вменяемый свидетель станет показывать то, о чем не имеет понятия, особенно о том, что кто то с кем то сговаривался?

видеозапись - на основании чего? Преступления еще нет, но уже есть разрешение на видеофиксацию преступления? Основания для разрешения видеофиксации, аргументы? Заявления граждан, регламентированные какими-либо внутренними документами основания для проверки?

И действительно, огромное количество "сотрудников" даже понятия не имеют, как это делать правильно - а именно собирать доказательную базу =)
Просто в нашей стране суд - это де факто часть системы МВД, а никак не независимый институт - отсюда и лень органов подготавливать как нужно законодательную базу, а лень рождает неумение =)
Mad_Dollar
Ну попорядку, так попорядку.
До компьютер был пустой, после с контрафактом (экспертиза). Показание свидетелей о присутствии в помещении установщика есть ? Есть. Недай т.н. бог при личном досмотре найдут диски или флэшку пусть даже с музыкой. Для ведения видеосъемки достаточно таблички на входе в здание и по корридору, о том, что ведется видеонаблюдение. И все, поехали допросы и психологическое давление.

Може пора из страны эльфов на нашу грешную спуститься ?
Mozepiy
у меня прекрасная срана эльфов, мне тут хорошо =)
в моей стране вообще виндовс и что-то чеснонайденное в торрентах не стоить ставить принципиально никому, джае себе бывает не верю =)

а по поводу психологического давления - ну так какждый сак куец своей судьбы, здесь ПО не при чем, к вам на улице патруль подойдет и тоже начнет выяснять за тему "а вы что это здесь гуляете, вы на кого-то похожи" - и вовсе безо вскяого ПО наехали, так теперь что, поднимать лапки и распевая марсельезу идти на дно? =)))

Кроме того, что до этого компьютер был чистый, а сейчас с контрафактом - это конечно замечательный аргумент (что, ктсати, должно быть оформлено тоже правильно, и никто другой не должен иметь возможности этот контрафакт на него установить - задача не из простых на самом деле, ибо интернет есть на компе? есть! РДП забыли выключить? забыли! возможность иного объяснения факта существует? да! итак - что доказали и что хотели доказать?), но в таком случае может быть просто брать с собой "друга" на незнакомые выезды? который сможет показать, кто вводил ключи, и откуда появился дистрибутив ПО?

Или нужно было воткнуть паленую винду в задании? Ооопс =) Дык зачем паленую ставить? Или люди совсем пофигисты? Винда паленая - ну встань радом с человеком и скажи - "включаем, жмем esc/f2, выбираем загрузку с сд, расслабляемся" - щас звереобразные виндовсы именно такой "сервис предоставляют". Что, чтобы именно ты включил это надо? Вот именно ты? Ну так в такой ситуации у каждого своя голова на плечах =) Ах, просили с собой принести виндовс - ну так сразу человек ставится перед фактом, что паленое ему ставить никто не будет (только он сам и бесплатно), а за непаленое - предопалту, покупаешь виндовс. приносишь, устанавливаешь. И да, если ноут - ну так есть там рекавери-способы виндовс лицензионный забодрить заново (чаще всего) - зачем с собой принесенное зверское ПО то поверху накатывать?

А по поводу видеозаписи - что она подтвердит? что кто-то был в помещении? или доказательством чего будет видеозапись, кстати? Если я вам предоставлю видеозапись своей работы за компом, вы сможете по видеозаписи установить, паленый или нет я ставлю софт? =) Кроме того, что она есть, нужно обосновать ее приобщение к материалам - то есть объяснить, что с ее помощью будет доказано - а то, простите, у меня дома видеоархив на 2700 часов - можно я все приобщу, а потом еще и экспертизу ее проведем, ознакамливатся будем по часу в день - а там и срок давности уже выйдет=)
И запись будет с аудио треком же, да? У нас думаете много таких мест где видео пишется, да еще и с аудио в паре, да еще и приличного качества, да еще и органы успеют постановление об изъятии предоставить до того, как ее сотрут, потому что "у нас всего одна кассета и мы на нее пишем, поэтому запись хранится один день"? =)
Mad_Dollar
Зачем вы столько пишете и задаете столько вопросов в этой ветке, часто не по делу? обратитьесь в ООН, в ген. прокуратуру, если на ваш взгляд права кого-либо ущемляются.

Или нужно было воткнуть паленую винду в задании? Дык зачем паленую ставить?
О том и речь, не за чем.

ну встань радом с человеком и скажи - "включаем, жмем esc/f2, выбираем загрузку с сд,
Вы ссылку выше читали? внимательно?

Если я вам предоставлю видеозапись своей работы за компом, вы сможете по видеозаписи установить, паленый или нет я ставлю софт?
Вы принципиально не читаете то, что вам пишут, в том числе про экспертизу?
KSergey
спокойствие, только спокойствие, читал ту "абсолютную истину", которой вы тут размахиваете.
и не нужно тут пытатся меня подначить обращением в прокуратуру и оон - я ведь могу и обратится =)
и да, читал я эти мысли до того, как вы ссылку на сие продемонстрировали тут - но вы же надеюсь понимаете, это тоже мнение одного частного лица, не более.
и да, я, умею читать.

экспертиза вам покажет, _кто_ установил ПО, или покажет, что оно установленно, и контрафактное? не думаю что первое, скорее второе.
Отсюда вопрос - есть ли возможность, что это не подозреваемый? Экспертиза скажет что есть (в большинстве случаев) =)

вопрос здесь в том, что если человек не умеет "предохранятся", раз уж занимается чем попало, то может стоит занятся другим делом? а если умеет, то собрать доказательную базу очень сложно. вот о чем речь.
Mad_Dollar
Отсюда вопрос - есть ли возможность, что это не подозреваемый? Экспертиза скажет что есть (в большинстве случаев) =)
В комнате находится сотрудник, пару свидетелей и подозреваемый, есть результаты экспертизы и фиксация на видео с датой и временем. Все, большего и нетребуется.

Вобщем мы сильно отклонились от начальной темы, если интересно сие пообсуждать, то может стоит создать отдельный топик?

P.S. По поводу покупки коробки с ПО по предоплате. Сие канает только для часного пользования. Для юреков ПО считается лицензионным при:
1. Наличии договора поставки ПО.
2. Счета на ПО.
3. Счетфактуры и товарной накладной.
Установщика конечно за контрафакт ненагнут, а вот контору вполне можно.
Mad_Dollar
и да, читал я эти мысли
но вы же надеюсь понимаете, это тоже мнение одного частного лица, не более.
Т.е. "частные мысли" адвоката (т.е. юриста) - это просто частные мысли "случайного человека", я верно понял?
Тогда смысла продолжать диалог нет.
Mozepiy
1. Наличии договора поставки ПО.
Вот этот момент мне не очень понятен.
Зашел я в бухгалтерию, взял под отчет деньги, купил в магазине виндавс, сдал в бухгалтерию копию чека. Договора в этом случае не возникает.
Вопрос: как быть? выходит, такая схема покупки неприемлема?
KSergey
Зашел я в бухгалтерию, взял под отчет деньги, купил в магазине виндавс, сдал в бухгалтерию копию чека.
прокатит только в случае коробочной версии ОС...
но лучше всего обратиться к первоисточнику... т.е. перечитать условия лицензирования ПО (т.е. передачи неисключительных прав использования) в разных случаях для физ./юр. лица
KSergey
[Вопрос: как быть? выходит, такая схема покупки неприемлема?
Вопрос на самом деле очень скользкий. На одном из семинаров по безопасности и лецензированию удалось пообщаться с человеком из органов. С точки зрения закона РФ всякие лицензии и наклейки - красивые фантики и доказательством лицензионности является список выше приведенных документов. НО при проверке если эти наклейки и сертификаты есть, органы быстро теряют интерес.
С другой стороны, есть такое понятие как постановка ПО на баланс предприятия и там без этих документов врятли что получится.
Вообщем как я писал выше, вопрос скользкий и требует детального изучения в каждом конкретном случае.

P.S. Повторюсь, что вышеописанное относится к коммерческому использованию ПО.
Mozepiy
С другой стороны, есть такое понятие как постановка ПО на баланс предприятия и там без этих документов врятли что получится.
Можно ссылку или название закона, где все это прописано? Спасибо заранее.
KSergey
Вот неплохая статейка по этому вопросу
http://www.lawlinks.ru/view_data.php?id=29579
Biolog1982
Вот интересно, если установщик по телефону все-таки предложил поставить лицензионный софт, но заказчик сказал, что ему нужно подешевле. Потом это доказать можно? А что если установщика отправил и специально проиструктировал его начальник, типа съезди на заказ туда-то, поставишь вот это, тогда как? Все равно виноват стрелочник?
Андрей Прошин
А если заказчик на предложение купить джип поросит угнать его, кто виноват будет ? Таже аналогия и с начальством.