Посоветуйте про Windows 7
6411
24
Купил жене ноутбук с предустановленной Виндоуз Виста на английском языке. Раньше у нее компьютера не было, поэтому осваивает она эту Висту, да еще на иностранном языке с большим трудом, просто мучается!
Хочу переустановить ей ОС- поставить Windows 7 русскоязычную, лицензионную, всвязи с этим у меня к специалистам ряд вопросов:
1. Какую именно семерку надо приобретать ( я тут прочитал, что, например, та, что с буковкой N диски ДВД не проигрывает)
2. Где лучше купить (хорошо бы там же и установили бы)?
Папик
Думаю Про хватит. Выше - нет смысла и дороже.
ganymed
А хоум чем плох? Не стоит брать?
Папик
Для более достоверной информации загляните на сайт МС.
Папик
Хоум Премиум самое то. ПРО и выше - это лишняя преплата денег.
whiplash
windows 7 home premium rus
А на какие еще дополнительные буквы в названии стоит обратить внимание?

Где брать?
Папик
я тут прочитал, что, например, та, что с буковкой N диски ДВД не проигрывает
бред
kazik
В соседнем топике пишут.
Папик
Черным по белому пишут:
"Выпуски операционной системы Windows 7 с обозначением "N" предоставляют аналогичную функциональность, соответствующую стандартным выпускам Windows 7, за исключением компонента "Проигрыватель Windows Media" и связанных технологий, например приложений Windows Media Center или "DVD-студия Windows", которые не входят в состав продукта. В результате для воспроизведения или создания звуковых компакт-дисков, файлов мультимедиа и DVD-дисков с видеозаписями, упорядочения содержимого библиотеки мультимедиа, создания списков воспроизведения, преобразования звуковых компакт-дисков в файлы мультимедиа, просмотра названий файлов мультимедиа и сведений об исполнителях, а также обложек альбомов, переноса аудиозаписей в личные музыкальные проигрыватели или записи и воспроизведения трансляций телепередач потребуется программное обеспечение корпорации Майкрософт или сторонних производителей."
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/disclaimer
Ставьте ПО стороних производителей и смотрите Ваши ДВД сколько влезет.
Папик
Microsoft Windows Home Premium 7 32-bit Russian Single package DSP OEI DVD (GFC-00642 in pack)
Код: 164648
- 3210р.

брать тут
Папик
может перед тем как купить 7ку стоит попробовать поставить халявную убунту? Человеку, не знакомому ни с виндой, ни с этой самой убунтой всё равно что изучать ведь. А вторую можно и за полдня освоить на уровне юзера по сайту. А на Linux Mint вроде даже и кодеки сразу стоят. С двд проблем не должно быть... Но это так, просто альтернативу озвучил, и ни к чему шибко не призываю. :миг:
Папик
У меня есть Windows Home Prem 7 32-bit Russian CIS and Georgia 1pk DSP OEI DVD, отдам за 3120. бесплатная доставка по Новосибирску, без установки.
Molks
ННП.
А вот подскажите мне, господа, в чём ограничения лицензий WIN7.
Я бегло изучил предложения и выяснил, что есть две версии удовлетворяющие меня. Одна, типа, BOX версия за 5 с лишним, вторая - OEM за три с небольшим(которые тут и предлагают, как я понял). Так вот, в чём их разница? Можно ли при установленной OEM версии потом модернизировать железо? Вплоть до полной замены материнки? А выкинуть старый комп полностью и установить заново на новый?
Ф-1
Для тебя нет разницы никакой, кроме цены.
Всё перечисленное можно.
Ал
OEM вроде прикрепляется навсегда к материнке, с вытикающими отсюда последствиями.
Ф-1
За время потраченное на выяснение, какие искусственные и противоестественные ограничения понавтыкали копирасты в лицензии, и какую лицензию выбрать, можно было уже изучить убунту вдоль и поперек, и набрать себе свободного софта на все случаи домашнего использования.
Bait
OEM вроде прикрепляется навсегда к материнке...
Да, действительно. Я не прав.

Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК.

Термин «персональный компьютер» означает полностью собранную компьютерную систему, включающую по крайней мере центральный процессор, материнскую плату, жесткий диск, блок питания и корпус. При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте.
Ал
Спасибо большое! То есть, ставить на устаревшую систему OEM версию нецелесообразно. Но, зато на разницу в цене BOX и ОЕМ можно произвести абгрейд материнки с "запасом" на пару лет, а потом на неё и ставить ОЕМ. Менять процессор и другие комплектующие, насколько я понял, она позволяет.
jack_solovey
п.9
ЕСЛИ КТО НЕ ПОНЯЛ .
тема про УБУНТУ чуть ниже или выше
ia
Windows на одну материнку..
BOX коробочная версия аналогично..
..Иначе как бабло варить.. :зло:
..На халяву только линукс.. :respect:
mistik
А по - мойму всё верно. К матери привяхана тока ОЕМ. Остальные нет... и то может существуют какие - то лезейки лдя оем... и вапще, люди, ЧЕЛОВЕКИ! Нахрена вам винда от билла, поддержать войну в ираке? Ставте линух, а эту какашку 7 всегда успеете поставить :смущ:
ruvk
Земляк, а ничо, что есть приложения которые под вайном в принципе не работают?