Советы новоиспеченным Линуксоидам (бывшим Форточникам)
6722
17
До сих пор есть такая проблема (велика сила привычки):

Надо сделать "что-то" и начинается "пляска с Гуглем"... почему? Да потому что как это делалось в прошлый раз - уже нифига не помнишь, а спросить проще тут. Откровенно - бесит. Еще в Убунту - худо, бедно вопрос решается за приемлемое время, а вот в Дебиане - уже сложнее. Для меня - всяко. Видимо уже возраст.

Предлагаю выкладывать сюда ссылки на хорошее описание решения типовых, но не частых вопросов... этакий ФАК.

Для начала неплохая ссылка на язык скриптов Bash. Так или иначе, но рано или поздно человек задумывается а почему бы не сделать так, чтобы "это делалось само"... ссылка внутрь сайта, но из неё найти что-то еще - не проблема.

http://rus-linux.net/MyLDP/HOWTO-ru/Bash-Progr-Intro-HOWTO/Bash-Prog-Intro-HOWTO-6.html

Предлагаю, остальным, для начала разжевать новичкам порядок действий, если что-то надо, но названия проги - НЕИЗВЕСТНО. Ну к примеру:

Купил чел еще один винт, воткнул в систему... а дальше? По идее его надо разметить, смонтировать, с правами поиграться и т.д. Чем, как, что искать с чего начать... моя практика показывает, что запросы к Гуглю на уровне чайника - приводят к результату не ранее второго часа поиска...

Историю про винт - привел исключительно "примера для"... но суть - та же: хачу ... с чего начать?
tolstopuz
Традиционно (уже:миг:) поддержу.
Advanced Bash Scripting на русском языке. Раньше выкладывал эту ссылку в соседней теме, но там она затерялась в тонне сообщений, так что пусть будет и тут.
tolstopuz
В принципе тут много чего полезного нашел.
http://linuxforum.ru/viewforum.php?id=7
tolstopuz
Хорошая статья для тех, кто хочет разобраться с автоматическим подключеним разделов HDD.
Особенно, думаю, подойдет тем, кто не хочет каждый раз монтировать разделы с NTFS.
Хотя там и больше есть.
http://itshaman.ru/articles/13/fstab-linux
andreymongol
Хорошая статья для тех, кто хочет разобраться с автоматическим подключеним разделов HDD.
ОМГ, там до сих пор с этим надо "разбираться"? Помню, лет 10 назад это реально "was quite a PITA", и до сих пор линупс не умеет сам цеплять разделы? Или не хочет?
PN
все он умеет, а в попсовых дистрибутивах и делает уже давно и успешно.
только вот эта фича нужна ~95% пользователей один раз по существу - при установке системы.
это мануал для консольных военов из клана red-eye видимо :biggrin:
Mad_Dollar
Ой, да ладно, вам. Лично я когда устанавливал бубунту не знал ничего вообще про линукс, а уж про точки монтирования и подавно. Потом столкнулся с тем, что большая часть ресурсов лежала на NTFS разделах. Цеплять то цеплялись, но хотелось бы, чтобы было поменьше манипуляций при запуске, например, хотя бы linuxDC. А для новичков, думаю самы раз будет в качестве изучения из чего же состоит и как это работает.
andreymongol
магия man fstab перестала работать в убунте?
ну хоть что-то про систему же знать нужно прежде чем начинать в ней работать? )))
Mad_Dollar
ну хоть что-то про систему же знать нужно прежде чем начинать в ней работать? )))
А по мне так - даже названия знать не нужно.
Всё это откровенное "линукс" - одним словом.
Mad_Dollar
Сдается мне, что лучше всего написать кратенький мануал по установке и первичной настройки линукса. Так сказать основные положения, чтобы понятно было в каком направлении копать. А то вот, когда устанавливал, как-то было всего много и бессистемно. Вдобавок только после потом узнал что есть man
---[ Rico ]---
Да-да, Вашу точку зрения мы уже поняли. Не надо так часто повторяться.
ASGS
:ха-ха!: Ну простите-простите, вдруг ещё кто не знает. :biggrin:
pitovnik
Ну вот видите как прекрасно. Уже все есть. И даже искать не приходится.:улыб:
---[ Rico ]---
Для того чтобы начинать работать, даже названия знать не нужно. Умные люди за тебя систему поставили и настроили, любую, ты берешь и пользуешься. Это если ты пользователь.
А если ты установщик но такая простая вещь как прописывание разделов в fstab у тебя вызывает отторжение, то нечего заниматься тем, на что ты не способен.