HDA на WinXP SP1
5508
12
Подскажите, уже замучилась, что с дровами сделать.
Выводит ошибку оборудования "Аудиоустройство на шине High Definition Audio", не может найти драйвер. На диске приложенном к маме тоже не видит ничего.
Вычитала, что HD не поддерживается XP, потому нужна заплатка специальная. Установила эту заплатку kb888111, эффекта ноль.
Пробовала удалять звуковые дрова, как опять же советуют, все равно при запуске выводит сообщение об ошибке.

Мама H55M-LE, если это имеет значение какое-то. Если нужны какие-то дополнительные данные, напишу, просто впервые столкнулась с такой проблемой.
Ramilla
Попробуйте установить звуковой драйвер с сайта пр-ля мамки. Service Pack 1 (SP1) для Windows XP был выпущен 9 сентября 2002 года... Это так, выдержка из wiki, с накемом:улыб:о необходимости системку-то обновить. Поставить sp3+postfixes либо, на таком-то железе, и вовсе 7ку.
JJMIKA
Да понятно, что старье, есть еще сервиспак2, валяется где-то, но, как понимаю, тоже мало что решит. Комп ужо тыщу лет не меняли, вот с тех пор и осталось, тем и друзьям помогала, и родным...
Надо искать сейчас по знакомым, может, есть у кого что...
Денег на лицензионную 7-ку пока нет (усе на железо потратили), да и как-то на ноуте она меня не впечатляет, каждый божий день что-то качает да устанавливает. Где-то внутри есть подозрение, что этому процессу придет конец и все глюкнется конкретно. А на ноутах систему сносить не умею...
JJMIKA
На сайте то же самое, что и на диске:хммм:
И еще, как посмотреть, что у меня за аудиоустройство, чтоб конкретно к нему дрова искать?
Пробовала и через диспетчер устройств, и через управление компьютером, как опять же на форумах пишут, нифига.
Ramilla
Так и будет (про 7ку), да и все мы когда-нибудь, но...
1) Как правило на ноутах с предустановленной ОСью есть скрытый восстановительный раздел либо двд, с которого можно распаковать исходное состояние системы (читать голую винду, как из магаза)
2) Защита системы\точки восстановления, понимать как работает
3) Обновления можно отключить, главное не перегнуть палочку до уровня sp1 под XР:улыб:

Посмотреть ус-во можно все там же, в диспетчере ус-в, в звуковых ус-вах, либо "других", если драйвер не установлен\установлен криво оно будет с желтым вопросиком или воскл значком. Погуглить можно по коду ус-ва, только каков прок? Вы полагаете пр-ль левые дрова положил на сайт и на диск, и Вы первая, кто использует эту мамку? Мое (cкромное) мнение виновник = устаревшая ОС. Обновить, переустановить и тэпэ. зы. Прекрасно обхожусь без лицензии, хотя тут скорее вопрос исключительно религиозный.
JJMIKA
У меня это не вопрос религии:улыб:
Неоткуда кряк взять, у друзей уже везде предустановленная Винда стоит.

Сейчас до второго обновляю, может, тут заплатка подействует, если нет, то будем искать 7-ку.

А про ноут предпочитаю не думать, работает пока и ладно.
JJMIKA
Установила пока СП3. Ноль эмоций.
Видимо, судьба к 7-ке ведет...
Или проблема ваще не в этом.
Ramilla
Балда!!!Драйвер для ATI лежал вместе с дровами для видюхи...

Теперь осталось активировать сервиспак3, чей-та одни вири в сети ловятся...
Ramilla
Все установила, все работает. Спасибо за наводки на умные мысли :dedmoroz:

ЗЫ. Все-таки мне проще потратить несколько часов на тыкание в разные места, чтоб где-то в конце вообще понять весь смысл тыканий, чем вызывать специально обученных малчегов, вот не знаю, плохо это или хорошо.
Ramilla
Как вариант, поставить в биосе AC-97 вместо High Defifnition. На старых мамках (ASUS P4-VM) помогало.
Но если нашли дрова, то можно так не извращаться.
Ramilla
Имхо это хорошо. Зато потом если что можно будет самостоятельно винду переставить и настроить )
vadimkus
Да, все работает ужо. Причем дрова без СП3 не ставились, ошибку пакета выдавал.

Единственное, не знаю, от HD это зависит или нет, но звук проигрываемых фильмов снизился, а громкость эффектов (типа, "Вирусная база обновлена") остался прежним. Пока не придумала, где копать.
ruvk
Ну, винду-то я на своем древнем железе постоянно переустанавливала, вот тут с новым компом споткнулась, так сказать, отстала совсем:улыб: