Куда делись 100 МБ оперативки?
5087
8
В системе установлено 12ГБ оперативной памяти, Windows 7 так и показывает. Семеркой пользоваться не буду, установил Windows XP. XP показывает, что установлено 11,9 ГБ. Видеокарта внешняя. Обе оси 64-битные.

Вопрос: куда делись 100 МБ? Мне не критично это, просто интересно с чем это связано. :улыб:Просто на многих компах встречал, что маленького кусочка не хватало, а установлено четко 1 или 2 ГБ.
voron-itc
Вероятно с разностью файловых систем. Оперативка ведь она тоже имеет какую то файловую систему...
Bait
п.9

Поправочка: не файловую, а страничную, но скорее всего не из за этого. На работе материнка на таком же чипсете. Что XP, что 7 показывают 2.00ГБ ОЗУ.
Какое-то устройство отъедает часть адресного пространства, знать бы какое...
Bait
Оперативка ведь она тоже имеет какую то файловую систему...
Вы это компании майкрософт расскажите, пусть в документации опишут! а то они не в курсе, похоже. ну и запатентуйте, конечно.

А по теме я не знаю что сказать.
KSergey
А по теме я не знаю что сказать.
Но душа видимо поэта и молчать не даёт...:миг:
voron-itc
Я думаю стоит поэкспериментировать с компонентами, последовательно списка отключать и возможно что то прояснится.
Понимаю что муторно, но гуру на этом форуме перевелись...
Bait
Спасибо за ответы! :улыб:

Я тоже так думаю, что какое-то устройство часть адресного пространства отъедает! Буду отключать по очереди и смотреть! материнка GA-890XA-UD3 rev 1.0
voron-itc
По ходу в самой оперативке дело. БИОС пишет 12285 МБ, а должно быть 1024*12=12288 МБ. т.е. на хватило всего 3 МБ! Семерка так без базара округляет до 12 ГБ, а хрень чесно пишет 11,9 Гб.

Вопрос: а что, бывают модули емкостью на пару мегов меньше заявленой? О жестких дисках слышал такое, что там 1кб=1000байт, но об оперативке - впервые! :улыб:
voron-itc
Все, разобрался! Если на материнке включить у SATA совместимость с IDE, то определяется 12ГБ, если включить AHCI режим, то 11,9ГБ! Вот так! :улыб:

Всем спасибо, тема закрыта! :спок: